Текущее 20.05.22

На Кипре пришло лето. Я отметил это потому что уже невозможно гулять в обед под палящим солнцем, выходим на прогулку только вечером. А скоро вовсю начнут работать кондиционеры, и даже ночью. Поэтому жить летом на Кипре совсем не хочется. Поэтому планируем на лето уехать. Да и зимой не хочется, тут нет отопления, приходится снова пользоваться кондиционерами.

К сожалению, Армения оказалась не совсем благоприятной страной для нашего бизнеса. Так и не удалось подключить необходимую нам платежную систему. Подробнее об этом описал в facebook. Основной вывод в том, что тихой сапой мемы статичного общества проникают все глубже и шире. Человечество с начала пандемии повсеместно реализует принцип предосторожности: боязнь навредить перевешивает смелость действий. Обобщенный подход к наказанию или всеобщие ограничения ничего хорошего для прогресса не несут.

Слишком мало мест остается для того, чтобы с российским паспортом можно было вести бизнес вне России. Пока рассматриваю Кипр, потому что хотелось бы жить и развиваться в светском государстве. Религии много сделали для человечества, но религиозное мышление свойственно статичному обществу, в котором не только сложно жить, но и заниматься развитием.

В школе у нас много нового. Мы сформулировали видение ШСМ на май 2022 года.

Сегодня на серверах публикован курс Анатолия Левенчука "Практическое системное мышление 2022". Этот курс заменил собой курс "Системное мышление". Изменения кардинальные. Чего стоит только то, что теперь "системное мышление" не трансдисциплина, а просто курс. Вот сам Анатолий пишет: "По содержанию там огонь огненный, я сам впечатлился результатом: неустроенности и многоуровневая оптимизация, безмасштабность и эволюция, и упразднение тройки про инженеров (все теперь инженеры), менеджеров (они инженеры предприятия) и предпринимателей (они теперь founders, то есть инженеры предприятия и коммерсанты)".

Развитие образовательной IT-платформы Aisystant становится более осязаемым. Мы сделали личный кабинет в новом дизайне. До конца года планируется перевести на новый дизайн все подсистемы Aisysyant, включая блог. Кроме того, постараемся вывести личный кабинет в смартфон по примеру онлайн банкинга, подключить систему лояльности с токенами на принципах DAO и сделать сервис Помощника обучения.

Я решил изменить контент политику в своих соцсетях. Все свои посты буду писать в блоге ШСМ. В facebook буду писать просвещенческие посты для потенциальной широкой аудитории, от которой хочу получить обратную связь. В Instagram простые и короткие мысли о личном, а также преимущественно о детях, о путешествии и т.п. Еще решил писать в linkedin (), в котором будут посты по образованию и работе. В телеграм будут короткие посты (по сравнению с блогом или facebook) и дайджест постов. Вот, например, предпоследний пост в facebook "Космос и личные проблемы" о том, что можно одинаково смотреть на личные проблемы и проблемы на уровне человечества и вселенной.