Цели, как с ними работать

Цель – образ желаемого результата, то что хочется достичь. (результат можно зафиксировать измерить, понять, что он достигнут, или есть динамика к его достижению).  Цель нужно понять и обдумать. Хорошо бы проверить ее на адекватность и гармоничность, достижение одного может повлиять на другие аспекты жизни.

Понимая желаемое состояние и результат, необходимо понимать текущее положение дел, оценить то что отделяет текущее состояние от желаемого, подумать о ресурсах, которые необходимы для достижения цели – время, финансы, здоровье, люди, информация.

Сделать декомпозицию, нарезать «слона на кусочки».

Спланировать этапы достижения цели и приступить к выполнению.

Важно понимать о промежуточных результатах, корректировать план и возможно конечный результат так как в процессе все может поменять, появится новые вводные.

Полезно привлекать опыт людей, которые уже сделали это или что-то подобное для минимизации повторения очевидных ошибок. 

Цель (настоящая), вдохновляет, дает энергию, формирует социальное окружение, согласовывает усилия, облегчает принятие решения.

Когда мы говорим о цели (результат), нужно также понимать и выбивать путь (процесс).

Процесс — это то что уже есть, результат находится в будущем. Путь очень важен это то как вы думаете, как действуете, как вы живете.

Мастерство собранности – ментальная и физическая готовность к действию. Способность владеть собой и собраться в нужный момент для выполнения необходимого действия. Одна из основных характеристик которая отличает организованных успешных людей. Навык который возможно выработать в себе, и необходимо поддерживать постоянно, это волевое усилие, выбор.
Мастерство собранности необходимое условие достижения поставленных целей.

Я бы еще добавила: меньше планируй (но все равно нужно), больше пробуй. Прям большой фейл словить сложно, а вот развивающий, который продвинет тебя сразу дальше любого осторожного шага в плане - вполне возможно.

Тимур, отличный пост!
Хорошо представлены основные идеи организации работы по достижению целей. Для закрепления понимания правильным шагом будет провести такое рассуждение с какой-то конкретной целью, осмысляя ее особенности и как она будет связываться с перечисленными шагами. Это будет хорошей тренировкой мышления письмом в варианте постепенного развития идей.

Хорошие рассуждения!
Если продолжить мысль, согласно системного подхода, можно говорить, что цель любой деятельности - создать определенную целевую систему. Далее в курсе вы встретитесь с понятием “целевая система” и её свойствами.

Деятельность, направленная на достижение цели и создание целевой системы можно назвать проектом. Или системой обеспечения (создания) целевой системы.

Цели, за которыми не стоят физические системы - можно назвать “бумажными”. Они не приводят к изменению в физическом мире, обычно не достижимы или имеют слишком много вариантов реализации.

Более подробно описывается в этом посте в блоге