Чему и как учиться

На жизнь человека можно посмотреть через призму компетенций. Жизнь человека - это результат компетентных или, наоборот, некомпетентных решений. Совокупность всех компетенций человека определяет достижения, ощущение счастья и окружение человека. И даже степень влияния внешней среды на человека зависит от наличия компетенций по быстрой адаптации к новым условиям. Поэтому для формирования личной образовательной траектории хотелось бы разобраться каким компетенциям учиться и в каком порядке.


"Компетентность, подобно истине, красоте и контактным линзам, обретается в глазах ценителя" (Лоуренс Питер).

На жизнь человека можно посмотреть через призму компетенций или мастерства. Жизнь человека - это результат компетентных или, наоборот, некомпетентных решений. Совокупность всех компетенций или жизненное мастерство человека определяет достижения, ощущение счастья и окружение человека. И даже степень влияния внешней среды на человека зависит от наличия мастерства по быстрой адаптации к новым условиям. Поэтому для формирования личной образовательной траектории хотелось бы разобраться какому жизненному мастерству необходимо учиться и в каком порядке.

С рождения человек интегрируется в мир, осваивает широкий спектр компетенций (знаний, умений, навыков или, в целом, мастерства). Когда говорят, что учиться придется всю жизнь, то имеют ввиду, что нужно постоянно осваивать новое мастерство. Полезные компетенции позволяют комфортно чувствовать себя в современном мире, по возможности, делая его лучше. Для понимания чему и как учиться (умения учиться) можно выделить следующие уровни жизненного мастерства.

Мастерство собранности - это те компетенции, с которых начинается познавание мира человеком. Младенец начинает взаимодействовать с близкими, ползать и потом ходить, говорить и т.п. Выделим первичные компетенции, без которых невозможно обучение и саморазвитие. Например, чтение, письмо, речь, а также психопрактики (управление вниманием, ролевое мастерство, дисциплинированность и т.п.), этика и т.п. Эти компетенции требуются для исполнения роли ученика, способного учиться абстрактному знанию. То есть изучать абстрактный мир знаков, теорий, методов. Некоторые компетенции не особо нужны, если метод обучения - "смотри и повторяй за мной". Но чем сложнее изучаемые дисциплины и больше самостоятельной работы, тем выше требования к мастерству собранности. Поскольку нужно полностью владеть собой, собирать себя в кучку, вставать в роль когда это необходимо.

Мыслительное мастерство - это те компетенции, что помогают разбираться с новыми проблемами: переводить проблемы в хорошо сформулированные задачи (даже ранее нерешаемые), и быстро находить решение. Это то, что считается главной функцией интеллекта. Интеллектуальным или мыслительным считаем мастерство в онтологике и системном мышлении, вычислительном и научном мышлении, этике, праксиологии и т.п.

Для решения новых сложных задач часто необходимо подбирать и осваивать прикладные методы (практики). Результатом применения мыслительного мастерства также является правильно выбранные знания (или придуманные самим) для решения новой проблемы. Интеллектуал способен не только сформулировать задачу, но и способен быстро освоить конкретные компетенции специалиста, исходя из жизненной ситуации.

Компетенции специалиста или прикладное мастерство - это то, что помогает делать работу специалисту. Например, операционному менеджеру, инженеру по требованию, коммивояжеру или парикмахеру. Результат работы специалиста -- рабочие продукты в виде подготовленных документов (описаний систем) или воплощенных систем в физическом мире. Например, список требований к банковскому приложению - это документ, который описывает будущую систему, а прическа - это созданная система парикмахером. Прикладное мастерство позволяет человеку играть роль в конкретной деятельности, а для этого необходимо освоить конкретную прикладную практику. Примерами прикладных практик являются бухучет, управление проектами, плавание кролем, бережливое производство или стрижка под канадку.

Освоение трех видов мастерства происходит по спирали. Существуют разные критерии оценки развития мастерства - от тестов IQ до профессиональных разрядов. В ШСМ определены 6 квалификационных уровней мастерства. Для получения квалификации необходимо выполнить определенные требования, касающиеся демонстрации результатов профессиональной деятельности и участия в научной, просветительскую и преподавательской деятельности по усилению интеллекта. Хотя выделяются 6 уровней мастерства, но совершенствовать жизненное мастерство можно бесконечно, становясь в глазах окружающих гением.

Взрослые люди со средним образованием имеют, как минимум, начальную степень по всем трем уровням мастерства: могут собирать себя в кучку, решают определенные новые задачи, владеют профессией. Большинство из нас неосознанно развивали мастерство собранности и мыслительное мастерство в школе и ВУЗе, и может до сих пор не понимают их ценность. После ВУЗа озабоченные саморазвитием осознанно стремятся "прокачать" свои прикладные компетенции специалиста, мучаются вопросами "где учиться" и "чему учиться", охотятся за новыми best practices, ходят на конференции и посещают трехдневные прикладные курсы. И интуитивно правильно делают. Результат в физическом мире приносит именно прикладное мастерство. Ведь работодатель требует мастерства в нужных ему прикладных практиках специалиста.

