С чего начинать учиться в ШСМ

Вы мечтаете об интересной жизни и хотите добиться успеха, но понимаете, что для этого нужно усилить интеллект, быть всегда востребованным специалистом, участвовать в создании крутых и успешных систем. Школа системного менеджмента можем вам в этом помочь. Наша методология обучения строится на том, что жизненное мастерство человека разделяем на три части: мастерство собранности, мыслительное мастерство и прикладное мастерство. Образовательная программа ШСМ так и называется - "Усиление интеллекта: постановка опирающегося на компьютера мышления". Именно на эту программу мы приглашаем вас учиться в нашу школу.


Вы мечтаете об интересной жизни и хотите добиться успеха, но не уповаете только на удачу. Вы понимаете, что для этого нужно усилить интеллект, быть всегда востребованным специалистом, участвовать в создании крутых и успешных систем. Школа системного менеджмента может вам в этом помочь. Наша методология обучения строится на том, что жизненное мастерство человека разделяется на три части:

  • мастерство собранности - создает ментальную и физическую готовность к действию, помогает человеку совладать с собой и собирать себя в кучку в нужно время;   
  • мыслительное мастерство - определяется способностью разбираться в новых сложных ситуациях: сначала переводить проблему в задачу, а далее находить решение сформулированной задачи, в том числе с помощью трудового кругозора найти и быстро освоить необходимые технологии для найденного решения;
  • прикладное мастерство - ответственно за непосредственное решение задачи посредством исполнения проектных профессиональных ролей, в том числе профессионально владея технологиями.

Владеющий мастерством собранности человек уверен в своих силах, он организован и дисциплинирован, может самостоятельно справляться со своими эмоциями. Собранность необходима, в частности, для исполнения роли ученика, которому требуется удерживать внимание на сложных теориях, когда не сразу виден прогресс и мотивация может угасать.

Мыслительное мастерство (интеллект) особо важно в современном мире, потому что помогает работать с новым и сложным, в том числе быстрее учиться и переучиваться. Будущее преподнесет множество сюрпризов, но способность быстро адаптироваться и находить решения - это главное ваше конкурентное преимущество. В тот момент, когда большинство деградирует и желает всего попроще, интеллект становится особо востребованным. Именно мыслительное мастерство поможет быть востребованным специалистом, оно задействуется когда необходимо быстро сменить профессию.

За прикладное мастерство, а именно за решенную в итоге задачу, вам платят и вас за это умение вознаграждают. С помощью прикладного мастерства вы создаете итоговый рабочий продукт. Например, бухгалтер формирует бухгалтерский баланс, программист разрабатывает программу, а токарь вытачивает деталь. Нельзя не развивать прикладное мастерство, но также нельзя полагаться только на свой прикладной опыт, потому что многие профессии исчезнут или будут модифицированы. 

Поэтому современному человеку нужна собранность, интеллект и профессия. Школа поможет вам развить мастерство собранности и мыслительное мастерство (интеллект), и это позволит вам самостоятельно выбирать и быстро осваивать необходимое вам прикладное мастерство.   

Все наши курсы можно пройти, выбрав один из следующих форматов:

  • самостоятельно, подписавшись на тариф "Бесконечное развитие", который дает доступ ко всем нашим онлайн-курсам;
  • совместное изучение онлайн-курсов в рамках study group, где ШСМ предоставляет организационные сервисы обучающимся;
  • групповое обучение на курсе с участием преподавателя;
  • индивидуальное обучение - менторство .

Выбор курса для старта обучения зависит от текущего уровня жизненного мастерства, поэтому рекомендуем подписаться на тариф "Бесконечное развитие", в рамках которого вы сможете протестировать все наши курсы и выбрать наиболее подходящий именно вам. Самостоятельное изучение наших онлайн-курсов требует высокого мастерства собранности, личной мотивации и владения практиками ученика (умения учиться). Если вы не обладаете этим, то рекомендуем проходить курсы с участием преподавателя.

Большинству мы рекомендуем начинать с подготовительного курса - "Системное саморазвитие". Цель данного курса - поставить мастерство собранности и обучить базовым моделям, посредством которых человек может начать описывать свои рабочие или личные задачи. В первую очередь, планировать проект саморазвития и формировать личную образовательную траекторию. Курс полезен для тех, кто давно не проходил сложного и длительного обучения. Также с него целесообразно начинать тем, кто не смог пройти другие наши курсы. К сожалению, многие взрослые разучились учиться, не собраны, не могут подолгу удерживать внимание на тексте, отвлекаются на социальные сети, не могут планировать обучение и не могут мотивировать себя на окончание курсов.

Вы также можете начать обучение с оффлайновых курсов "Connection в социальном мультидансе", "Системный фитнес" или "Системный мультиданс". На подготовительном курсе "Connection в социальном мультидансе" в течение 6 часов сможете познакомиться с системным подходом применительно к танцам. Системный подход к танцам и к телесному развитию, в целом, не отличается от системного подхода к менеджменту или ИТ, поэтому выгодное отличие данного курса - это возможность прочувствовать мощь системного подхода на своем теле, или вернее на своих танцевальных движениях. ШСМ делает ставку на двигательную активность не только потому что системный подход универсален, но и поскольку тело не должно отвлекать, а лучше помогать исполнять запланированные роли. Особенно, когда необходимо работать несколько часов подряд и в течение долгого периода. Кроме того, профессионально исполняемые физические активности позволяют получать удовольствие и радостные переживания.

