Сложность мира

Научной революции насчитывается около 500 лет. За это время человечество создало многочисленные теории и описания физического мира, что позволило не только вырваться за пределы Земли, но и объединиться в единую цивилизацию. Стандарты качественной жизни сравнительно одинаковы во всем мире. Ценится крепкая валюта и благополучие, теплая вода и другие удобства в доме, бытовая техника и средства передвижения, доступ к медицине и интернету. Для большинства людей решены базовые или биологические потребности, связанные с безопасностью и пропитанием. 

Наука не стоит на месте, и визионеры пророчат каскад технических революций. Можно запутаться, какая у нас по счету промышленная или техническая революция – 4-я или 5-я, а хоть бы и 10-я. Для нас важен тренд на то, что обывателю приходится все меньше напрягаться, чтобы удовлетворять свои простые потребности. Жизненные удобства, которых раньше не имели короли, в XXI веке имеет большинство населения. Жизнь человечества становится все более комфортной за счет развития цивилизации. Производители готовы удовлетворить любое желание клиента и борются между собой за потребителя. Тем, кто не рос во временя дефицита товаров и услуг, сложно понять, что бывает иначе. Вероятно, точно также через пару десятков лет уже следующее поколение будет удивляться, как это можно болеть и жить менее 100 лет.

Несмотря на качественное изменение жизни всего человечества, на уровне отдельного человека все выглядит не так радужно. Многие люди не готовы справиться со свалившимся на них «счастьем». Каждый плюс цивилизации для всего человечества имеет свою обратную сторону для конкретного человека. И если он не понимает, как пользоваться плюсами прогресса и избегать его негативного влияния, то не находит своего места в современном социуме. Он живет в постоянном стрессе, находится в постоянном «поиске себя» или удаляется от цивилизации[1]. А может, наоборот, будет бороться с глобализацией, являясь заложником черно-белых картин мира о роли человека на планете.

Еще одна характеристика сложности мира заключается в том, что благодаря технологиям в одной точке мира могут сходиться многочисленные интересы. Каждый человек может заявить свои предпочтения Марку Цукербергу[2]. Причем интересы и вкусы сравнительно быстро изменяются. Тем кто создает системы, приходится учитывать многочисленные интересы заинтересованных лиц и даже предугадывать будущие.

Разберем три пары плюсов и минусов прогресса.

Первая пара плюсов и минусов прогресса – это доступность информации с одной стороны, и её засилье с другой. Мир стал единой цивилизацией, и поэтому информация (идеи, теории и картины мира) не только не сдерживают никакие границы, но и за счет технологий она моментально преодолевает любые расстояния. С другой стороны, на человека обрушился огромный информационный поток. Это привело к негативным проблемам:

  • потребление информации стало занимать большую часть жизни среднестатистического человека, у которого стало меньше время на размышления[3];
  • ухудшилось качество потребляемой информации[4];
  • удерживать внимание становится все сложнее.

Соцсети, реклама, развлекательные ресурсы, медиа и другие поставщики информации, конкурируя за внимание человека, всячески упрощают содержание контента. В результате Tik-tok побеждает YouTube, который ранее победил книги. Массовый спрос на простой контент даёт финансовые ресурсы для повышения технического качества и улучшения средств доставки такого контента. Экономика – и ничего личного, а вот саморазвитие – личное дело каждого человека.

Скормленная удобным для потребителя образом информация создает эффект начитанности и осведомленности, а простые картины мира «чужих дядек» легким мозговым движением складываются в «собственное мнение» по любым вопросам. Отсюда получаются диванные аналитики и эксперты по психологии, обучению, вирусам, экономике, воспитанию детей, лечению, управлению государством.

Простые и легко понимаемые с текущего уровня развития человека модели мира годятся для решения простых задач, но не позволяют решать сложные задачи, а значит, бесцельное пропадание в соцсетях цементирует текущее положение человека. Доступность и засилье информации требует навыка поиска и отбора нужной качественной информации для личного развития и реализации проектов. Для этого нужно развивать мыслительное мастерство, включая кругозор.

