Рефлексия о возможностях

Я запутался в возможностях. Задание было такое выбрать по чек-листу 2-3 возможности. Выбрал две: прокачаться в информационной безопасности (ИБ) и подкаст. Далее расскажу про две свои возможности и немного опишу эмоции которые испытываю сейчас.

Первая возможность

ИБ выросло в СТО. То есть я ставлю себя в проекты на реализацию "стать техническим директором". Целевая система это "у меня есть необходимые навыки и реализованные проекты в опыте работы, чтобы получать предложения о работе на должность технического директора".
Для этого я выбрал обучающий курс, который стартует осенью.
Выбрал дополнительный небольшой курс который даст один начальный сертификат для этой должности (ITIL Foundation).
Поставил себе задачу поискать действующих CTO на LinkedIn чтобы посмотреть их карьерный/жизненный путь и пообщаться на эту тему — создать круг общения.
Тоже для круга общения задача — поискать открытые блоги таких людей, посмотреть на их мышление письмом.

Из конкретных практик системы обеспечения это пока всё, что я придумла. Что еще я не учел в описании данной возможности?

Меня терзает мысль, что для выполнения части ЦС "реализованные проекты в опыте работы" мне необходимо брать свои текущие рабочие проекты и решать так, как решил бы "я с необходимыми навыками, чтобы получать предложения о работе на должность технического директора". В моей текущей картине мира, я должен всю свою деятельность на работе разложить на конкретные практики, и всё, что получиться автоматизировать и делегировать другим ролям.

Вторая возможность

Вторая возможность которую я ставлю себе на проработку — это выпуск подкаста "Мышление проговариванием" с выпускниками и студентами ШСМ.
В первую очередь — это решение моей собственной потребности в общении с единомышленниками и тренировкой устной речи, мышления проговариванием.

Мне представляется эта возможность проще реализуемой, чем первая, т.к. я имею представление о необходимых технологиях и практиках для ее осуществления. Нужно только добавить в этот суп мастерство собранности, чтобы не бросить когда столкнусь с трудностями :)

Эмоциональная часть

Я все равно ощущаю какой-то сумбур в голове по теме возможностей. Зачем мне они сейчас? Я же системное мышление хотел прошить себе. А возможности требуют времени на каждую из них. Мне кажется, что единственное чем мне нужно заниматься — это читать СМ2020 и связывать прочитанное со своими рабочими проектами, то есть выделять целевые и надсистемы, описывать все системные уровни и работать с ними. Как и куда тут впихивать работу с возможностями?

Ну ок, стать техническим директором — это то, о чем я давно думал и еще год назад продумывал эту возможность формирую шаг развития, до реализации которого я так и не дошел не имея достаточно собранности, кругозора и мыслительного мастерства. Я и сейчас не скажу, что оброс всеми этими скиллами, но собранности точно прибавилось.

Но подкаст мне представляется большой работой которая требует много внимания, а прибыль от реализации этой возможности не кажется существенной. Но очень интересно и очень хочется, но очень не понятно, что с прибылью, но кажется прикольным :) Подобные затеи были у меня всю жизнь — то пиратское интернет-радио в подростком возрасте, то варезный портал, потом начались всякие фирмы купи-продай, когда занялся бегом — влился и в организацию забегов. Все это были как мимолетные увлечения на 1-2-3 года без какого-либо выхлопа, кроме интересных историй и воспоминаний. Вот и подкаст из такой же категории мне сейчас представляется.

Правильно ли я мыслю о возможностях?
Или меня увело куда-то не в ту сторону и я не усвоил материал глав 9-10 (я точно не усвоил и постоянно к ним возвращаюсь, а еще Этика началась и меня прям разрывает от ощущений того, что я еще там не все понял, не всё доделал, а тут уже новая большая тема, и скоро вообще всё закончится и мне нужна будет какая-то "оформленная образовательная траектория" по которой я полечу после курса ?)

По поводу СТО, я бы в качестве целевой системы выбрал “я в должности СТО”, тогда бы системы обеспечения и способы достижения были бы другими. Можно например зарегистрировать ИП, быть самым скиловым в техническом плане, и вы автоматически станете СТО. Также не придется учить много сразу, так как можно начать с маленькой команды, и рости/расширять команду, параллельно увеличивая свои скилы.

