Системный инженер в нефтянке

Второй пост из рубрики "системный инженер"

Для меня недавно с новой стороны открылось различие понятий роль, практики и рабочий продукт. Инженер - это роль. Инженерия — это практика изменения физического мира к лучшему. Так говорится в первой главе курса «Системная инженерия». Получается инженер – тот, кто меняет мир за счет создания разных рабочих продуктов. Этими рабочими продуктами могут быть системы или описания систем. Инженер не просто осознанно меняет мир, а улучшает его этично, непрерывно, безмаштабно.

К примеру, я работаю в отделе опытно-промышленных работ (ОПР) в нефтяной компании. По сути, ищу новую технологию, которая лучше базовой в техническом и экономическом плане. Например, можно получить больше нефти при тех же затраченных ресурсах: электроэнергия на добычу, затраты на проведение ремонта, затраты на закупку материалов, доп.оборудование и т.д.

После проведения ОПР базовую технологию (считай устаревшую) можем заменить на новую и добывать нефть с меньшими затратами (теоретически снижаю себестоимость 1 барреля нефти). При этом в мои задачи входит не только поиск и предложение новой технологии, убеждение руководства в нужности проведения работ, но и организация всех и вся – найти подрядчика (при этом беспристрастно, с выгодными условиями для компании прежде всего), рассчитать затраты, представить руководству, «выбить» бюджет на проведение, скоординировать работы по заключению всех необходимых договоров, составить календарный план, потом после начала работ контролировать и т.д. вплоть до окончательного совещания по результатам ОПР. На всех этих стадиях я имею дело с разными системами и делаю разные описания этих систем. 

В случае успешного завершения пилотной апробации необходимо провести тиражирование данной технологии на всём предприятии. То есть тут я выступаю в роли и менеджера, и предпринимателя.

Я нахожусь в цепочке систем создания целевой системы «нефть, доставленная на нефтеперерабатывающий завод». С помощью новых технологий (более эффективных) компания будет добывать нефть с меньшими затратами. Далее, если продолжить мысль – будет дешевле нефть на рынке, а значит я помогаю удешевлять нефтепродукты, топливо, энергию для большого числа потребителей. Улучшаю жизнь огромного числа людей.

И вы знаете, такие мысли мотивируют. Дают стимул изменять какие-то уже существующие системы или создавать новые. Я только в начале пути и первые мои шаги – это поставить системное мышление, изучить системную инженерию.

Возможно, вы спросите, а где в твоей работе системная инженерия?

Системная инженерия как раз и является той дисциплиной, которая ответственна за обеспечение целостности в инженерном проекте. К примеру, я проектирую проведение опытно-промышленных работ как изменяющие мир к лучшему – заменяю старую технологию на лучшую в техническом, экономическом плане, делаю ниже себестоимость добычи нефти и далее по цепочке получаются дешевле продукты из неё. В ходе своей работы планирую все этапы и раздаю задачи «прикладным инженерам» - инженерам в цеху нефтедобычи (геологи, технологи), химикам лаборантам для тестирования новых реагентов, инженерам-ремонтникам скважин и т.д., затем собираю результаты их работ, чтобы получилось доказать или опровергнуть успешность новой технологии и получить надежную успешную систему.

Это главный признак, отличающий системных инженеров «по роли» от всех других прикладных инженеров: они отвечают за целевую систему в целом, как в части деталей частей, так и в части использования детальных знаний отдельных инженерных практик.

Главная задача системного инженера — чтобы не было пропущено какой-нибудь мелочи, ведущей к провалу. В моем примере – не допустить коллизий в архитектуре системы, нарушения технологии проведения, в итоге сделать так, чтобы опытно-промышленные работы провели и пришли к однозначному результату – работает, берем на замену устаревшей или нет. Важно тут все этапы выполнить и, например, вовремя найти поставщика реагента, скоординировать заключение договора поставки, следить за календарным планом всех работ и вовремя корректировать в случае осложнений/санкций и т. д.

Вот сейчас описываю свою работу и понятнее всё становится!

Старался писать так, чтобы поняли не нефтяники))
Буду рад комментариям!

Денис, получается, что “ваша” система (которая в цепочке создания целевой) - это новая поставленная практика каких-то людей, новый метод работы.

Пробовали ли вы проектировать интересы ролей, которых неизбежно затрагивают ваши эксперименты? Скажем, я – далекий от добычи природных ресурсов человек – недавно узнал термин “маркшейдер”. Какие у такой роли будут интересы, касающиеся внедрения нового метода?