Практика для описания талантов и слабых сторон

Дисклеймер

Практика взята из программы "Real Me: как найти себя в работе и в жизни", размещенного в Карьеруме – карьерном клубе Ольги Лермонтовой. Очень рекомендуем эту программу и сам Карьерум тем, кто заинтересован в смене работы или продвижении по карьерной лестнице.

Сама практика построена на основе сессии про таланты, упражнении "7 историй достижений" от Светланы Бергер из программы Real Me, а также небольших доработок.

Зачем нужна практика

Как и в случае неудовлетворенностей и личных интересов, практика позволяет вывести во внимание таланты, которые вы уже задействуете в жизни для достижения каких-то результатов, а также слабые стороны, с которыми сталкиваетесь. Таланты и слабые стороны наверняка и так присутствуют в вашей жизни; их описание позволит сознательно их отбирать и развивать, учитывать при выборе проектов, в которые вписываетесь.

Польза от практики

Благодаря выявлению талантов и слабых сторон вы сможете выбирать, какие из талантов развивать сознательно, чтобы избавиться от неудовлетворенностей или работать над интересами, а какие не особенно понадобятся в ближайшие месяцы. Кроме того, можно понять, какие слабые стороны у вас есть, и принять решение по тому, как их обходить – например, избегать деятельности, большая часть практик которой связана с вашими слабыми сторонами.

Выявление талантов и ограничений

Для выявления талантов и ограничений можно воспользоваться практикой "7 историй достижений" от Светланы Бергер (из курса Real Me). Для применения практики нужно:

  • Вспомнить сложную для вас ситуацию, которая закончилась удачно благодаря вашим способностям. Ситуация должна быть сложной конкретно для вас, относиться может к любой сфере деятельности.
  • Назовите эту ситуацию "кодовым словом", понятным вам.
  • Опишите, в чем была сложность ситуации именно для вас: как психологическая, так и "физическая" (что было сложно изменить в сознании? какие чувства испытывали? какие поставленные задачи или необходимые действия казались невыполнимыми?)
  • Опишите, что вы сделали в этой ситуации.
  • Опишите, какой результат получили.
  • Опишите подробно последовательность действий, с помощью которых пришли к результату.
  • Запишите выявленные способности.

Аналогично можно рассмотреть ситуации, в которых у вас что-то не получилось сделать – не из-за обстоятельств, а потому что что-то помешало. Следуйте по алгоритму выше для описания "провальной" ситуации, чтобы выявить слабую сторону.

Выполняйте практику при помощи мышления письмом, можно в форме свободного описания по пунктам выше. Альтернативно – можно применить мышление проговариванием: проговорить с кем-то, кто будет смотреть на алгоритм и задавать наводящие вопросы, и записать результаты.

Практику рекомендуется повторять до тех пор, пока не выявите 5-7 наиболее часто проявляющихся талантов и ограничений.

Метод описания

В первой колонке записываете способность: выявленный талант или ограничение. Колонка называется "Способность".

Во вторую колонку записываете, к какой категории относится выявленная способность: талант или слабая сторона. Колонка называется "Категория".

В следующей колонке записываете "Конкретные проявления способности в физическом мире". Сюда записываете 5-7 кейсов проявления конкретного таланта или слабой стороны в жизни, которые выявили при применении практики "7 историй достижений / провалов". Желательно уделять пристальное внимание тем, что повторяются наиболее часто, и ярко проявлялись в течение последних 1-2 лет.

Далее колонка "Связанные неудовлетворенности / интересы". Здесь стоит выделить способности, которые наиболее активно помогают или мешают вам при избавлении от самых важных неудовлетворенностей или тестировании интересов, какие могут быть полезны с учетом выбранных проектов и целевых систем / критериев избавления от неудовлетворенности. Развитием этих талантов и учетом/обхождением этих слабых сторон стоит заняться в первую очередь.

Наконец, последняя колонка – "Приоритетные способности". Поставьте приоритет важности каждой способности для вас в ближайшие несколько месяцев по шкале от 1 до 5. Отберите приоритетные способности и отфильтруйте список по ним.

Таблица для описания талантов и ограничений будет выглядеть следующим образом:

Способность Категория Конкретные проявления способности в физическом мире Связанные неудовлетворенности / интересы Приоритетные способности
Таблица для описания талантов и ограничений

Технологии

Как для остальных практик, рекомендуем использовать моделлер Coda.io. Но поскольку у многих еще нет Коды, то можно скачать шаблон для заполнения в Google Sheets (скопируйте или скачайте для редактирования).

Заключение

Выявите таланты и слабые стороны, которые способствуют успешному завершению дел или, наоборот, мешают вам в деятельности. Выявление талантов может помочь почувствовать радость от того, что вы способны делать то, на что раньше не обращали внимание. Удержите состояние радости и позвольте прочувствовать его, поделитесь со своими близкими и обсудите список. При выявлении слабых сторон вы можете почувствовать печаль или страх. На этих чувствах, наоборот, не надо концентрироваться: просто примите для себя, что у каждого человека есть ограничения, и эти – ваши. Если вы выявите свои ограничения и будете их осознавать, то вы уже будете в гораздо лучшем положении, чем большинство людей, потому что сможете перестать биться лбом об стену. Вместо этого вы сможете учесть эти слабые стороны и построить деятельность так, чтобы максимально задействовать свои таланты, а слабые стороны по мере необходимости подтягивать до минимально необходимого уровня.

Если хочется больше примеров проработки талантов и слабых сторон, можно изучить программу Real Me от Карьерума.

Примечание: ни ШСМ, ни авторы курса ССМ ничего не получают от Карьерума. Все ссылки в посте указаны, потому что это первоисточник описанной в посте практики, и в размещенной программе действительно есть примеры проработки талантов и слабых сторон (а также ценностей).

Анна, спасибо за ваши посты по выполнению этих практик!

Уже вторую неделю я пытаюсь их проходить: начал с ценностей, затем попробовал неудовлетворённости и со вчерашнего дня занимаюсь данной практикой – поиск талантов и слабых сторон. С неприятным удивлением отмечаю, что не могу продвинуться ни на шаг ни в одной из них. Уделяю каждой по два-три часа в день, но ни один пункт сформулировать не удаётся.

Я не знаю точного решения такой проблемы, но возможно могли бы помочь примеры. Мне кажется, по три разноплановых примера для каждой практики могли бы задать достаточный спектр мышления, чтобы определить, куда именно надо смотреть в поиске ценностей, неудовлетворённостей и талантов с ограничениями.

До выявления личных интересов я ещё не добрался, хотя догадываюсь, что и там столкнусь с аналогичными сложностями.