Ровняйсь смирно

Этот пост про дисциплину, мотивацию, уровни внимания и немного про роли. 

Хочу выразить благодарность: 

Даниилу Шипилову за лайфхак "как публиковать пост" и за комментарии по поводу "инвестирования". см пост "ПРОСТО СДЕЛАЙ ЭТО". 

Константину Максютину за мысли и пост "УРОВНИ ВНИМАНИЯ ПРИ ПОСТАНОВКЕ ПРАКТИКИ

Елизавете Ольховой за мысли и пост "МОТИВАЦИЯ ИЛИ ДИСЦИПЛИНА? КАК БЫТЬ ПРОДУКТИВНЫМ?

Вчера "накачал" голову информацией из постов. Просто сёрфил по дайджесту, выбирал те заголовки, которые привлекли внимание, читал посты и комментарии. Заметил, что именно комментарии "бывалых" дают такой угол зрения на предмет поста, что наступает озарение. А если перейти на язык моделей, то я бы назвал это событие моментом врастания (встраивания) модели в личную картину мира. 

Вчера сёрфил, а сегодня утром решил сесть за мышление письмом и ничего не предвещало никаких открытий. 

Просто сел и начал писать. Не было никакого плана, не было никаких прорывных идей, просто начинал доставать из котелка, что там сварилось и рассматривать, и описывать. Вдруг бац вытащил, что то, о чем раньше не думал, что раньше не видел, не замечал, не обращал внимание. 

Это все присказка, а мысли были такие: 

На первом этапе важно научиться просто работать под помодорку. Понимание и опыт применения уже есть. Однако, открываются новые горизонты, новые задачи, новые вопросы. Я умею собираться в кучу в течение установленных периодов времени. Что дальше? 

Надо понять как управлять выделением слотов времени и это верхний уровень внимания. Здесь два разных 'я'. Один 'я' на верхнем уровне выделяет слоты времени и планирует загрузку (к слову, этим я пока на осознанном уровне не занимался). Второй 'я' на уровне ниже тупо исполняет задачу, не рефлексируя о том, что он должен сейчас заниматься чем-то другим более важным. Верхний 'я' отвечает за распределение времени. Отвечает за то, чем именно сейчас будет заниматься нижний 'я'. Кроме того, он отвечает за то, что бы нижний не утомился. Он следит за тем, что бы второй 'я' во время отдыхал, ел, спал, переключался. Так же верхний 'я' ставит задачу, по выполнении принимает результаты. Надо четко разделить и не давать возможность нижнему 'я' раздумывать над тем, правильную ли ему поставили задачу или нет. У него другая цель - выполнить с наименьшими затратами поставленную задачу и доложить о выполнении.

Хорошая модель для понимания того, как же должно фокусироваться внимание на разных уровнях! При работе на более мелком масштабе нужно не отвлекаться на верхние уровни, иначе фокус будет распылён и сознание так и будет блуждать от одного к другому.

Вячеслав, спасибо за пост!
Отлично, что занимаетесь пропиткой! Круто, что уже ловите себя на осознании каких-то понятий и моделей/объяснений “из учебника”, когда читаете посты и комментарии. Но это еще не “прошедшая встройка” модели в картину мира; это только ее начало) “прошедшая встройка” – это когда вы что-то делаете в жизни, сталкиваетесь с ситуацией, и раз – вы распознаете модель “из учебника”. Те вся описанная в учебнике теория становится личным переживаемым опытом: "я начал собирать себя в кучку = я сегодня, вчера и позавчера смог поработать несколько помидорок подряд без отвлечений, это и означает “начать собирать себя в кучку”. Или вот тезис “не пишешь – не думаешь”: “я решил сесть за мышление письмом и ничего не предвещало никаких открытий”, а потом “бац вытащил, что-то, о чем раньше не думал, что раньше не видел, не замечал, не обращал внимание”. Это и есть “не пишешь – не думаешь”, как говорят, “на практике” или, если брать более точные термины, “пережито на себе”. Вот когда у вас таких “пережито на себе” по какой-то модели набирается некоторое количество, и вы начинаете распознавать модели “по учебнику” в жизни устойчиво, то встройка произошла успешно.

И вопрос на размышление: как вы бы назвали роли, которые сейчас обозначены словом “я”?)