Следующий этап обучения - это изучение современных методологических трансдисциплин, с помощью которых усиливается интеллект. В настоящее время в ШСМ представлены курсы "Онтологика и коммуникации" и курсы "Системного мышления". Рекомендуется пройти сначала курс онтологики, а после этого курсы системного мышления. Однако, вы можете проходить и в другом порядке. Например, вы можете начать проходить онлайн-курс "Введение в системное мышление" или онлайн-курс "Системное мышление", а если возникает сложность  с пониманием или с решением логических задач, то тогда пойти на курс "Онтологики и коммуникации" или пойти на базовый курс "Системный подход в предпринимательстве, инженерии и менеджменте". На базовом курсе преподаватель может проконсультировать вас на предмет ваших затруднений с изучением системного мышления.

Если вы давно читаете наши материалы и знакомы с основами нашей методологии, то начинайте с курса "Образование для образованных". Курс рассказывает про мыслительное мастерство: труд, системное мышление, экономика, методология, риторика, этика, эстетика, исследования, объяснения, логика, алгоритмика, онтология, теория понятий, теория информации, семантика, собранность, понятизация. вы сможете проходить самостоятельно в удобном для вас графике.

Мастерство системного мышления предусматривает прохождение 4-х этапов: Объяснение, Умение, Навык, Мастерство. На каждом этапе вы можете выбрать соответствующий курс. Некоторые курсы можно проходить самостоятельно, но если возникают проблемы, то можно пройти курс с преподавателем, который в числе прочего обратит внимание на подводные камни.

Этапы и примерное время Результат Курсы ШСМ
Объяснения (около 60 часов, но не менее 4 недель) Владение понятийным минимумом за счет решения тренажерных задач. Написанные посты по методологии курса. Два варианта получения знания:
1. Последовательное прохождение онлайн-курсов "Введение в системное мышление" и "Системное мышление" - самостоятельное обучение, т.ч. решение тренажерных задач;
2. Базовый курс "Системный подход в предпринимательстве, инженерии и менеджменте" - обучение с участием преподавателя и кураторов, а также самостоятельная работа.
После успешного окончания курсов человеку получает квалификацию уровней "Начинающий" и "Стажер".
Умение (около 12 недель по 10-15 часов в неделю) Системное описание по учебному проекту, в котором связаны области интересов предпринимателя, инженера, менеджера: тренировка составления рабочих продуктов и связок между ними с целью получения итогового чек-листа работ по всем этапам проекта. Написанные посты по учебному проекту, решенные усложненные задачи, проведенные лабораторные работы и написанное итоговое эссе. . Практикум "Системное мышление" - обучение с участием преподавателя и кураторов для команд не более 5 человек в течение 3  месяцев.
Прохождение этапа "Умение" позволяет получить квалификацию уровней "Специалист" в случае прохождении защиты эссе, а также написания не менее 5 постов по методологии системного мышления.
Навык (около 8 недель по 10-15 часов в неделю) Системное описание рабочего проекта под руководством наставника, в котором выделены системные уровни и цепочки обеспечения: тренировка выделения своей системы, многоуровневого рассмотрения и составления цепочек обеспечения, а также умение работать с несколькими целевыми системами предприятия.     Менторинг для группы до 5 человек (в разработке) или индивидуальный в течение 2 месяцев.
Приветствуется волонтерская деятельность (кураторство на курсах или реализация проектов в  ШСМ).
Прохождение этапа "Навык" позволяет получить квалификацию уровня "Практик" в случае прохождении защиты эссе, а также ведения публичной деятельности.    
Мастерство (постоянно) Самостоятельное описание рабочего проекта и его успешная реализация. Публичное представление результатов рабочей деятельности, научные статьи с результатами исследований, просветительские статьи. Курсов ШСМ для подготовки мастера не предусмотрено, но возможен индивидуальный менторинг. Мастерство развивается в рабочих проектах, результаты которых представляют на семинарах и конференциях ШСМ. Прохождение этапа "Мастерство" позволяет получить квалификацию уровня "Мастер" (и выше) при условии публичного представления результатов успешно реализованного рабочего проекта, научной деятельности и популяризации системного мышления (статьи, выступления и т.п.). 

После прохождения этапа "Умение" вы можете пойти на кругозорные курсы: "Системный менеджмент 2021", "Системная инженерия", "Стратегирование". Прохождение этапов "Навык" и "Мастерство" в части системного мышления вы можете пройти после или до прохождения кругозорных или прикладных курсов.

Успешное прохождение каждого курса или этапа позволяет получить квалификацию - Начинающий. Для получение следующих уровней мастерства - Стажер, Специалист, Практик - потребуется продемонстрировать успешное выполнение рабочего проекта и выполнить требования по публичной и научной деятельности. Для получения квалификаций Мастер, Реформатор, Общественный деятель потребуется продемонстрировать результаты образовательной и просветительной деятельности.    

Школа системного менеджмента учит самым современным дисциплинам и трансдисциплинам. Мы проводим исследования, в результате которых выявляем и развиваем современные (sota) знания и практики. Отличительная особенность ШСМ состоит в том, что все наши курсы связаны между собой единой понятийной базой. Проходя каждый курс вы будете видеть его связь с другими курсами, и с каждым курсом вы будете заполнять соответствующие ячейки своего жизненного мастерства. Кроме того, вы сможете быстрее и качественнее осваивать прикладные курсы в других школах.

Еще одной особенностью образовательной программы является связь процесса развития интеллекта и использованием всей мощи компьютеров (внешнего экзокортекса). Образовательная программа ШСМ так и называется - "Усиление интеллекта: постановка опирающегося на компьютера мышления". Именно на эту программу мы приглашаем вас учиться в нашу школу.