Почему повышение зарплаты не приносит радости инженеру

Замечали такое – долго идешь к повышению, стараешься, может даже вне работы остаешься, делаешь не 100, а 150% и вот заметили! Тебя вызывает начальник и сообщает мол повышаем тебе зарплату, может даже должность и ты счастлив.

Но вот проходит месяц, другой и вдруг ты ловишь себя на мысли – что-то работа наскучила, вроде всё также, задач много и зарплата выше, но мотивация упала. Скажу по секрету – многие даже признаться себе в этом не могут. Так и работают.

Но давайте попробуем разобраться вместе. Какие проблемы возникают, когда стремишься только к повышению зарплаты?

Проблемы:
- повысили зарплату, а радость быстро прошла;
- повысили зарплату, а мотивация вдруг упала через пару месяцев;
- стала больше зарплата, стресса стало больше.

Ладно, купил ты больше машину, купил жене шубу подороже, детям планшет получше, так как зарплата позволяет, но вот что-то не то, радости то нет и удовлетворения, работа меньше радует.

Деньги не мотивируют. А всё потому, что фокус на деньгах - это фокус на неудовлетворенности. Снижение уровня неудовлетворенности не даёт длительно ощущение удовлетворенности и радости.

Заработок ПОбольше не сделает работу ПОинтересней, ПОнаполненей, Посчастливей.

Деньги лишь гигиенический фактор, об этом хорошо написано в посте блоге.

А вот что же сделает работу интереснее, жизнь наполненной, счастливее?

Мотивация – уговаривание себя встать в роль и исполнить ролевые практики бесперебойно, без отвлечений, на выбранном уровне внимания. То есть когда пропадает мотивация, вам сложно уговорить себя взять и сделать то что должны.

Эффект «счастья» могут создавать два состояния – удовольствие и радость:
- удовольствие – это состояние, возникающее, когда в сознание поступает информация об удовлетворенной потребности или устраненной неудовлетворенности.
- радость – это состояние, когда человек не только удовлетворил свои потребности, но и сумел выйти за пределы привычного, достиг чего-то большего и необычного, чего даже не ожидал.

Удовольствие больше связано с досугом, а радость можно получать на работе когда вы возможно даже на пределе концентрации добились выполнения задачи и справились с проектом. И при этом вы чувствуете какую-то перемену в себе, ваше "Я" стало сложнее, то есть добавилось жизненное мастерство.

Мотивация может пропасть от того, что деньги на самом деле не то, что вам нужно было. Хорошо, когда они есть, но, когда деньги ставят во главу и вы достигаете повышения, оказывается радости мало. Когда же работа вам нравится и у вас цель получить хороший результат или сделать работу максимально качественно, потому что вы осознанно этого хотите, желаете сделать всё по роли, создать успешную систему, добавить жизненное мастерство, тогда вы получаете намного больше, чем прибавку в виде денег.

В книге «Поток: Психология оптимального переживания» Михай Чиксентмихайи описал оптимальные переживания и дал рекомендации по достижению состояния потока. Если коротко во время своей деятельности человек может попасть в состояние, когда как бы выпадает из жизни и целиком посвящает внимание этой деятельности.

Поток — это одно из состояний сознания, в котором пребывает человек при исполнении роли с точки зрения его упорядоченности. При исполнении роли человек может находиться в страхе или в состоянии аффекта. Радостное или оптимальное переживание — это эффект, который получает человек от пребывания в состоянии потока. Что-то происходит на биологическом уровне в голове, когда человек играет роль в состоянии потока. Это что-то называем оптимальным, радостным или потоковым переживанием.

Глубина потоковых переживаний зависит от сложности деятельности. То есть для постоянной поддержки мотивации на работе надо стремиться к выполнению всё более сложных задач, проектов. А чтобы получалось эти проекты успешно завершать, необходимо развивать интеллект, ставить системное мышление.

В основе инженерии лежит системное мышление. Интеллект – это умение быстро разобраться в новой предметной области, держать внимание в проекте на главном, Школа системного менеджмента предлагает сделать упор на фундаментальные знания: системное мышление, онтологику и другие предметы, которые повышают интеллект в целом (он нужен для инженерии, для менеджмента и для остальных областей).

Если говорить о курсе “Практическое системное мышление”, он подойдет инженерам, которым достался более сложный в разработке продукт, сервис или софт, чем способны прямо сейчас переварить – как раз такие проекты дают больше ощущение счастья, длительные потоковые переживания.

Курс нелегкий для освоения, перед изучением необходимо пройти курс как минимум «Онтологика и коммуникация», или подготовительные курсы «Системное саморазвитие», «Введение в системное мышление», также есть курсы с преподавателями. Вся информация тут

Если хотите посмотреть и пролистать курсы, попробовать свои силы, проверить хватит ли знаний, собранности для прохождения курсов, есть недорогая подписка от 600р в месяц на все онлайн-курсы «Бесконечное развитие».