Школа взрослого

И ещё полсотни мемов про то, как невыносимо тяжело быть "взрослым" среди таких же "взрослых"

После "Моделирования и собранности" и первых глав "Системного мышления" я почувствовала облегчение: наконец-то всё разложено по своим местам, а объяснения даны последовательные и исчерпывающие. Мне не хватало этой прозрачности на протяжении чуть ли не всей сознательной жизни.

Раньше я выстраивала мозаику хаотично, случайно найденными кусочками: "ага, это контекст называется, его надо учитывать", "о, люди из разных ролей действуют, с этим можно как-то работать" или "о нет, я не понимаю, как они выуживают эту информацию между строк, как это вообще интерпретировать!?"

И множество мемов "стал взрослым, не став взрослым" показывают, что проблема растерянности не у одной меня.

Чтобы её решить, приходится начинать с азов пирамиды и наслаивать всё постепенно:

  • вот вам модель референции и как подключаем контекст
  • про типы немного, чтобы переставали путать тёплое с мягким и удерживали предмет рассуждения
  • тут делаем моделирование, чтобы наслоить на реальность
  • включаем рассмотрение ролей и их консёрны
  • периодически вспоминаем на всём пути про собранность, так как учат тут детей в шкуре взрослых, и нам надо напоминать переставать листать ленту
  • учимся записывать (писать тоже надо уметь! и даже – переучиваться)
  • учимся выделять системы и их границы, осознавать разные транзакции ИЗНУТРИ–ВНАРУЖУ и СНАРУЖИ–ВОВНУТРЬ
  • и это только кусочки материала, ещё разгон берём.

В общем сначала у меня появилось недоумение типа "что? меня учат читать?", которое быстро сменилось пониманием "аааа! меня наконец-то учат читать!"

Если чуть отодвинуться, то все эти пункты учат агентности – действовать и влиять на происходящее. Что по сути и является одной из основных характеристик взрослого: он осознанно влияет на мир и несёт за это полную ответственность.

У меня была мысль визуализировать картину необходимого и достаточного для ощущения себя "взрослым", но пока отложила идею. Мб позже сделаю, тема-то злободневная.

2 лайка

Отличный пост, но я бы порекомендовал заменить термин “взрослый\взросление” на “развитый\развитие”, который здесь мне кажется более уместным. А потом можно вспомнить, что развитие бесконечное :slight_smile: