Квалификационные уровни в Школе системного менеджмента

В школе системного менеджмента определены 8 квалификационных уровней, которые сформированы на основе Европейской системы квалификации EQF[1]. Европейская комиссия озаботилась тем, чтобы унифицировать разные уровни мастерства в различных странах и системах. Ядром EQF являются восемь референтных уровней, которые определяются результат обучения. Результаты обучения выражают то, что люди знают, понимают и способны делать в конце процесса обучения.

ШСМ решила не изобретать полностью свои квалификационные уровни, а взять за основу европейскую квалификацию. Мы лишь добавили свои названия уровней квалификации, а также требования и рекомендации для тех, кто желает получить квалификацию ШСМ. Мы также распространили нашу квалификацию на совокупность жизненного мастерства деятеля, в отличие от европейских коллег, которые измеряют также отдельные профессиональные навыки.

Для получения квалификации ШСМ необходимо выполнить определенные требования, касающиеся демонстрации результатов профессиональной деятельности и участия в научной, просветительской и преподавательской деятельностях по усилению интеллекта. Прохождение курсов ШСМ на является обязательным, но мы рекомендуем их проходить для скорости обучения.

Курсы ШСМ покрывают только первые квалификационные уровня мастерства, а следующие уровни квалификации проходятся самостоятельно, но при активном участии в исследованиях и публичных мероприятиях ШСМ. Квалификация присваивается на несколько лет, после окончания которых требуется подтверждение соответствия установленным требованиям. 

Квалификация присваивается на три года, после окончания которых требуется подтверждение соответствия установленным требованиям.  

Учебный проект не подразумевает реализацию проекта, при этом целевая система задается заранее и не рассматривается архитектура предприятия. 


Новый список квалификационных уровней ШСМ обнародован 27.07.21.

2 лайка

А реестр мастеров предусмотрен?

Да, уже практически готов полный реестр по всем нашим выпускникам, которым мы присваиваем квалификации.

1 лайк

а можно список людей по квалификациям увидеть?

Анатолий, здравствуйте! Всё верно, это на данный момент не самый полный список посмотреть тут https://systemsworld.club/g (туда попадают только те, кто имеет аккаунт в Клубе и логинились относительно недавно, но уже это дает возможность при общении в клубе видеть бейдж с квалификацией собеседника).

У нас есть идеи по созданию более полных списков, реализуем их чуть позже - там есть не технические вопросы (например, согласие человека на публикацию его имени).

2 лайка