Невизуальное системное моделирование в Excel

Пост мышления письмом в рамках задания «невизуальное системное моделирование» главы 7 «Системного мышления».

Чтение дополнительной литературы по «Визуальному мышлению» запланировано ещё после прочтения BORO Book, правда беглому прочтению сильно мешает семейный отдых, но он подходит к концу, так что надеюсь справлюсь.

И послушать доклад Юлии Чайковской с конференции ШСМ 2023 года тоже запланировал, потому как косвенно по обсуждениям кажется, что Юлия придерживается той же стратегии что и я, о чём сейчас и напишу.

Собственно о стратегии. При том что весь чатик Экзокортекса кишит рекомендациями Coda.io и Notion.so, да собственно в самом задании рекомендация создать там аккаунт и перенести таблички туда, я как магистр Excel'я по привычке начал всё моделировать в нём. Ещё до рекомендаций перенести таблички в какой-то инструмент я себе наделал экселек для моделирования.

Опять же в рамках выполнения задания запланировал посмотреть введение в Coda.io (Coda Essentials), и может быть там объяснят чем же Coda.io лучше, но пока всё что требуется мне есть в Экселе.

Смотрите сами какие плюсы:

  • В крупных корпорациях обычно Эксель разрешен политикой безопасности и он тупо есть.
  • На несколько пользователей таблица экселя прекрасно расшаривается через любое облако.
    • Для личного моделирования я использую, например, Dropbox
    • Для корпоративного моделирования файл лежит в облаке Битрикса. При этом у него есть и версионирование, и доступ разных пользователей, при этом сам Эксель «все ходы записывает»
  • В экселе есть много очень удобных инструментов для работы с внешними источниками. Цапнуть табличку из конфлюенса/вики/you-name-it — дело 5 секунд.
  • Все таблицы в полной твоей собственности. Да, мастер-файл может лежать в облаке, но положить себе копию локально дело 5 секунд.
  • Сама таблица может быть источником для других инструментов. На сколько понимаю можно экспортнуть таблицу в ту же Coda если надо.
  • Все умеют пользоваться экселем. Просьбу «Заполни табличку» понимают буквально все. И хотят - не хотят, сидят моделируют. )

Есть конечно и неудобности, но они носят организационный характер и лечатся «уговариванием» команды, и выработкой регламентов. Так, есть такие минусы:

  • Кто-то может случайно породить новую ветку файла, просто его скопировав, и объединять потом ветки это уже боль и кропотливая работа. Решается инструкцией с каким файлом и как мы работаем и кто имеет право делать копии. Обычно у таблички есть «хозяин» или в терминологии книжки про конфигурацию — «ответственный инженер», который и следит за этим.
  • Довольно геморройно подключать пользователей «не из инфраструктуры». Хотя такое случается не часто. Обычно решается тем, что пользователь «из инфраструктуры» работает с внешним пользователем и пользуется табличкой как чек-листом для интервью, и таблица заполняется в реальном времени.

Конечно я понимаю, что всё это очень легко превратить в слежавшиеся спагетти, и россыпь эксель-файлов не заменит крупного корпоративного софта. Это с одной стороны. А с другой — работает же!

Я к этому отношусь как MVP моделирования, которое можно здесь-и-сейчас развернуть. И тешу себя мыслью, что если всё хорошо с мета-мета-моделью, то настанет время и можно будет это всё трансформировать и переехать в специализированный софт. Но нет ничего более постоянного, чем временное. И шутки про то, что финансовым рынком рулят тысячи эксель-файлов не на пустом месте появляются. :)

1 лайк

Я только подхожу к моделированию и не могу понять, где самая большая трудность?

В понимании элементов модели или в ее описании. При использовании таблиц Эксель, экономим время на изучении инструмента, это факт.

А с Airtable не пробовали работать?

Да, как то так получилось что у нас привычно именно с офисными документами работать, потому что для тебеОтчётов нужна форматка по ГОСТ (Рамочка такая), поэтому инструментарий вокруг работы с ними весь связался. Контроль версий на уровне файла есть (Битрикс24), а изменения внутри файла инструментами самого Офиса.

Поэтому как-то и потребности не было.

Здравствуйте!

Было бы увидеть примеры ваших работ в excel. (конечно можно замылить содержание)

Я же для себя использую:
onenote (таблица) coda excel notion в зависимости от того, что необходимо выполнить