Методология и практики

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Практики

У меня складывается традиция - каждые два года проходить обновленную к этому моменту версию курса Системный менеджмент и стратегирование (включая пререквизиты в виде системного мышления (ПСМ и методология в современной конфигурации)).

Два года назад мне показалось, что я что-то понял про практики. Показалось:)

Нет, на самом деле тогда появилось немного интуиции, что практики - это функциональное описание поведения агентов, что практики реализуются работами. Так же как агент назначается на роль, работы назначаются на практики.

Но в этот раз материал стал значительно прозрачнее - первые две главы Методологии и часть ПСМ про заход на цепочки создания и рекурсивные альфы в цепочках создания склеивают все воедино.

До текущего прохождения курса туманным местом было все, что выходит за границы практик по созданию целевой системы и созданию проекта как создающей системы для целевой. Что там дальше снаружи, как это все склеить в единую связанную картину - загадка. Например, вот я рисую слайд ежемесячной отчетности по нашим достижениям для оперативки курирующего нас зампреда. Это какая практика? В какой цепочке создания чего? Как она связана с тем, что мы делаем?

С использованием цепочек создания ответ на этот вопрос искать значительно легче. В целом мета-мета-модельно на каждом шаге цепочки создания все примерно одинаково. Отсюда можно получить базовый набор типов практик, которые должны встречаться. Далее мэппим их на предметную область/домен нужного уровня цепочки создания и получаем набор практик, которые реализуются на этом уровне цепочки создания.

image-13

Например:

  • Целевая система - система сборки заказов
  • Создающая система - проектная команда “Шаттловая система хранения” (я ее еще не переименовал)
  • Система создания проектов (создающих систем) - развиватели лаборатории - оргзвено из меня и директора лаборатории в ролях предпринимателей и оргсоздателей/оргинженеров
  • Создатели инвестуры
  • Инвестура

И тогда получается, что это своего рода практики эксплуатации (постановка целей и контроль исполнения) системы создания проектов со стороны создателей инвестуры.

И так в целом про все активности теперь можно говорить. Ни что не должно остаться висящим в воздухе. Все должно быть с чем-то связано, быть на что-то нацелено.

Ну вот, раздел должен был быть про практики, а оказался больше про цепочки создания. Сорян.

Моделирование практик

С прошлого захода в моем такс-трекере живут два столбца: роль и практика. И для каждой задачи эту пару указываю.

Сейчас списки ролей и практик выглядят так:

Практики:

image-11

Роли:

image-12image-12

Эти списки были сформированы органически - появлялась таска, я указывал, к какой практике и роли она относится, если практики и роли не было - быстренько придумывал, что это за практика и роль.

Наверное, это надо пересмотреть с учетом вновь узнанного. Ход будет такой:

  • Прописать целевые системы
  • Прописать цепочки систем создания
  • Прописать практики создания и эксплуатации систем в цепочках

Также стоит вынести практики и роли из выпадающего списка в отдельную таблицу (сделать что-то типа глоссария/словаря/базы, примерно как показывала Анна Лубенченко на нулевом потоке собранности).

Таким образом это будут не просто висящий в воздухе список фукнционала работ, а вполне прослеживаемые графы и цепочки функций, с прозрачностью влияния на целевые системы и системы создания, с ответом на вопрос “чтобы что?”

Сделать это можно примерно так:

  • Создаем таблицу систем. Добавляем связь “сабтаск”, переименовываем отношение на “создающая” для дочки и “создаваемая” для родителя:
systems-1
  • Создаем базу практик, делаем relation на базу систем:
practices

Альфы пока что кривовато учитываются - просто select-списком. Соответственно, пока нет отслеживания статуса альф через эти таблички. Но на этом этапе и не надо. Сейчас цель - научиться мыслить связками цепочка создания-альфы систем создания-практики передвижения альф по состояниям-рабочие продукты. Это уже качественный апгрейд думания о практиках с предыдущей версии.

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)

Кажется у вас второй скриншот должен быть другим

Какой именно? И какой должен быть?

Извиняюсь, смотрел на последние и забыл что сверху есть еще. Два последних одинаковые. systems-1 и practices. Полагаю что должны быть разные.

А, ой, правда

Как выглядят модели спустя полтора месяца, есть изменения?
Позаимствовал таблички в свой Notion, с альфами тоже есть вопросы, буду посмотреть.