Переезд как система

В этом посте я представлю первую попытку описания личной системы, которая создается у меня во время 8-11 уроков курса ВСМ - это продажа квартиры и переезд в другую.

Целевая система - переехавшая в новую квартиру семья с котом. Надсистема - дом в любимом районе города.

Эмерджентность системы составляют переехавшие в купленную квартиру люди с котом и вещами, ибо можно купить квартиру и не покупать новую, а временно снимать, или переехать в неё, но вещи отвезти в другое место - например, на временный платный склад.

Системой обеспечения являемся мы, члены семьи, и вспомогательные сервисы, такие как сервисы грузоперевозок, такси, клининга и т.д.

Внешние проектные роли, заинтересованные в успешном исполнении системы - это покупатель квартиры и продавец новой квартиры. Покупателю важно купить квартиру по приемлемой цене и в назначенный день принять ключи. Продавец новой квартиры будет заинтересован в отсутствии торга и продаже по максимальной стоимости.

Внутренние проектные роли:

1. Предпринимательская - членами семьи принято решение о переезде, взвешены все плюсы и минусы этого решения, выбран целевой район для переезда.
  2. Менеджерская - мы разместили объявление о продаже квартиры, договорились о просмотре, сходили на сделку в банк, продумали переезд и запаслись для него материалами.
  3. Инженерная - мы провели показ квартиры, разобрали все шкафы, перебрали вещи, собрали нужные и выбросили ненужные и уехали в новое место.

Ольга, хорошая попытка описания, спасибо!

Несколько комментариев:

• Целевую систему я бы уточнила. По описанию целевой системы сейчас складывается впечатление, что вас интересует буквально заход семьи в полном составе в квартиру. Вряд ли вас интересует именно это; лучше выделять целевую систему, учитывая ваши цели. Например, какая-то система "часы" вас может интересовать с целью "узнать время" (и тогда вы скорее воспользуетесь часами на вашем телефоне или в ваших наручных часах), с целью "вписать в интерьер полезную штуку" (и тогда цс будет настенные часы), или вообще с целью "сфотографироваться с достопримечательностью" (и тогда вы будете смотреть на систему "часы на Спасской башне" или "Биг Бен"). Что вам нужно от целевой системы, какова ее основная функция?
  • Надсистему тоже надо будет уточнить после того, как вы уточните целевую.
  • Эмерджентность – это какая-то новая функция, которой нет у подсистем вашей целевой системы, и которая появилась, когда появилась ЦС (у шестеренок моих наручных часов нет функции "показывать время", у моих часов – есть). Какую функцию стала выполнять ваша уточненная ЦС, которой нет у ее подсистем?
  • Членов семьи я бы скорее назвала исполнителями ролей в команде, которая находится в составе системы обеспечения целевой. В принципе, самой системой обеспечения тут можно назвать "проект по переезду" (только надо будет вспомнить, что любая выделяемая система должна быть физичной, те мы должны указать на объем в пространстве и времени, который система занимает, и рассматривать проект не как "описания на бумаге", а как систему. Те желательно указать время существования проекта (с такого-то числа по такое-то), какие физические объекты туда входят, что там делается/происходит и тп. Проект дальше уже расписывать по системной схеме проекта.
  • Непонятно, для какой ЦС выделены внешние проектные роли. Если в центре внимания "продажа квартиры", то это одни роли, если в центре внимания "переезд в купленную квартиру", то другие. Лучше уточнить, какую ЦС вы выделяете и почему (с какой целью) и после вернуться к описанию ролей. Сейчас как будто часть ролей к одной ЦС относится, часть – к другой. Возможно, имеет смысл выделить 2 ЦС и 2 проекта в данном случае.
  • Внутренние проектные роли – примерно такое же описание, только для уточненных ЦС))

Вообще себя в качестве целевой системы лучше выбирать только тогда, когда этого избежать нельзя; и то не себя целиком, а функциональную часть себя (функциональную часть мозга, которая “отрабатывает” в нужный момент времени – например, функциональную часть себя, которая знает практики собранности и может применить нужную в нужный момент).

Анна, больше спасибо за комментарий! Разбираюсь дальше)

вдохновился чтобы написать про свой будущий переезд https://blog.system-school.ru/2021/04/27/sistemnaya-shema-remonta-v-novoj-kvartire/

точнее понял, что у меня это два проекта: переезд и ремонт. Начал пока с ремонта. Переезд еще предстоит.