Заглянул, а там системные инженеры до самого верха

Раньше особо не задумывался о том, кто такие инженеры. Я себя причислял к инженерам, потому что окончил профильный вуз. И у меня даже в мыслях не было причислять врача, парикмахера, менеджера или предпринимателя к инженерам. А если копнуть глубже?

Возьмем, например, врача. Оказывается он инженер человеческого организма (организм - система), чаще всего на стадии жизненного цикла «ремонт», но в случае паталогоанатома — это инженер на стадии «вывод из эксплуатации». Менеджер проекта или предприниматель - тоже инженеры, но инженеры предприятия. Самое интересное, что «депутат Госдумы» - это инженер общества.

Инженер - это роль. Инженерия — это практика изменения физического мира к лучшему. Об этом говорится в первой главе курса «Системная инженерия». Получается инженер – тот, кто меняет мир за счет описания, создания и развития или утилизации систем.

Инженер не просто меняет мир, а улучшает его этично, непрерывно, безмаштабно.
Почему безмасштабно? Потому что применение инженерии не ограничивается инженерией в бытовом понимании. Это может быть молекулы, компьютерная программа, тело человека, предприятие или космический проект. Все эти системы инженер может изменить к лучшему. Просто в разных сферах деятельности роль инженера называется по разному. Однако, врач, менеджер, воспитатель или политик имеют много общего. Вот это общее и описывается на курсе «Системная инженерия».

Каждый в жизни исполняет роль инженера – например, когда растит сына (создает систему «готовый к взрослой жизни ребенок»), или строит дом, делает ремонт в квартире или тренируется в спортзале.

Чтобы системы были лучше, необходимо учиться системной инженерии, Это фундаментальное знание, которое пригодится для любых систем.

Это мой первый пост из рубрики про системную инженерию и системного инженера. А следующий пост будет о себе как о системном инженере в нефтяной компании.

Буду рад обратной связи!