Lytdybr

Переписано уже больше половины раздела про интеллект в "Интеллект-стеке", к концу следующей недели выпущу очередной пререлиз. А в чате блога очередная дискуссия про Спартак против Динамо: теперь хомо сапиенс должен как-то удержать в подчинении AI, даже если тот станет разумным и сознательным. Какие-нибудь там башни построить, как на "Обитаемом острове". Или возродить римское право, где хорошо было прописано про рабов (Дэвид Дойч прямо утверждает, что современные разговоры про "держать AI в клетке, чтобы его эксплуатировали люди" -- это про рабов. Впрочем, я об этом тоже говорил давно, вот в https://ailev.livejournal.com/1311100.html я писал про личности и ботичности, и там много ссылок на другие мои посты про этику и машин). А Роман Левентов прислал ссылку для раздела эстетики интеллект-стека, он будет как раз перед разделом этики: обзор эмпирической эстетики 2021 года на 60 страницах, https://psyarxiv.com/mydgw/. На "Образовании для образованных летом 2023" 25 июня 2023 буду рассказывать в том числе и это, https://system-school.ru/ed4ed.

Ещё один курс по системному мышлению, в Trinity College Dublin, “Systems – the Science of Everything”, готовился биологами (счастье, что не менеджерами!), http://www.wiringthebrain.com/2023/05/reflections-on-systems-science-of.html (и спасибо Ian Glendinning за наводку). В начале курса тяжёлое введение к кибернетику и ТАУ/ТАР, а затем вдруг выход на эволюцию и даже нейронные сети, заканчивается неожиданно "Neuropsychiatric disorders as maladaptive attractor states". Больше курсов по системному мышлению хороших и разных! Но у меня The Science of Everything всё-таки не собственно системное мышление, а весь интеллект-стек. И выход в деятельность, ибо заканчивается этот интеллект-стек наукой о деятельности (методологией) и нормативной наукой о деятельности (системной инженерией). И руки чешутся добавить системный менеджмент, инженерию личности, инженерию сообществ и даже инженерию роботов (кибер-физических систем, и там "железо" и софт, включая AI, в плотной связке) в состав интеллект-стека, но пока воздерживаюсь -- всё-таки это разные изводы системной инженерии, а системная инженерия там уже есть. Просто системного мышления для The Science of Everything маловато будет, с этого мы как раз начинали десяток лет назад -- но это оказался тупичок.

Завтра второй день "Системного менеджмента и инженерии", как теперь называется мой тренинг. За пару недель группа подтянула "Моделирование и собранность" (многие проходили старые версии, были удивлены обилием новинок), а также прошли примерно половину "Системного мышления". Буду всех пытать по поводу целевой системы. Особо тяжко будет менеджерам: им очень трудно голову отвернуть от организации-создателя и повернуть её к целевой системе, а затем прыгнуть мысленно во время использования из времени создания. Зато потом, когда привыкают это делать на регулярной основе, жизнь становится много проще.

Заменил телефон неожиданно на Realme 10 8/128GB модель RMX3630, произведён в апреле 2023, обошёлся в 20тыс., покупал в салоне МТС рядом с домом, под лёгким нажимом продавца (а про себя подумал, что неустроенность же: все эти современные модели одного ценового диапазона вполне сравнимы. В этой модели из важного была оперативка чуть побольше, а другие фичи и не смотрел). На телефоне всё летает в отличие от предыдущего Honor 8X, быстрая зарядка и долгая батарейка. Экран на пару миллиметров поуже, сам телефон чуток полегче и есть функция масштабирования экрана под слабые глаза. Сразу включил, глазкам стало полегче. Главный недостаток по сравнению с предыдущим аппаратом -- это отсутствие smart stay (когда смотришь на телефон, он не выключает экран. Этой функции на Realmi нет). Камеру даже не пробовал (хотя пару QR-кодов уже отсканировал, за что-то платил -- у меня это сейчас главное применение камеры).

Сейчас идёт самый большой в России фестиваль кизомбы. Я его сачкую, вместо мастер-классов предпочитаю посидеть дома за компом. Но всё-таки иногда там появляюсь. И даже видео оттуда уже есть. Кому интересны мои танцевальные приключения, они все эксклюзивно в ленте https://vk.com/ailev.