Практика отбора и приоритизации личных интересов

Зачем описывать личные интересы

Часто люди заявляют: "не знаю, чего хочу". За этой фразой обычно скрывается одно из двух:

  • не уделялось внимание поиску интересов и возможностей, не видно возможностей; непонятно, как отобрать и приоритизировать возможные интересы,
  • непонятно, какие роли играть, какие практики исполнять и какие средства использовать для проверки интересов.

Со вторым можно разобраться при помощи концепции ролей и практик, которые подробнее описываются в главе 5 курса "Системное саморазвитие" и главе 3 курса "Системное мышление 2020".

Для того, чтобы разобраться с первым пунктом, надо выявлять, описывать, отбирать и тестировать личные интересы. Практика описания личных интересов поможет описать и отобрать интересы, которые хочется попробовать реализовать.

Польза от практики

Благодаря практике можно отобрать и протестировать личные неподтвержденные интересы, пройти от этапа "любопытненько" до "не могу не" в постановке привычки. Подтвержденные интересы разнообразят досуг, позволят "перезагрузиться" от обычных рутинных дел и испытать радость.

Метод описания

Как и неудовлетворенности, интересы предлагаем описывать таблицей. В первую колонку записать интерес: "Что меня цепляет / что хочу протестировать". Сюда выписать все деятельности, которые вас увлекли, про которые вы подумали "о, хочу попробовать". Для описания можно использовать практику брейншторминга.

Записанные интересы можно оценить по 5-балльной шкале, насколько вам нравится эта деятельность, может ли она потенциально принести вам радость. Это чисто субъективное ощущение, так что ставьте как чувствуете, в колонку "Насколько мне нравится". Отбирать лучше те, которые вас увлекают больше всего.

Дальше можно прикинуть, будут ли эти интересы полезны вам: например, можете ли вы использовать их как источник информации для ваших рабочих проектов, или, может, они как-то помогут вам в быту, или позволят приобрести новый круг общения, или, например, они способствуют налаживанию эмоционального фона. Также тут можно учесть неудовлетворенности, от которых протестированный / реализованный интерес может помочь избавиться. Запишите результат в колонку "Чем мне может быть полезен интерес в других деятельностях".

Опишите, с какими телесными ресурсами будет связаны действия по интересам, в колонке "Телесные ресурсы, которые можно восстановить при помощи интереса". Обращайте особенное внимание на интересы, связанные с телесными ресурсами, которые в вашей обычной деятельности не восполняются достаточно.

Оцените примерно количество ресурсов (времени, денег), которые требуются для тестирования интереса, в колонке "Выделенные ресурсы на тестирование". Ограничьте ресурсы на тестирование: нет смысла тестировать интерес каждый день на протяжении года. Определите для себя количество времени и денег, которое вы сможете потратить без ущерба для себя на тестирование интереса в течение месяца-двух. Сознательное ограничение поможет вам еще вот в чем: оно заставит вас думать, как протестировать интерес с минимумом ресурсов, искать варианты, проявлять изобретательность.

Опционально можно учесть еще шанс стать мастером. В каких-то деятельностях вы сможете приобрести мастерство достаточно быстро и легко, будете мотивированы его достигать, в каких-то вам будет сложнее. Эту колонку можно добавить самостоятельно.

Далее приоритизируйте и отберите интересы, которые нравятся, полезны, восстанавливают слабо восстанавливающиеся телесные ресурсы и не требуют недопустимо много времени и денег на тестирование. Отберите 1-2 интереса, которые будете тестировать в ближайшее время, чтобы не перегружать расписание, и тестируйте их.

Если в какой-то момент не захочется продолжать, можно выбрать следующий интерес из списка и тестировать его.

Таблица для описания интересов будет выглядеть так:

Что меня цепляет /
Что хочу протестировать
Насколько мне нравится
(по 5-балльной шкале)
Чем интерес может быть полезен в других проектах Телесные ресурсы, которые можно
восстановить при помощи интереса
Выделенные ресурсы на тестирование
Таблица для отбора и приоритизации личных интересов

Технологии

Как и в практике описания неудовлетворенностей, рекомендуем использовать Coda.io. Но поскольку у многих еще нет Коды, то можно скачать шаблон для заполнения в Google Sheets (скопируйте или скачайте для редактирования).

Вместо заключения

Определитесь с интересами и тестируйте их. Чтобы лучше протестировать отобранные интересы, определяйте роли, которые нужно будет сыграть, и практики, которые нужно будет выполнить для этого.

Анна Лубенченко, преподаватель ШСМ

4 лайка

Благодарю за практику!
Взял на вооружение и написал свой пост
Выделил для себя основные интересы для тестирования, причем с наименьшими затратами времени и ресурсов.
Так приятно отмечать у себя подъем энергии и мотивации в ходе выполнения практики. Буду периодически возвращаться к ней!