Мотивация или дисциплина? Как быть продуктивным?

В предыдущем посте "Хьюстон, у нас проблемы" я написала о том, что когда застряла на выполнении задачи, начала анализировать свои мотивации.
Я так и не выложила тот пост с анализом, потому что мне казалось, что с ним что-то не так. Теперь я поняла что. Я пыталась в одной куче рассмотреть мотивацию и дисциплину.

Читая запись "Три дня в одном дне," на том же ресурсе я наткнулась на пост про дисциплину и мотивацию, который помог мне разгрести мою кучу. Основная мысль, которая во мне откликнулась в том, что к успешному решению задачи приводит дисциплина, а не мотивация.

Когда я анализировала свои мотивации, то в первую очередь пыталась привязать их ко времени или систематическому выполнению задачи. Но за это в большей степени отвечает дисциплина.

Дисциплина помогает нам приступить к тем маленьким кусочкам, на которые мы поделили сложную и неинтересную задачу, и регулярно возвращаться к ним. Без дисциплины никакие проанализированные и выдуманные мотивации не помогут.

Мотивация - это скорее бонус, который помогает выполнять задачу быстрее и браться за неё с большим удовольствием. Мотивация может приходить и уходить, а для продуктивности всегда должна оставаться дисциплина.

Думаю, что выполнение задач только на одной мотивации без дисциплины, может привести к быстрому выгоранию. Так как обычно при высокой заинтересованности мы направляем все силы на решение одной задачи, забывая про отдых и все другие дела. Это может быть хорошо для одной задачи, но плохо для самого человека и его жизненных проектов.

Дисциплина помогает распределить усилия равномерно. Не тратить всю энергию на одну задачу, а растянуть её на более долгий, спланированный промежуток времени. Благодаря такому подходу можно будет сделать задачу без лишних нервов и бессонных ночей.

Дисциплина + мотивация - это залог успеха . Такое сочетание позволит не просто сесть за задачу в назначенное время и начать работать над ней, но и вложить максимум усилий. Получить такое сочетание просто для проектов, которые нам интересны и приятны. В таком случае работа идёт как по маслу. Дисциплина помогает распределить время, а мотивация выполнить задачу без лишних внутренних уговоров.


Однако такие ситуацию встречаются не всегда, поэтому не стоит откладывать задачу, если нет мотивации её выполняться. Надо вспомнить про дисциплину и её силу. Поставив дисциплину на первое место при выполнении задач, обязательно всё получится!

Елизавета, спасибо за рассуждение!
Не особенно понятно, под мотивацией понимается исключительно удовольствие, да еще и на 1, максимум 2 уровне внимания?
Возможно, дело в этом.
Вообще под мотивацией в исследованиях обычно понимают не только удовольствие, но и другие "аргументы “за” выполнение дел; например, польза тоже часть мотивации. Кроме того, мотивация вполне себе работает на длительных временных промежутках)
Дисциплина скорее про уже поставленный автоматизм. Но для его постановки нужна мотивация))