Потребление любого количества даже качественной информации недостаточно для быстрого саморазвития. Потребление информации – это не мышление и не полноценное обучение, даже если человек проглатывает одну книгу за другой. Залипая в соцсетях или только читая, человек не выделяет достаточного времени на размышления, которые и усиливают интеллект. Мышление как функция мозга проявляется, когда человек разбирается в новом деле или в новых понятиях, теориях и моделях, но при этом обязательно оставляет следы своих размышлений в виде записей[5]. Чтение книг и изучение сложных теорий намного лучше, чем трата времени на комфортное залипание с интернете, но для усвоения информации необходимо также обязательно практиковать мышление письмом.

Легко закладываются в голову только простые модели, а вот для усвоения сложных теорий необходимо выделять время на размышления[6], а не только на чтение. Если нет интересующих тем, то важно расширять кругозор, а если не получается писать, что часто встречается, то нужно ставить практику мышления письмом[7]

Ещё одна проблема засилья информации – сокращение времени удержания внимания. Поток новой информации привлекает внимание человека, который не может ограничивать влияние социальной среды. Мозг активно реагирует на новую информацию, не только не задерживаясь на размышлениях, но и не желая читать длинные тексты. Разбалованные легким и доступным контентом, обыватели теряют навык концентрации внимания в течение длительного времени. Отсюда практически у всех взрослых атрофируется важный навык ученика – не отвлекаться на внешние раздражители.

Сегодня большая редкость, когда человек может целенаправленно в течение нескольких месяцев выделять ежедневно по 2 часа на изучение сложной практики[2]. Однако навык удержания внимания в течение нескольких часов, дней, месяцев и лет необходим для постановки привычек, нового мастерства и изменения мышления. Поэтому важно ограничить увлечение простым контентом социальных сетей, которое негативно влияет на время удержания внимания.

Вторая пара – это простота мира для пользователя и сложность для деятеля. Пользователями бытовых технических устройств уже становятся маленькие дети, то есть пользователям не нужно много учиться. А чтобы стать востребованным специалистом, необходимо долго учиться и осваивать сложные знания и технологии. И в этом стоит парадокс простоты и сложности современного мира. Многообразие продуктов и сервисов дало удобство, комфорт и простоту пользования результатами технической революции. Это создало иллюзию простоты.

В обществе потребления не только «потребитель всегда прав», но и он ещё не должен напрягаться. Например, смартфон должен быть интуитивно понятен и прост в пользовании. Но кто сказал, что так должно быть во всем? Например, почему обучение мастерству создания смартфонов должно быть приятным и простым занятием, да ещё и в игровой форме? Человек невольно переносит потребительский взгляд на созидательную деятельность. Конечно, для потребителя должно быть многообразие продуктов и сервисов, которые должны быть удобны, комфортны и просты в использовании. Но сложность мира никогда никуда не девается. Она переходит на другой уровень. Чтобы потребителю было просто, разработчик должен взять всю трудность на себя, а именно потратить ресурсы времени и средств, чтобы создать функциональный и легкий в использовании продукт. Потребителю тоже нужно быть начеку: «То, что можно сформулировать и выразить настолько ясно, что лохи поведутся, — ловушка для лохов» (Насим Талеб).

Постоянное усиление конкуренции приводит, с одной стороны, к лучшим продуктам и сервисам, но, с другой стороны, регулярно повышается сложность технологий и теорий. Простые и удобные для потребителя продукты становятся все более сложными в устройстве и в создании. Мир, с одной стороны, становится простым, а с другой стороны, он становится все сложнее и сложнее. При этом конкуренция идет уже не столько в технологиях, а в дисциплинах и научных школах, которые создают лучшие практики[9].

