Статистика ШСМ май 2022

Подведены итоги за пять месяцев года. С точки зрения статистики, вероятно, самое плохое уже позади. Однако, мы всё еще не вошли на стадию уверенного и кратного роста.
Цифры по финансовому обороту с начала года:

  • Февраль к январю +10%
  • Март к февралю - 62%
  • Апрель к марту - 44% (-80% апрель к февралю)
  • Май +240% (-28 % май к февралю)

Статистика по студентам в отличие от финансов не проседала. Мы каждый год растем. В мае у нас училось почти 400 человек, то есть это уникальные люди, которые совершили хотя бы одно активное действие в онлайн-курсе или учатся на курсах с преподавателями.

Мы научились получать платежи с карточек иностранных банков. За это, к сожалению, приходится платить комиссию около 10%. Как обещали в первые дни войны, мы заморозили цены и даже давали бесплатный доступ к онлайн-программе “Бесконечное развитие” для всех, кто испытывал финансовые проблемы или не мог оплатить из-за рубежа. Вероятно, летом нам придется поднять цены. Школа живет полностью на свои деньги и при этом развивается (такое вряд ли под силу вузу, который живет на деньги государства).

Мы также начали присматриваться к внешнему финансированию, потому что многое для этого уже готово. Даже за два самых проблемных месяца у нас появились 3 новых работника и десяток волонтеров, созданы новые курсы и обновляется дизайн нашей образовательной платформы.

Все наши планы до конца 2022 года изложены в отдельной публикации в блоге ШСМ. Но, к сожалению, придется скорректировать планы учащимся. Мы хотели достичь цифры 10 тыс. контрагентов и около 1 тыс. уникальных учащихся за месяц. Теперь это будет более скромная цифра. Однако, это всего лишь сдвижка по времени. Придется стать более изобретательными).