По поводу подкаста, опять же, цель скорее всего быть в контакте/общаться с единомышлинеками, и мне ИМХО кажется что формат форума более приемлемый так как системное мышление требует полной сосредоточенности а подкасты обычно прослушиваются как дополнение во время другой деятельности напиример во время вождения или мытья посуды, плюс текстоый формат боллее удобный так как есть возможность точечного поиска информации и многим прочитать быстрее чем послушать.

Предложение по СТО, мне кажется это обман самого себя будет) У меня есть ИП, я получаю там деньги за исполнение одного технического проекта. Можно тогда сказать, что уже и являюсь там СТО, т.к. думаю и над стратегией и планирую работы, потом еще и делаю их сам же (иногда привлекаю фрилансеров). Но это не что хотелось бы.

По поводу форума — согласен, что он больше подходит для обсуждения системного мышление, нежели чаты. Подкаст хочется именно для практики мышления проговариванием. Либо просто еженедельные встречи (как у нас на тренинге). Мне не хочется чтобы после 30 апреля такие встречи и такое общение голосом прекращалось, поэтому думаю над вариантами закрытия этой неудовлетворенности.

Даниил, у нас с вами очень похожие ощущения после 9-10 главы :slight_smile: я тоже ощущаю некий сумбур, особенно когда закончил с 11 главой. Есть потребность в обсуждении с единомышленниками.
Мне нравится ваша идея с подкастом! Если соберетесь записывать - буду рад напроситься к вам в гости :slight_smile:

Даниил, спасибо за пост!
Все в порядке)) это нормально, что возможности могут меняться, иногда и “по ходу пьесы”.
Мне самой регулярно приходится свой список резать, тк очень хочется много что туда добавить, но я понимаю, что это будет ошибкой.

Тут есть такой момент: возможности – это “инвестиционное” время, тогда как “ваши текущие рабочие проекты” – операционное (на текущую деятельность). Может быть, как-то распределить инвестиционное и операционное время? На операционную деятельность будет уходить больше времени, на инвестиционную, как правило, меньше.

Далее можно оттолкнуться от того, что вам важнее вот прямо сейчас (рациональное фланирование). Возможности прямо сейчас бросаться реализовывать не обязательно; можно запланировать на позже, можно реализовывать меедленно (например, выделять час в неделю на работу).
Также я бы предложила связать возможности с текущими неудовлетворенностями и чуть больше времени уделить исследованиям способов реализовать возможности. Например, вы планируете пообщаться с другими CTO – отличный вариант. Можно еще порасспрашивать знакомых, есть ли у них контакты действующих CTO, и предложить попить кофе с ними. Они могут рассказать интересные и неочевидные штуки.
Подкасты – можно для начала попробовать выступить на встречах клуба “Системного саморазвития”, там все в довольно расслабленном режиме. Если поймете, что готовы этим дальше заниматься – то можно и подкаст.
А можно просто дождаться, когда руки уже чесаться будут, и будет состояние “очень хочется дальше практиковать мышление проговариванием среди единомышленников”, тогда приоритет подкастов резко поднимется.

Добрый день, Антон! Прошу прощения за долгое молчание. Вам удалось преодолеть сумбур? Мне во много помогла подготовка итоговой презентации. Если хотите — можем списаться/созвониться обсудить. Попрактиковать мышление проговариванием, если хотите :slight_smile:

Идею по поводу подкаста я пока не развивал глубоко. Подумал только, что можно начать с MVP — войс-чат в телеграм канале Системного саморазвития. А вот насчет темы и структуры обсуждения у меня пока есть только одна мысль: заранее обсуждать с гостем список вопросов по которым у него есть потребность осуществить практику мышления проговариванием, гуглить самому, погружаться в тему перед подкастом, и на подкасте это реализовывать как-то ) В общем, не представляю пока как к этому подступиться)

Анна, спасибо за ваш комментарий! Странно, но я не получил уведомления о нем на почту. Зашел сюда чтобы ответить Антону выше.
Спасибо за дельные советы! Да, я тоже уже пришел к тому, что нужно “прошить одной нитью” неудовлетворенности, возможности, интересы и проекты.
По поводу подкаста возникла идея сделать MVP в виде войс-чата в телеграме Системного саморазвития)