Где искать прикладные курсы

После обучения в ШСМ становится ясно, что большая часть доступных прикладных курсов — мусор.

Составители прикладных курсов не рассчитывают на наличие у студентов знания трансдициплин, кругозора и умения собранности, а также пререквизитов, в результате чего часто наблюдаются следующие явления:

• Требуемые куски трансдициплины либо вставляются в прикладной курс, откуда их приходится выбрасывать при изучении (хорошо ещё, если эти трансдициплины не устаревшие), либо игнорируются и прикладное знание даётся без связи с трансдисциплинами.
  • Полезные и тривиальные для хорошо владеющего материалом, но неочевидные для его изучающих кругозорные обобщения пропускаются.
  • Курсы форсируют собранность обучаемых через сдачу заданий и привязку ко времени. В самых запущенных случаях приходится сдавать экзамены по кускам устаревших трансдисциплин, включенным в курс.
  • Курсы включают в себя куски других курсов, требуемые для освоения материала, а также экзамены по ним.

Это вдобавок к тому, что сама прикладная часть может оказаться некачественной.

Примеры:

• Курс Coursera "Programming in R" экзаменует учащегося по истории (месту создания языка R) и юриспруденции (основам лицензий свободного ПО).
  • Курс "Human-Centered Design" половину времени рассказывает про конкретную прикладную практику сбора требований.

Предложение

Поскольку выпускники курсов ШСМ владеют схожим набором трансдисциплин, кругозором и навыками собранности, то оценка прикладного курса на предмет проблем, перечисленных выше, данная одним из выпускников, будет полезной остальным.

Если обучающиеся или выпускники будут публиковать обзоры различных курсов, которые они попробовали, то с течением времени набор этих публикациий станет полезным инструментом для выбора прикладных курсов.

А ещё они могли бы делать сами прикладные курсы на базе интеллект-стека (чтобы другим выпускникам было не так больно их проходить). Школа с удовольствием поддержит методологически, методически, организационно и инфраструктурно.

Михаил, отличная идея. Мы сейчас собираем разные материалы, в т.ч. список рекомендованной литературы: https://coda.io/d/_d1bY_Pxn3YV/_suTl8#_tuOTT/r1. Можно также собирать и рецензии на курсы. Попробуем это сделать в coda: https://coda.io/d/_d1bY_Pxn3YV/_suHaQ#_lu_DD.