Практика описания неудовлетворенностей

Зачем нужна эта практика

Чтобы с неудовлетворенностями можно было что-то сделать, их нужно выявить и описать. Для выявления мы рекомендуем практики вроде фокусинга, TAE и им подобных, которые позволяют через тело вытащить беспокоящие неудовлетворенности и подобрать им правильное название. В данном посте приведена практика для следующего этапа – описания неудовлетворенностей.

Польза от практики

Практика помогает вынести неудовлетворенности из головы в экзокортекс и удерживать внимание на изменении физического мира для избавления от неудовлетворенностей. Выполнение практики позволяет получить наглядный список текущих неудовлетворенностей и требований к избавлению от них, разобраться, какие из неудовлетворенностей актуальны в ближайшее время (на уровнях внимания от момента до привычки), а работу над какими можно отложить на длительное время или вовсе прекратить.

Метод описания

После выявления неудовлетворенностей надо создать таблицу, первой колонкой в которой будет вопрос "Неудовлетворенность". В эту колонку записываем все, чего вам не хватает, чтобы чувствовать себя полностью реализованным(-ой).

В следующей колонке вопрос "Причины, почему это важно для меня в ближайшие месяцы". Здесь надо выявить причину, почему эта неудовлетворенность выделена из фона как "важная" (и точно ли она важна для вас, или, может, вам только казалось, что это важно?). Поможет с выявлением причин практика "5 почему". Надо докопать до настоящей причины, той, после нахождения которой у вас "щелкнет" в мозгах и появится ощущение "бинго!". В колонку записываем именно эти "щелкнувшие" причины.

Дальше колонка "Сделанные действия (уже сыгранные роли и выполненные практики) для избавления от неудовлетворенности". Вы должны задать себе вопрос: что я уже делал(а) для избавления от неудовлетворенности (в идеале – указать сыгранную роль и выделить ролевые практики)? Важный вопрос, который не стоит пропускать. Он нацелен на то, чтобы выявить: тратили ли вы в недавнем прошлом ресурсы (время, деньги) для избавления от неудовлетворенности или нет. Если тратили – вероятно, она важна, так как есть не только в личной ментальной картине мира, но и в личном физическом мире. Если в последние несколько месяцев не было никаких действий в физическом мире – стоит задуматься, почему. Может быть, это на самом деле не важно или не приоритетно для вас сейчас? Или, быть может, вам текущее положение дел чем-то выгодно и/или приятно?

Следующий вопрос – "Состояние физического мира "до". Опишите, в каком состоянии сейчас находится физический мир, какие ваши действия / испытываемые ощущения / действия окружающих / результаты деятельности не устраивают вас? Ответы на эти вопросы будут поддерживать вашу мотивацию для избавления от неудовлетворенности.

Далее колонка "Состояние мира "после". Неудовлетворенности – то, что заставляет нас действовать на начальном этапе; но поддерживать свою мотивацию дальше помогает именно это представление о будущем состоянии мира. Описание состояния мира "после" поможет бесперебойно удержать внимание на достижении этого состояния. Формулируется точно так же, как предыдущий вопрос: каким вы видите ваши действия в окружающем мире, куда вы вписаны, каковы результаты вашей деятельности, что делают или говорят окружающие, что вы чувствуете? Формулировать лучше в настоящем времени, чтобы было легче представить себе это состояние.

Предпоследняя колонка – "Критерии закрытия неудовлетворенности (SMART)". Состояние мира "после" описывает мир, куда вы вписаны, и ваши чувства вообще. Но цель желательно "приземлить" на физический мир, чтобы описания были не утопией, а руководством к действию. Для этого можно описать критерии, по которым вы оцените неудовлетворенность как "закрытую", с использованием практики SMART. Для тех, кто уже изучил главы 7-12 курса "Системное саморазвитие" или учебник СМ2020, здесь лучше указывать целевую систему (ЦС), благодаря которой вы собираетесь избавиться от неудовлетворенности, и/или проект, в котором эта ЦС создается. Остальным для начала достаточно воспользоваться SMART-критериями, уточнить описание потом, по мере изучения нужного материала.

Наконец, в последней колонке "Оценка времени до реализации" попробуйте указать приблизительный срок закрытия неудовлетворенности. Это нужно для того, чтобы неудовлетворенность не болталась годами в статусе "открыто" – если так происходит, это серьезный повод навести на нее внимание и присмотреться поближе, возможно, с помощью специалиста. Раз что-то важно, но не делается годами, там есть проблема, которую надо выявить и решить. Не переживайте, если ваши первые (да и последующие) оценки времени будут сильно промахиваться – это нормально. Постепенно оценки откалибруются и будут точнее.

Неудовлетворенность Причины, почему это важно для меня в ближайшие месяцы Уже сыгранные роли и выполненные практики для избавления Состояние физического мира "до" Состояние мира "после" Критерии закрытия неудовлетворенности (SMART)

Альтернативно: ЦС или проект, в котором разрабатывается нужная ЦС
Оценка времени до реализации
Внешний вид таблицы для описания неудовлетворенностей

Технологии

Описывать неудовлетворенности удобно в используемом вами моделлере (например, Coda.io) или технологии для ведения базы знаний/zettelkasten (например, Notion). Мы в ШСМ рекомендуем Coda.io.

Но поскольку с Coda.io многие могут быть не знакомы, шаблон для выполнения практики сделан в Google Sheets. Его легко скопировать в ваш любимый моделлер или использовать в Google Sheets. Шаблон для заполнения можно скачать по ссылке (скопируйте файл себе или скачайте, исходник отредактировать нельзя).

Заключение

Практика может помочь поработать со своим списком неудовлетворенностей, наконец-то начать отслеживать их где-то еще помимо собственной головы. Подходит ли эта практика вам, хотите ли вы использовать ее так, улучшить или вообще обратиться к другой – ваш выбор.

Анна Лубенченко, преподаватель ШСМ

7 лайков

Благодарю за хорошую практику! Взял на заметку и возможно напишу пост. По крайней мере настроен проработать свои неудовлетворенности.

PS Вы всем пишете комментарии, а я на ваш пост напишу) Буду первым

Спасибо за простую, но действенную практику. Сделать сложную вещь простой - показатель мастерства. Благодарю, Мастер