Понятия системного мышления

Один из главных навыков современного человека - это умение быстро учиться. Человек учится намного быстрее, чем любое животное на земле. Но некоторые люди учатся быстрее остальных, а соответственно совершают меньше ошибок и лучше живут. Для того, чтобы быстро учиться необходимо понимать, что обучение - это, в первую очередь, изучение теорий. И конечно, теории необходимо связывать с практической деятельностью. Все лучшие теории помогают человечеству создавать цивилизацию.

В свою очередь, любая теория состоит из определенных понятий, с помощью которых описывается мир. Именно на данные понятия необходимо обращать внимание при изучении теорий. Прямо буквально выписывать и связывать их между собой во время изучения курсов, а также находить их проявления в физическом мире.

В физике вводятся такие понятия как физическое тело, скорость, сила и т.п. Данные понятия необходимы, чтобы описать природные явления, строение и эволюцию материального мира. В дисциплине бухгалтерского учета вводятся понятия актив, пассив, двойная запись и другие, чтобы описать деятельность предприятия (бухгалтерский баланс) для целей налогового учета. В курсе системного мышления собраны понятия, которые необходимы для создания успешной системы и организации большой команды специалистов разных профессий.

Можно ли создавать системы без понятий системного мышления? Конечно, можно. Но точно также можно не замечать законы физики или учится плавать сразу на практике, не понимая теорию кроля. Что-то у вас все равно получится. Мы даём интеллектуальный язык для объяснения и для изменения мира, и в этом мы конкурируем с другими школами и теориями.

С понятиями системного мышления вы можете работать не только быстрее, при этом повышая сложность создаваемых систем. Вы также можете применять эти понятия к созданию абсолютно разных систем: IT-системы, самолет или дом, атомная станция или готовый ко взрослой жизни ребенок.

Вы можете самостоятельно оценить уровень владения понятиями системного мышления. Попробуйте проговорить хотя бы про себя, а лучше написать посты по каждому пункту с понятиями системного мышления. Здесь содержится большая часть понятий системного мышления, которые изучаются на курсам ШСМ. И они сгруппированы так, чтобы вы не просто говорили про каждое понятие, но и объясняли разницу с другими близкими понятиями.

1. Системность и систематичность
  2. Синергия и эмерджентность
  3. Вложенность и иерархия
  4. Описание, воплощение и документация системы
  5. Альфа и рабочий продукт
  6. Работы и практики
  7. Функциональный анализ и модульный синтез
  8. Процессы, проекты и задачи
  9. Физический объект (исполнитель), функциональный объект (роль) и функция (поведение)
  10. Функция и конструкция
  11. Намерение, предмет интереса и предпочтение
  12. Роль, предмет интереса, ролевой интерес (предпочтение) и метод описания
  13. Дисциплина и технология
  14. Функция и сервис
  15. Приемка и проверка, валидация и верификация
  16. Совершенствование и развитие
  17. Потребности, требования и ограничения
  18. Стратегия и стратегирование
  19. Жизненный цикл (ЖЦ) системы и ЖЦ проекта
  20. ЖЦ 1.0 против ЖЦ 2.0
  21. Управление работами и управлением жизненным циклом;
  22. Черный и прозрачный ящики системы
  23. Требование, архитектура и неархитектура
  24. Системы систем и люди в системах
  25. Системное и традиционное лидерство
  26. Стадии ЖЦ и этапы проекта
  27. Трансдисциплина и дисциплина, метод и практика.
  28. Роль, исполнитель, звание и должность
  29. Роль, практика и рабочий продукт
  30. Неудовлетворенность и предмет интереса
  31. Предприниматель, инженер и менеджер
  32. Системные уровни, цепочки создания, области интересов
  33. Водопадный и спиральный вид ЖЦ
  34. Управление требованиями и выявление требований
  35. Стадии и практики жизненного цикла
  36. Управление работами: проектное управление, процессное управление и кейс-менеджмент
  37. Оргроли и оргзвенья
  38. Архитектура системы и архитектура предприятия
  39. Модели, метамодели, мультимодели, мега-модели
  40. Мета-системный переход и эмерджентность
  41. Целевая система, надсистема, система создания, система в окружении, наша система, подсистема
  42. Успешная система и этика
  43. Предмет интереса (concern), метод описания (viewpoint), описание (view).

Данное упражнение полезно в процессе и после окончания каждого курса ШСМ. Изучив каждое понятие вы сможете не только находить общий язык с предпринимателями, инженерами и менеджерами, но и быстрее учиться новому профессиональному знанию, становясь востребованным специалистом.