Еще недавно нормы поведения были такими. Молодые люди проходили этапы освоения собранности и развития интеллекта, чтобы выбрать профессию и освоить ее. Кто выбирал профессию попроще довольствовались средненькой квалификацией по мыслительному мастерству. Потом уже на имеющемся фундаменте человек совершенствовался в прикладном мастерстве по выбранной профессии. Даже после профтехучилища можно стать токарем 6 разряда, то есть получить высшую квалификацию в мастерстве специалиста. Смена профессии до недавнего времени была не распространенной практикой. Поэтому требований к изменению или наращиванию мыслительного мастерства в течении жизни особое не было. В роль ученика вставали по облегченному варианту, без той напряженной работы над учебниками матанализа или сопромата как во времена учебы в вузе. Общепризнанное мнение гласило, что "я свои университеты уже закончил".

Сейчас же прикладные практики постоянно меняются. Старые наработки перестают давать преимущество и не выдерживают конкуренции в новых условиях, и людям приходится чаще обнулять опыт, т.е. учиться заново. Можно быть мастером в токарном деле или в практике SEО-оптимизации, но это не гарантирует быстрого переобучения, если вдруг надобность в вашей компетенции пропадет. Современный мир требует от человека постоянного переобучения, но "отлитая в культуре" модель поведения с прошлого века не поменялась. Интуитивный поиск быстрого повышения прикладной компетенции до сих пор доминирует. Чтобы оставаться востребованным специалистом в современном мире, конечно, необходимо быть в тренде изменений в вашей профессиональной сфере:

  • знать какие новые прикладные практики появляются и будут ли они полезны в вашей деятельности. Не бежать сломя голову, когда лидеры мнений бегут за agile или blockchain, но и не думать, что AI вас еще долго не затронет;
  • быстрее остальных осваивать новые лучшие прикладные практики, достигать мастерства в них, опережая конкурентов.

Однако, этого недостаточно, придется мыслить контринтуитивно, то есть не так, как мыслит большинство.

Первое осознание состоит в возрастающей роли мыслительного мастерства, поскольку только оно позволяет эффективно разбираться, фильтровать и быстро осваивать новые прикладные практики. Здесь простым вспоминаем ВУЗовской программы не отделаться. Ситуацию усугубляет то, что фундаментальные дисциплины (трансдисциплины) с прошлого века тоже поменялись. Например, современное системное мышление кардинально отличается от того, что было в 20 века. Поэтому современное мыслительное мастерство придется ставить почти заново.

Второе осознание связано с обязательным апгрейдом мастерства собранности, без которого сложные трансдисциплины не берутся. Еще раз вспомните учебу в вузе, и что вам помогало удерживать внимание на учебе в течение семестра и нескольких лет. Тем не менее, сейчас взрослые люди (да и вчерашние студенты) не осознают необходимость правильной исполнении роли ученика. А потому часто приходится наблюдать безуспешные попытки "наскоком взять" сложные фундаментальные дисциплины, с помощью которых формируется мыслительное мастерство. Или вот взять игровые практики в бизнес-обучении. Это не что иное как косвенная помощь взрослому человеку встать в роль ученика. К сожалению, некоторые взрослые утратили компетенцию учиться, и держатся за свой опыт прикладной компетенции, которая, возможно, теряет свою актуальность. Мастерство собранности некоторым взрослым придется тоже ставить заново. Придется заново осваивать умение учиться, собирать себя в кучку и удерживать внимание на учебе в моменте, в течение часов и далее месяцев.

Как показал пятилетний опыт работы Школы системного менеджмента низкий процент освоения онтологики и системного мышления связан в том числе с тем, что многие не понимают сути роли ученика, а даже когда узнают, то не исполняют эту роль по методу. Небольшой тест: запланировано ли у вас в графике на ближайшие несколько месяцев как минимум 10-15 часов в неделю на обучение? Вероятно, что таких "долгосрочных" планов обучения мало кто строит, или выделяет намного меньше времени, или не может систематически входить в роль ученика, и т.п.

Для этого в ШСМ решили ввести подготовительные курсы, на которых в первую очередь, можно будет обновить мастерство собранности. Например, повысить мастерство по следующим направлениям:

  • управление вниманием: планирование и расписание на среднесрочный период, удержание внимания в течение недели, дня, часа и минут; метасознание для присмотром за собой;
  • чтение: от систематического чтения до ведения заметок и далее метакогнитивное чтение (медленное чтение);
  • написание: регулярное мышление письмом и тестирование своей модели мира путем открытых публикаций;
  • говорение: от понимания чужих моделей мира до представления своей модели мира, исходя из онтики (понятий) дисциплины, а потом переводя ее на понятный собеседнику язык; мышление проговариванием;
  • культура потребления информации и подбор источников информации, в том числе для проведения исследований по интересующим темам;
  • личное стратегирование: работа с возможностями и личными системами;
  • ролевое мастерство (не только роль ученика): понимание разницы между личностью как исполнителем проектных ролей и своим поведением "в роли", вхождение, удержание и выход из роли; понимание человеческих потребностей, которые обуславливают вхождение в роль. 

