Практика для описания ценностей

Дисклеймер

Практика взята из программ "Real Me: как найти себя в работе и в жизни" и "Карьера без стресса", размещенных в Карьеруме – карьерном клубе Ольги Лермонтовой. Очень рекомендуем эти программы и сам Карьерум тем, кто заинтересован в смене работы или продвижении по карьерной лестнице.

Сама практика построена на основе сессии про ценности, упражнении "5 ярких моментов" от Светланы Бергер из программы Real Me, сессии про ценности от Надежды Ивановой из программы "Карьера без стресса", а также небольших доработок.

Зачем нужна практика

У каждого из нас есть ценности – какие-то штуки, которые важны лично для нас, которые являются основой для принятия решений. Жизнь в соответствии с ценностями приносит мотивацию и радость; нарушение ценностей приносит явный и сильный дискомфорт, чувство печали или страха, демотивирует дальше вписываться в какой-то проект или продолжать что-то делать. Поэтому ценности лучше выявить и описать – это позволит объяснить себе, чем вы руководствовались при принятии некоторых решений (почему они ощущались как глубоко неправильные), а также в будущем явно учитывать их при принятии решений о том, в какие проекты вписаться.

Польза от практики

Выполнение практики позволит выявить свои ценности: именно те, которым вы явно или неявно следуете при принятии решений о действиях в физическом мире. Также это позволит произвести "синхрон" по ценностям с окружением: проверить, насколько команда вашего рабочего проекта или ваши близкие согласны с вашими ценностями. Кроме того, это позволит отобрать наиболее важные неудовлетворенности, которые хочется реализовать сейчас, и отказаться от каких-то ролей, практик, проектов и компаний, которые не вписываются в ваши ценности.

Выявление ценностей

Для выявления талантов и ограничений можно воспользоваться практикой "5 ярких моментов" от Светланы Бергер (из курса Real Me). Для применения практики нужно:

  • Вспомнить момент, когда вы испытывали полноту жизни и состояние счастья.
  • Назовите этот момент "кодовым словом", понятным вам.
  • Опишите момент кульминации: где вы? кто вас окружает? что вы делаете? что делают окружающие? какие картинки, запахи, звуки запомнились?
  • Опишите ваши чувства, которые испытываете в этой ситуации. Если это важно, опишите чувства окружающих.
  • Наведите внимание на самые яркие чувства. Почему они важны для вас?
  • Выпишите отдельно все ценностные слова, которые вы для себя нашли в моменте. Что было важно?
  • Дайте краткие названия ценностям (например, доверие, ненасильственность в общении и тп)

Повторите эту практику 5 раз.

Опционально можно навести внимание на ежедневные решения / выборы, которые делаете, опишите, почему они для вас важны, почему вы не делаете другой выбор.

Метод описания

Первая колонка – "Ценность". Запишите в нее краткое название ценности.

Следующая колонка – "Приоритет". Проставьте приоритеты от "высшего" до "среднего" или "низкого". Приоритетов высшего уровня должно быть немного, они могут включать в себя много приоритетов более низкого уровня. Для определения приоритета обратиться к колонке "Почему для меня это важно".

Третья колонка – "Как ценность проявляется в жизни или мешает". Приведите примеры из последнего месяца вашей жизни, как ценность помогла или, напротив, помешала что-то сделать: исполнить какую-то роль, выполнить определенную ролевую практику. Также можно привести более ранние примеры ярких, запомнившихся вам моментов (не обязательно связанных с радостью), когда вы действовали в соответствии с ценностью. Это поможет понять, действительно ли ценность важна для вас сейчас: если вы не действуете в соответствии с ней, значит, не важна, это "декларируемая", ошибочно приписанная себе ценность. Почему добавлено слово "мешает": ценность могла помешать вписаться в какой-то проект или исполнить роль, противоречащие вашим ценностям.

Следующая колонка – "Почему для меня это важно". Здесь надо применить практику "5 почему" и задавать себе вопрос "Почему для меня эта ценность важна" до тех пор, пока не найдете ответ, не придете к ценности, которую не надо будет объяснять. Например, вам просто важна свобода, это очевидно и не надо объяснять – значит, это ценность высшего приоритета. Вопрос задают до тех пор, пока ответ не станет очевидным – это может произойти на 2-3 вопросе, а может на 7, но обычно все в пределах 5 вопросов.

Последняя колонка – "Высшая степень проявления ценности для меня". Опишите, как вы видите высшее проявление ценности для вас. Это может быть как описание момента, который уже случился, так и описание какой-то желаемой ситуации. Опишите ваши роли и практики, опишите проект, в который вписаны, испытываемые чувства от реализации ценности.

Таблица для описания ценностей будет выглядеть следующим образом:

Ценность Приоритет Как ценность проявляется в жизни / мешает Почему для меня это важно Высшая степень проявления ценности для меня
Таблица описания ценностей

Технологии

Как для остальных практик, рекомендуем использовать моделлер Coda.io. Но поскольку у многих еще нет Коды, то можно скачать шаблон для заполнения в Google Sheets (скопируйте или скачайте для редактирования).

Заключение

Эта практика – заключительная, четвертая из практик новой главы 4. Выполнение их всех позволит навести внимание на то, что раньше игнорировалось (неудовлетворенности, интересы, таланты и ограничения, ценности) и помочь немного лучше понять себя.

Если хочется больше примеров проработки ценностей, можно изучить программу Real Me от Карьерума.

Примечание: ни ШСМ, ни авторы курса ССМ ничего не получают от Карьерума. Все ссылки в посте указаны, потому что это первоисточник описанной в посте практики, и в размещенной программе действительно есть примеры проработки ценностей (а также талантов и ограничений).

1 лайк

Благодарю за интересную практику! Взял себе, проделал и написал пост о своих ценностях
Возможно кому-то пригодится как пример

Анна, спасибо за предложенную практику!

Расскажите, пожалуйста, почему рекомендуете именно Coda.io? Знакомы ли вы с Notion в той же степени, что и с Coda? Есть ли у них значимые различия для решения задач из этого цикла практик?

На всякий случай уточню, что я имею в виду. Понимаю, что практику можно выполнять в любом удобном сервисе, хотя бы даже на листке бумаги. Но, например, Google Sheets удобнее листка бумаги. И мне интересно, есть ли такая же принципиальная разница между Coda и Notion?