Что такое ценности и где они "живут"?

Взялся описать свои ценности по ПРАКТИКЕ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ из курса "Системное саморазвитие 2021" .

В жизни сейчас происходят большие перемены, поэтому практика попалась вовремя. Понял, что последние 5-6 лет принимал некоторые решения вразрез ценностям и внутри нарастал конфликт. Сейчас всё перебираю, пересматриваю ценности. Вывожу в сферу постоянного жизненного внимания.

Что вообще за штуки такие - "ценности"?

Это то, что есть внутри нас, что важно нам и являются основой принятия решений. Если вы действуете согласно ценностям, решения приносят радость, удовлетворение, мотивацию. А когда идёте в разрез ценностям - бывает дискомфорт, чувство печали и страха. Если явно не описать свои ценности, осознанно им не следовать, можно загнать себя в депрессию или заболеть, так и не поняв почему это происходит в жизни. Проверено на личном опыте.

Важно уметь отбирать главные потребности, которые хочется удовлетворить сейчас, и отказаться от каких-то ролей, практик, проектов и компаний, которые не вписываются в ваши ценности. В этом помогает практика описания ценностей. И потом принимать решения на их основе. Одно дело просто уволиться с работы, потому что не нравится руководство, начальник. А другое дело потому что ценность - свобода.

Где взял ценности? Надо заметить, что ценности не выбираются, а выявляются. Истинная природа ценностей понимается с опытом переживания каких-либо событий. Вывел самые главные в ходе переосмысления и размышлений.

Оказалась не простая задача. Начинаешь смотреть, всё важно. А когда примеряешь к жизни, оказывается не подходит. Или оказывается ценность есть, а сам на неё конкретно наплевал. Еще заметил много переплетается с тем, что меня «зажигает»

Итак, мои главные ценности

  • Свобода
  • Любовь
  • Семья
  • Здоровье
  • Честность
  • Познание/развитие
  • Новизна
  • Простота
  • Признание

Описал всё в таблице 1 согласно практике.

Ценность Приоритет Как ценность проявляется в жизни / мешает Почему для меня это важно Высшая степень проявления ценности для меня
Свобода Высшый Ценность помешала в карьерном росте на работе - я запустил бизнес, руководству это не понравилось, начались проблемы на работе, обесценивание моих заслуг, отсутствие карьерного роста.

Послое того, как я осознал эту ценность и поступил в соответствии с ней, стало легче. Я ушёл в декретный отпуск, отучился делать сайты, запускать рекламу. Стал фрилансером
Ушел работать фрилансером из стабильной, хорошо оплачиваемой "нефтянки". В целом у меня нет отвращения какого то к работе по найму. Просто мне нужна такая деятельность, где я чувствую свободу - в части планирования графика, места жительства, возможности роста и развития. Идельный вариант - путешествую по России, миру. Работаю онлайн и при этом успеваю смотреть достопримечательности, жить в моменте. Один из шагов уже сделал - переехал в марте в Казань, протестировал смогу ли, каково это переезжать в другой город. Сейчас больше опыта. Осталось реализовать проект по путешествиям
Любовь высший Проявляется в жизни в любви к жене, сыну. В заботе, поддержке, уходе. В теплых уютных разговорах, посиделках с чаем, в простых разговорах Важна для эмоциональной стабильности, чувстве поддержки, потребность в уюте и спокойствии, доверии Безусловная взаимная любовь без права обладания.
Семья высший Жена и сын. Семья дает чувство тыла, есть свой "треугольник" счастья С семьей более комфортно себя чувствую. Есть о ком заботиться, защищать, обеспечивать. Закрывается потребность в уюте, комфорте.
Верность жене, забота, помощь, поддержка, воспитание сына, работы по дому, приготовление еды, уборка, покупка продуктов, обеспечение финансами
Семейные прогулки, совместные мероприятия
Здоровье средний Проявляется в отсутствии вредных привычек, в заботе о питании. не пью не курю, стараюсь в еде отказываться от сильно сладкого - кола, газировки, жирного - редко в маке могу поесть (в основном с креветками ролл)

