Системность мышления окружающих меня людей

Размышление письмом в рамках выполнения задания «системность мышления окружающих вас людей» к четвёртой главе «Системного мышления».

Ещё во время прохождения Системного мышления 2020 в рамках курса на ТехПреде я отметил для себя, что очень многим концепциям системного мышления меня научил учредитель компании в которой я на тот момент работал. Конечно, он не использовал онтологию системного мышления, и учил не системно, а правильно было бы сказать шефствовал.

Собственно под его шефством у меня и произошел метаморфоз из инженера сначала в руководители проекта, а потом после долгих лет совместной работы и прохождения того же ТехПреда, в директора по развитию группы компаний, и партнёра по ряду других проектов.

Именно он научил театральной метафоре, опять же он её так не называл, но то что люди играют разные роли и разговаривать надо на языке роли хорошо объяснил. Одно только это в жизни и карьере мне помогло многократно, потому что с этим несложным знанием приходилось работать «переводчиком» между разными ролями. И роли при этом договаривались! А это очень хорошо двигало проекты вперёд. С онтологией системного мышления эту практику прокачал ещё больше за счёт того, что многие вещи стало возможно «из себя вытащить» и положить в «табличку».

Во времена же работы инженером, мой начальник тоже прекрасно владел системным мышлением, так как много лет проработал в аэрокосмической отрасли, где системное мышление первых поколений очень хорошо задокументировано множеством нормативных документов. Но удивительно тут то, что только после прохождения СисМыша и Системноинженерного мышления версии 2015 (Актуальную системную инженерию собираюсь брать, как закончу с заданиями системного мышления) я во всей этой нормативной документации увидел пользу. Раньше всегда казалось что это какие-то реликвии прошлого не имеющие отношения к настоящему (От части так и есть, ведь у системного мышления уже версия 3.0, а в нормативке давно уже не SotA), но по крайней мере понятно стало как всё это старьё «дружить» с современными подходами.

Поэтому первое замечание, что грамотные руководители если не владеют системным мышлением осознанно, то «чувствуют» его на кончиках пальцев эмпирически, или просто талантливые люди. Наверное не случайно что они при этом большие начальники. :)

А вот с распространённостью системного мышления среди, так сказать, линейного персонала, причём даже и инженерного всё уже не так весело. Я бы даже сказал что «по умолчанию» у инженеров ход сразу на конструктив. Это прям их любимое. Как сказал про таких инженеров Илон Маск, делая тур по Starbase: «Частая ошибка инженера — Оптимизировать то, что не должно было быть создано».

Можно сказать, что наблюдается зависимость между наличием системного мышления и количеством людей в подчинении. Чем больше подчинённых, тем быстрее человек понимает мета-мета-модель, потому что часто имеет неплохую мета-модель для руководства большим количеством подчинённых.