Мировые корпорации остаются лидерами не просто потому, что выпускают лучшие товары и сервисы. И не столько потому, что у них есть лучшие технологии для производства товаров и сервисов. Продукты и технологии – это понятная и лишь видимая часть. За этими лучшими продуктами и новыми технологиями стоят методологии, методы или умения, которые постоянно развивают мировые лидеры[10]. Японцы это поняли, когда в середине прошлого века вложились в методологию непрерывного качества. Большинство людей в мире замечает качественные японские товары и технологии, а между тем все это стало возможным, потому что у японцев созданы лучшие мировые школы качества. Эти школы выпускают не продукты и технологии, они выпускают лучшие практики – lean, kanban, toyota quality management и другие. Уже с помощью этих практик создаются технологии, а далее – товары. Конкуренция приводит не только к многообразию продуктов и удобству их использования, но и является катализатором повышения сложности теорий, методов и практик. Чтобы комфортно существовать в новом мире, человеку необходимо будет научиться любить сложность, а не избегать её. Желание простоты – мышление масс и потребителей, а любовь к сложности – мышление деятеля.

Третья пара связана с грядущей повсеместной роботизацией, которая принесет большее благополучие человечеству в целом, но потребует от конкретного человека ещё больших усилий, чтобы конкурировать с другими людьми за оставшиеся рабочие места[11]. В прошлом веке люди получали одну профессию, и они редко переучивались до конца жизни. Уже сейчас активные люди периодически меняют профессиональные роли, а со временем большинство людей поймет, что регулярное обнуление опыта и переучивание – это норма современной жизни.

Тренд на вытеснение человека из систем, в которых он ещё недавно играл ведущую роль, усиливается в XXI веке. Так, например, человек был «винтиком в системе» конвейерной эры, а сейчас конвейер является вотчиной роботов. Мы стоим на пороге замены человека в роли водителя. Роль водителя в системе «автомобиль», безусловно, останется, но исполнять эту роль будет искусственный интеллект, а не человеческий.

Можете оглянуться вокруг и подумать: почему роли, которые сейчас ещё исполняет человек, пока не может выполнить искусственный интеллект? Например, робота уже научили писать музыку. Какое мастерство уникально для человека и недоступно роботу? Какие профессии будут востребованы в будущем и на какое время сейчас сказать сложно, поэтому выходом является усиление интеллекта, который позволит быстро обучаться новому и сложному мастерству.

  • [1]  Дауншифтинг, или изучение восточных учений в монастырях и школах.
  • [2]  Речь идет о том, что пользователям facebook не нравятся некоторые решения команды Марка Цукерберга.
  • [3]  Современный среднестатистический человек все больше действует на автомате. Мышление письмом не осознается как необходимая практика для любого современного человека.
  • [4]  Потребление простой и доходчивой информация занимает все больше времени современного человека. Он меньше потребляет сложной информации, которая стимулирует к размышлениям. Многие люди не только не читают нехудожественную литературу, но и не могут читать лонгриды (длинные научные посты). Подробнее о том, как справляться с цифровой зависимостью написано в книге Кэл Ньюпорта «Цифровой минимализм».
  • [5]  Речь не идеи о конспекте, который фиксирует мысли автора книги. Необходимо записывать свои мысли, которые возникли в процессе прочтения. Необходимо обязательно отслеживать момент резонанса, когда мысли автора книги соприкасаются с вашими картинами мира.
  • [6]  Время на размышления по интересующим вопросам можно изыскать за счет соцсетей и перекройки личного расписания.
  • [7]  Подробнее об этом в блоге ШСМ: https://blog.system-school.ru/2021/04/22/myshlenie-pismom-dlya-osvobozhdeniya-vnimaniya/ Также о мышлении письмом будет сказано в главе 5 в разделе «Стадии и практики жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля».
  • [8]  Можете проверить на своем опыте. Насколько долго вы сможете систематически выделять не менее 2 часов в течение 3 месяцев для прохождения курса?
  • [9]  По которым потом создаются сложные системы.
  • [10]  При этом ещё нужно упомянуть фундаментальную науку.
  • [11]  И за новые рабочие места, которые принесет роботизация. Новые места получат те, кто сможет быстрее переучиваться и учиться новому.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»