Учитесь работать с календарем

Этот пост написан техникой структурированного письма:

https://blog.system-school.ru/2023/03/08/kak-napisat-post-zametku-sammari-dokument/

Списки дел полезны, но только для инвентаризации и приоритизации.

Они помогают только перечислить все задачи, которые нужно выполнить, и обозначить их приоритеты. Списки дел не являются инструментом планирования и управления временем вниманием.

Настоящее планирование — распределение внимания — происходит только в календаре.

Список задач без обозначения временных слотов, в которых вы будете этим задачами заниматься это не план. План, или осознанное распределение времени своего внимания, это набор заполненных календарных слотов.

Таймбоксинг — проактивный способ управлять своими приоритетами.

Только заранее фиксируя временные интервалы для выполнения конкретных задач вы проактивно определяете, куда будет направлено ваше внимание и значит самостоятельно управляете приоритетами.

Fix time, flex scope – работает и на уровне календаря.

Если вы устанавливаете четкое время для выполнения задачи, и не успеваете закончить что-то в отведенное время — вы встаете перед осознанным выбором: снизить качество или сократить объем производимого результата или осознанно изменить приореты. На этот пост у меня было ровно 25 минут.

Таймбоксинг это еще и защитная техника.

Если вы не управляете своим ввниманием, кто или что-то будет управлять вашим временем за вас.

Если в вашем каледаре есть пустые слоты (кроме заранее отведенных слотов для внешнего бронирования встреч) и в эти пустые слоты вы не знаете чем заняться — кто-то или что-то будет забирать ваше внимания, отвлекая его на вещи важные для них. Не защищая свой календарь вы вынуждены реактивно реагировать на входящие и работать в соответствии с чужими приоритетами. Планируя свою работу заранее и соблюдая этот план вы имеете возможность «отключить входящие» до момента когда в вашем календаре появится слот для работы с ними.

Ретроспективная работа с календарем отрезвляет больше, чем список невыполненных задач.

Заполнение пустых слотов календаря фактически сделанной за это время работой приносит больше пользы, чем просто просмотр списка невыполненных задач, поскольку позволяет лучше понять, как вы распределяли свое время, внимание, фокус — как на самом деле расставляли приоритеты.

Последнее: используйте все возможности календаря

https://sortedout.notion.site/How-to-use-Calendar-to-your-own-and-others-advantage-9ba3e7f7ca834e04b63009c37294c218

5 лайков

Как один из вариантов простого планирования использую список дел в календаре с отметкой “на весь день”

Потом расставляю приоритеты символами ! !! !!!

Выполненные задачи отмечаю “+”

Но только после прочтения вашего поста понял, что не распределяю задачи по временным слотам, хотя в бумажном формате это делаю.

Теперь попробую приоритетные задачи перемещать из списка в конкретный временной слот.

Ещё бы добавить отметки о слитом времени и можно легко вытащить аналитику за неделю.

Спасибо за полезную идею

1 лайк

Разделяю вашу философию про таймбоксинг. Очень классный гайд по использованию календаря - незнала про некоторые функции. Улучшила свой календарь за 5 мин - класс, спасибо!

1 лайк