Карьера: профессиональный и должностной рост

Что такое карьера?

Посмотрим на карьеру с точки зрения понятий системного мышления. Карьеру можно сделать разными способами и наличие системного мышления является не главной причиной удивления коллег вашим успехам[1]. Тем не менее, с точки зрения системного подхода возможно объяснить, что такое карьера, как её делать, а также как она увязана с ролями, практиками, мыслительным мастерством, кругозором и т.п.

Карьеру можно разделить на профессиональный рост и должностной рост.

Профессиональный рост — это повышение уровня прикладного мастерства, оно же повышение квалификации исполнителя в исполнении проектной роли. Профессиональный рост можно продемонстрировать на примере инженера. Сначала он работает сам или в команде, которая разрабатывает поршень. Например, он занимается сбором требований. Потом в команде, разрабатывающей мотор. Там он тоже выполняет роль инженера по требованиям. Таким образом, можно сказать, что профессиональный рост происходит в рамках одной роли, но при этом повышается сложность задач или систем, над которыми работает человек[2], а также сложность применяемых прикладных практик. Пример хоть и про инженеров, но он распространяется на любую профессиональную роль, которая повышает сложность решаемых задач.

Должностной рост — это повышение в должности, что влечет за собой изменение списка выполняемых ролей, расширение возможности распоряжаться ресурсами и повышение ответственности. Например, человека, исполняющего роль инженера по требованию, и находящего на должности старшего специалиста, могут повысить в должности, назначив руководителем команды. В этом случае человек получает возможность и обязан играть другие роли, кроме роли инженера по требованию. Как минимум, ему придётся играть роли менеджера и лидера. У него появятся возможности по распоряжению финансами и времени других людей в команде, повысится заработная плата и ответственность.

Взыскания и поощрения происходят не по профессиональной ролевой линии, а по должностной. Наказывают и награждают не роль, а исполнителя роли. То есть человека могут понизить или повысить в должности, дать или лишить премии, сделать выговор с записью в трудовую книжку или отправить на пенсию.Как происходит карьерный рост?

Профессиональный рост происходит за счёт освоения лучших прикладных практик. Чем сложнее решаемые задачи и создаваемые системы, тем обычно сложнее практики, с помощью которых решаются поставленные проблемы. Для профессионала характерна беглость мышления в своей области деятельности, поэтому освоение новой практики или получение опыта — это известный нам из главы 2 перевод новых знаний в левый спектр формальности мышления. Таким образом, профессионал может быстрее решать похожие задачи и делать при этом меньше ошибок.

Чтобы профессиональный рост не прекращался необходимо:

  • получать потоковые переживания и хотеть постоянно совершенствоваться в своём деле. Для этого потребуется инвестировать время и желательно дойти до этапа "не могу не" работать по профессии[3]. Без получения удовлетворения, на одной силе воли сложно добивать профессионального роста. Профессионал получает удовлетворения от самой деятельности, и от результатов своего труда;
  • следить и быстро осваивать новые sota-практиками. Для этого нужно мыслительное мастерство, в т.ч. деятельностный кругозор и методологическое мастерство, а также мастерство собранности[4]. Для освоения прикладных практик необходимо иметь соответствующий интеллект, кругозор, ролевое мастерство и умение собирать себя в кучку в нужное время.

Должностной рост происходит преимущественно за счёт создания успешных систем. В профессиональном плане человек может получать удовлетворение от своей деятельности, но для должностного роста необходимо удовлетворить интересы других людей. Успешная система для этого лучший вариант, так как она является демонстрацией того, что человек освоил профессиональные роли, закрепленные за одной должностью, и он является хорошим кандидатом на следующую должность. При этом важно осознавать, что новая должность несет за собой не только возможности, но и ведет к большей ответственности и обязанности играть новые роли. В этой связи необходимо понимать чем вы рискуете («шкура не кону»), а также понимать какие новые роли вам нужно будет быстро освоить[5].

Необходимо отметить, что существует множество способов сделать карьеру. Выбор методов зависит от этики конкретного человека. Кто-то будет считать неприемлемым льстить начальнику, а кто-то считает это нормальным, потому что все так делают. Культура и практики, которых придерживается моральные авторитеты или руководители страны, влияет на то, что большинство людей считают приемлемым в карьерных и других вопросах жизнедеятельности (и наоборот). В некоторых компаниях и странах системное мышление может не помогать, а наоборот, мешать продвижению по службе.  

Также не стоит сбрасывать со счетов удачу или случай, которые могут помочь или, наоборот, помешать карьерному росту. Каждый человек видел множество подобных примеров, и знает противоположные народные высказывания: "везёт сильнейшим" или "дуракам везёт". В жизни случаются разные ситуации, но ждать удачу лучше подготовленным, с тем чтобы на новой должности быстро показать требуемый результат. А то, что приходит случайно, может также неожиданно и быстро уйти.

Таким образом, с точки зрения системного мышления на карьеру непосредственно влияет профессиональное ролевое развитие за счёт sota-практик и примеры создания успешных систем. Чтобы рост не прекращался необходимо иметь широкий деятельностный кругозор и сильный интеллект. На качество жизни человека влияет этический выбор методов для карьеры и умение получать потоковые переживания от работы.

______

Понятия и модели: карьера; профессиональный и должностной рост.

  • [1]  Можно использовать практику «обожания начальника», закончить академию ФСБ или освоить мастерство манипуляций
  • [2]  Сложность системы определяется в том числе количеством заинтересованных лиц, которых необходимо учесть при её создании
  • [3]  «Не могу не» — это четвертый этап постановки привычки , о которой речь шла в главе 2
  • [4]  Об этом говорили в модели "Человек-платформа", о которой речь шла в главе 1
  • [5]  Хорошее мыслительное мастерство и междисциплинарный опыт позволят быстро справиться с новыми задачами и освоить новые роли

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»