Здесь представлена лишь часть необходимых активностей, чтобы достичь мастерства собранности. Но уже из этого списка видно, что потребуется время для достижения результата: в среднем пару-тройку месяцев, плюс минус месяц в зависимости от человека. За это время можно подготовиться к освоению сложных трансдисциплин мыслительного мастерства. Хотя развивать мастерство собранности можно параллельно с освоением системного мышления или какой-то прикладной практики. Однако, нужно осознавать, что функционально в процессе обучения привычка учиться ставится отдельно, то есть нужно отдельно удерживать внимание на наработке мастерства в исполнении роли ученика.

Таким образом, постоянное обучение означает параллельное или спиральное развитие трех видов жизненного мастерства: мастерства собранности, мыслительного мастерства и прикладного мастерства. Проект саморазвития человека описывается личной образовательной траекторией, в которой определяется хронологический порядок освоения изучения необходимых конкретному человеку трансдисциплин и практик. Совокупность трех видов компетенций и высокая квалификация в них позволяет человеку быть не только востребованным обществом, но и жить интересной жизнью. Так, мастерство в современных бизнес-практиках гарантирует профессиональную востребованность. Интеллект поможет реализовать свои интересы в самых разных областях - от спорта до искусственного интеллекта. А осознанное внимание мастерству собранности позволит системно подойти к процессу саморазвития.

P.S. На заседании методсовета ШСМ 23.06.20 принято решение о замене понятия "компетенция" на "мастерство". Поэтому в тексте к слову "компетенция" добавлено слово "мастерство".

P.S.2. После выхода книги "Образование для образованных" согласовали новые термины, обозначающие мастерство: вместо "первичных компетенций" вводится "мастерство" собранности; вместо "интеллектуальных компетенций" или "методологических компетенций" - "мыслительное мастерство".

 

Интересно было бы про метасознание узнать.

Алексей, спасибо за проявленный интерес. Обязательно напишу лонгрид про метасознание или самоосознание, которое постоянно улучшает сознательные решения и действия. В том числе связь с понятиями - быстрое интуитивное мышление и медленное осознанное мышление, введенные Канеманом.

Пока коротко. Например, игра по роли - это осознанное действие. Самосознание - это понимание, что нужно играть определённую роль, а также понимание, что нужно срочно сменить роль.

Самоосознание - это первичные компетенции. Оно требуется для лучшего восприятия реальности, способность лучше моделировать внешний мир, а не воспроизводить собственные внутренние ограничения.

Можно говорить про метакогнитивное восприятие: например, медленное или метакогнитивное чтение, когда постоянно задаёшь вопрос «что в читаемом полезно для меня?».

Самонаблюдение - это один из методов развития самосознания.

Вот бы еще получить рекомендации как оптимально работать с собственным экзокортексом - каков оптимальный набор софта, как оптимально структурировать информацию. Я лично пока все делаю очень интуитивно и явно неэффективно. Много написанного и осмысленного теряется.

Пока остановился для своих задач: onenote, для записей мыслей, инбокс

и на онлайн набан-платформе kaizen.io (там и кан бан доску можно настроить и issue tracker) довольно удобнее

Вячеслав, я использую onenote. Информацию структурирую по темам, взяв за основу структуру nature.com. Это я так собираю разную интересующую меня информацию по психологии, обществу, интеллекту, политике, нейронаукам, биологии и т.п. Отдельно есть записные книжки по проектной деятельности в части работы, отдыха и семейной жизни. Отличная навигация, связь с iphone, удобно делать исчезающие заметки, а также все в одном флаконе с рабочей платформой.

Перечисленные направления даются на подготовительном курсе, верно?

Екатерина, первичные компетенции даются на подготовительных курсах. Интеллектуальные - на курсах системного мышления и онтологики, а вот компетенции специалиста в ШСМ не преподаются.

“С рождения человек интегрируется в мир”

Часть модели мира находится уже в геноме, при правильности которого происходит успешная начальная интеграция в мир сперва в водный, потом в воздушный мир.

Вспомнил интересное выступление где приводятся эксперименты с 15-месячными детьми которые показывают что на материале ограниченного опыта они уже умеют делать выводы и принимать решения.
Лаура Шульц: Удивительно логический ум младенцев. - YouTube

Алексей, спасибо большое. Очень интересные эксперименты, особенно понравился второй, тот что с заменой неработающей игрушкой. И вывод экспериментатора хороший - “вкладывать в развитие наших самых способных учеников”, которыми являются наши дети. Полностью разделяю.

Да, часть в геноме, но далее человеку все равно приходится интегрироваться в мир. Причем у каждого он разный.

Здравия желаю!
Получил наслаждение от прочтения.
Церен, спасибо отдельное за подсказку по структуре организаци записей на основе nature.com.
Благодарю!

Большое спасибо за обратную связь)))