Как выбрать курс?

Каждый человек играет роль покупателя. По некоторым покупаемым товарам человек квалифицированно исполняет данную роль. Например, мой брат Женя знает каждую тонкость в компьютере и функциональность пользователя, поэтому может всегда подобрать подходящий девайс. Домохозяйка точно также хорошо ориентируется в продуктах и в пристрастиях челнов семьи.

Но вот когда речь идёт об обучении (впрочем и по другим товарам), то многие люди выбирают курс сердцем, по отзывам или по популярности бренда. Мы решили в ШСМ поддержать сотрудников и предоставить им 50% оплату любого прикладного стороннего курса.

Однако, чтобы выбор был осознанным, мы просим заполнить чек-лист. Я его буквально за полчаса накидал перед вылетом самолета. Буду рад комментариям. Ну и, конечно, чтобы его корректно заполнить, требуется минимальное знание понятий системного мышления (хотя в рамках курса «Системное саморазвитие»).

Что нужно описать, в том числе по итогам изучения выбранного прикладного курса и своих неудовлетворенностей:

  1. Название практики, в тч почему ее выбрали и какие есть альтернативы.
  2. Роль, которая использует данную практику.
  3. Рабочие продукты, которые вы сможет составлять после обучения и с помощью каких технологий (ИТ-программы и другие). Почему это важно для ШСМ.
  4. Общая продолжительность обучения и форматы обучения.
  5. Необходимое инвестиционное время в разрезе количества часов лекций, тренингов с преподавателем, самостоятельной работы и Дз. Обосновать наличие у вас этого времени, в тч сколько часов каждый день в неделю у вас сейчас есть свободных для этого курса. Обратить внимание на интересы членов семьи.
  6. Какие промежуточные рабочие продукты вы планируете подготовить в процессе обучения. Например, каждую неделю посты: по содержанию обучения, рефлексия о ходе обучения; рабочие продукты по проекту в ШСМ (какому и почему это важно).
  7. Какие свои проблемы и неудовлетворённости хотите устранить посредством обучения.
  8. Обоснование почему выбрали именно данный курс и данной школы.

Потом ещё доработаем и сделаем это обязательным стандартом в ШСМ. А пока я полетел).

Вместе с предложение Михаила Гусарова «ГДЕ ИСКАТЬ ПРИКЛАДНЫЕ КУРСЫ» такой чек-лист может стать хорошим упражнением как для курса «Самразвития», так и «Системного мышления». При этом ответы студентов можно собирать в гугл-таблицу и после этого публиковать самые популярные курсы, курсы по которым у студентов максимальное единодшие и так далее.
Каждый хотя бы раз проходил хоть какой-нибдуь курс, если каждый студент напишет хотя бы один отзыв, то это несколько сотен «точек интереса» получится.

Воспользовался данной возможностью! Благодарю руководство за безоплатное зачисление на курс “Системное саморазвитие 2021”