Системная схема ремонта в новой квартире

Прочитал пост @ostemnaya и решил попробовать описать своё. Глава 4-5 из СМ2020 еще не дочитал, но видимо уже лучше понимаю систему и надсистему.

Целевая система — это "наша квартира с завершенным ремонтом по нашему дизайн-проекту".

Надсистема — это то, где такая квартира нужна, это то, частью чего является эта квартира. Надсистема — это жизнь нашей семьи в новой квартире. Без законченного ремонта жить там нехотелось бы.

Эмерджентность — это квартира без стен и ремонта + дизайн-проект + работа исполнителей дизайн проекта = "наша квартира с завершенным ремонтом"

Системы обеспечения — дизайнер проекта, компания где работает дизайнер и которая организует воплощение дизайна в квартире, моя жена в роли со-дизайнера, я в роли менеджера-организатора, я в роли со-дизайнера, я в роли плательщика по договору с дизайнером, прораб, бригада мастеров-ремонтников, управляющая компания жилого комплекса (допуск ремонтников, вывоз мусора)

Заинтересованные роли — внешние: это те, что из надсистемы, значит это моя семья в полном составе, наши близкие родственники, внутренние: мы с женой в наших ролях по созданию дизайна, я в роли менеджера-организатора, дизайнер и компания по ремонту

Воплощением ЦС будет законченный ремонт в квартире, а документация — это дизайн-проект того, что необходимо воплотить.

Подсистемы: дизайн-проект и воплощение дизайн-проекта. Две большие подсистемы требующие к себе много времени и внимания.

Мои проектные роли тут: я в роли менеджера-организатора, я в роли со-дизайнера, я в роли плательщика по договору с дизайнером, я в роли заказчика целевой системы (из надсистемы).

Затрудняюсь связать выполнение проектных ролей с развитием жизненного мастерства =(

Даниил, спасибо за пост!
Отлично, что вы пишете посты по сложным темам и пробуете в них разобраться. Качество постов однозначно растет)

Немного комментариев:

  • эмерджентность – это новое свойство системы, которой нет у ее подсистем или у самой системы до начала проекта. Эмерджментным свойством "вашей квартиры с завершенным ремонтом" может быть, к примеру, "готовность к проживанию в ней семьи" (этого свойства нет у туалета в квартире, входящего в состав квартиры, и этого свойства нет у "квартиры с голыми стенами"). Каким образом эта эмерджентность достигается, для определения эмерждентного свойства неважно, поэтому дизайн-проекты и пр лучше не называть.
  • Системой обеспечения можно назвать проект по ремонту квартиры, где вы, ваша жена, нанятый специалист в роли дизайнера играете какие-то роли.
  • В отношении подсистем (и надсистем) действует та же логика, что и в отношении систем: подсистемы тоже должны быть физичны. Например, санузел входит в квартиру и является ее подсистемой. Документация же нас интересует как абстракция, как описание квартиры. Физичность этого носителя тут не важна, важно то, что описывается именно дизайн вашей квартиры. Так что документация просто описание системы, а проведенный ремонт его воплощение, но это не подсистемы.
Что касается жизненного мастерства: в принципе, не обязательно вот прямо все проекты привязывать к жизненному мастерству. Но тут, в принципе, можно было бы сказать о развитии менеджерского мастерства (ведь этот проект надо как-то организовать).