Но тут еще про спорт следует сказать. Был период, что забил на себя. Сейчас возвращаю в жизнь привычку. Писал об этом пост.
Легкость в теле, сила, накачанное тело (не перекачанное, а именно гармоночное, красивое), хорошая осанка
Честность высший Проявляется во первых в честности с собой. Адекватная оценка своих ресурсов, возможностей. ВО вторых - по отношению к окружению, но с учётом этики Честность для меня это проявление уважения. К себе, к окружающим.Отсутствие кривотолков, лести, интриг Честное общение с близкими, с партнерами, работниками и т.д.
Познание/развитие средний Например сейчас - на курсе "Системное саморазвитие" Важно получать новые знания, потому что развивается интеллект, появляются новые возможности. Также мир постоянно меняется, приходится соответствовать Постоянное развитие. Иметь как ресурсы времени, желание, так и материальные ресурсы на обучение
Материальные ценности низкий Понимаю, что деньги нужны, чтобы жить. Но не гонюсь за роскошью, красивой жизнью Отдаю себе отчет о том, что деньги, материальные блага нужны и важны, но их приоритет не так высок для меня Возможность путешествовать по миру и России. При этом успевать работать, зарабатывать и познавать мир. Столько денег, чтобы хватало на такую жизнь и мметь финансовую подушку
Новизна средний Когда попадаю в новый город, стараюсь узнать о достопримечательностях, истрию города. С новыми людьми люблю разговаривать про жизнь, спорт, семью, работу. Одно и тоже место жительства не для меня Важна, но я верен и старым, добрым, проверенным вещам, людям.

Люблю расширять кругозор, узнавать новое, исследовать. Перекликается с ценностью "познания/развития"
Смена городов, стран в путешествиях
Простота средний Нравится простота в отношениях, незамысловатость. Простые радости - приготовленный совместно с женой торт, посидеть попить чай, поход с палатками без излишеств ( имею ввиду мегаотели 5*) Перекликается сматериальными  ценностями. Излишества, роскош не приносит удовлетворения. Больше доставляют радость простые человеческие моменты жизни, события, простое общение Легкость в общении с новыми людьми, простая одежда, квартира, машина (при этом минимум необходимых моментов должен быть, но без излишеств и роскоши)
Признание средний Веду блог в соцсетях с 2018 года. Рассказываю о своем опыте ведения бизнесов. Важна обратная связь, поддержка Потребность в признании для мотивации в дальнейшем развитии и росте Всеобщее признание - написанная книга, запущенный курс
Таблица 1 Описание ценностей

Какие основные выводы?

Сейчас всё больше настроен к активным действиям в жизни. Согласно ценностям, давно шёл к цели – не зависеть от места жительства, работать из любого города и, возможно, страны. Но не хочу спонтанно уйти в путешествие, потому что есть еще семья, надо учесть их интересы.
В последний месяц поднялся приоритет ценности «Здоровье», начал заниматься спортом, писал ранее.
Сознательно снизил приоритет материальных ценностей – эта ценность шла от супруги – желание роскоши, путешествий с комфортом, посещение ресторанов. Для себя понял – мне важнее простота.
Отмечу, что это самая первая версия ценностей. Их буду пересматривать и корректировать в течении жизни. Такое важное замечание услышал на тренинге курса "Системное саморазвитие 2021" от преподавателя Анны Любенченко. И всецело согласен - ценности меняются со временем.

А какие у вас ценности? Делали практику?

Ух ты, замечательное описание!
Круто, что выявили, что вас зажигает, что ценно) так действительно проще выбирать роли и практики, которые позволяют справиться с неудовлетворенностями – сразу понятно, что точно не подходит)
Спасибо за такой подробный пост, обязательно в рекомендованные попадет)

Денис, спасибо, что делитесь опытом. Своими примерами вы раскрываете предложенные в блоге практики, делаете их гораздо более понятными!

Да, пожалуйста! Рад, что принёс пользу!