Прокрастинация и системное мышление

Сразу скажу, что речь не о системном описании этого широко распространенного понятия. Каждый находит в нём какой-то свой психологический аспект рассмотрения. Я лишь хочу описать свой опыт борьбы с таким явлением как откладывание важных дел и замещение их простыми делами. Управление вниманием (собранность) и понятия системного мышления дают хороший эффект в продуктивности для тех, кто знаком с методологией современного системного подхода.

Вначале немного про системное мышление (далее - СМ). Я часто на курсе привожу объяснение о том, что СМ - это мыслительный инструмент, который позволяет сформировать системные работы для создания успешной системы. Конечно, можно обойтись без СМ, ведь любой человек каждый день выполняет какую-то работу, и часто сам её как-то формулирует.

Обычно работники не задумываются о методах нарезки работ, а если задумываются, то говорят о простой логике действий или, в крайнем случае, отсылают к практикам менеджмента. Однако, чтобы получить системные работы одного менеджмента недостаточно.

Системный подход подразумевает, что нарезка работ требует проработки предпринимательской, инженерной и менеджерской области интересов. Собственно, понятия системного мышления, например, такие как, возможности, внешние проектные роли, описание и воплощение системы, метод, работы, команда и другие необходимы, чтобы нарезка работ учитывала множество интересов. Успешная система - это система, в которой учтены все заинтересованные лица.

Отсюда в системном мышлении хорошая формулировка работ содержит следующие важные объекты внимания: кто как Исполнитель (ФИО), в какой срок, в какой Роли и по какому Методу (Практике) должен создать Рабочий продукт для какой внешней или командной Роли с использованием каких Ресурсов. Хороший руководитель отличается от плохого тем, что он может внятно выдать задание. А внятность заключается в этой простой формуле, которая связывает понятия системного мышления. С опытом можно даже на слух отличать хорошего и плохого руководителя.

Учитывая, что общее число работ для создания системы значительно, то без системного мышления сложно управлять деятельностью команды. Чтобы менеджеру системно сформировать и управлять работами нужно понимать что такое жизненный цикл системы и его вид, что такое архитектура системы или например, чем работа отличается от практики. И много, что еще. Подробнее об этом в курсе “Введение в системное мышление”.  

Но при чем тут прокрастинация?

Оказывается, что одной из проблем откладывания дел является то, что мозг выбирает дела не по принципу “важные и не важные работы”, а по принципу “хорошо сформулированные или плохо сформулированные работы”. Наш мозг ни в коем случае не лентяй. Он трудяга, и трудится он постоянно. Попробуйте ничего не делать, узники в тюрьме сходят с ума, если ничего не делают. Другое дело, что мозг рационален, и он выбирает ту работу, вероятность которую сделать выше. Сам факт выполнения любой работы благоприятно воздействует на мозг, при это важность работы вторичный признак. Хотя, конечно, за выполнение важной работы награда больше, но это “журавль в небе”.  

Получается, что наш мозг-трудяга-рационалист буквально выискивает в течение дня хорошо сформулированные работы, и из их числа он еще выбирает те, в которых является мастером в соответствующем методе (выше указано, что в работе важен метод, это важное понятие системного мышления). Даже если хороший руководитель правильно вам сформулировал работу, по практике которой вы не знаете, то вы вряд ли будете сильно замотивированы приступить к её выполнению.

Данная модель работы мозга помогла мне по новому действовать в ситуациях, когда хочется отодвинуть важное, а сделать что-то не важное. Со временем таких ситуаций становится всё меньше, и в этом заслуга системной профилактики.

Я стараюсь преимущественно утром заниматься нарезкой работ, то есть хорошо формулировать их для мозга на будущее. Иногда на день, но в большей степени на неделю и на месяц, и совсем немного на квартал и годы. Для этого я провожу не только или не столько стратегирование и планирование, а в первую очередь, моделирование систем и проектов, а также структурирование будущих рабочих продуктов.

Например, я занимаюсь верхнеуровневой архитектурой Aisystant и архитектурой проекта по его созданию, я делаю мета-мета-модели или шаблоны, или формирую структуру поста. Это помогает мне потом четко нарезать работы по исполнителям в части более подробного описания архитектуры, заполнения шаблона (создание модели) или написания поста. И понятно, что где-то я сам являюсь исполнителем и мне эту работу намного легче исполнить.

Сделав эту осознанную подготовку я имею определенный объем работ, каждая из которых понятна и даже желанна. Понятно - означает, что я знаю роль, практику и рабочий продукт, которой должен получится в итоге. И я знаю примерный ресурс времени. Поэтому нужно просто поставить таймер помодоро и сделать эту работу. Тут все просто, и легко быть собранным. И есть постоянное, природное желание мозга работать.

Отсюда, получается, что если вам ничего не хочется делать (исключение - здоровье), то с большой вероятностью вы плохо справляетесь с должностью руководителя. Например, вы не понимаете, что вам необходимо специально выделять время на системную нарезку работ (если просто нарезать работы, то можете не получить хорошего результата). То есть в вас говорит исполнитель, и вам как исполнителю тяжело справляться со сложностью, поэтому необходимо осознанное и систематическое выделение времени на исполнение ролей руководителя.

Кстати, такое осознание полезно в рабочей деятельности. Ваша карьера зависит от того, насколько вы сможете переформулировать для себя плохо выданную вам работу. Это позволит вам заложить базу под системный карьерный рост. Но не спешите ругать руководителя, потому что хороший руководитель видит какому исполнителю до какой степени детальности нужно нарезать работы. Но это уже другой разговор, об этом в другой раз.

Это один из примеров того, как для меня системное мышление заменило психологию, в которой я копался многие годы. Но тут еще бонус в том, что это объяснение можно применить не только к личной прокрастинации, но и к команде, в которой важное откладывается, но при этом все заняты текучкой. Или "где мерилом работы считают усталость".

P.S. Подробнее о прокрастинации в курсе “Системное саморазвитие”, глава 5, раздел “Стадии и практики жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля”, подраздел “Планирование работ”.