О личной базе знаний в новом клубе-блоге ШСМ

В новом клубе ШСМ systemsworld.club (он пока в разработке) создаем возможность вести личную базу знаний и сразу публиковать посты в блоге (часть клуба). База знаний студента в одном из разрезов будет состоять из исчезающих заметок и материалов по разным направлениям, которые интересуют человека. Например, о работе, личной жизни, спорте или хобби.

Исчезающие заметки могут заноситься через смартфон или через браузер клуба, и будут сразу попадать в личный кабинет студента. Из личного кабинета студент имеет доступ к онлайн-курсам и также может писать посты в блог. В базе знаний будут опубликованные посты, посты-заготовки и другая справочная личная информация.

Личная база знаний может использоваться для создания персонализированной приватной модели или цифрового двойника студента (цифровая тень). В настоящее время Google's Project Tailwind разрабатывает технологию, которая может поддержать составление заметок и мышление письмом, поиск и выбор важного из базы знаний, а также выступить помощником обучения.

Такая личная модель будет основана на мыслях, которые записаны в заметках и постах. Но можно сделать дополнительную модель, в которую, например, набросать мысли других людей. При необходимости связывать их между собой. После этого можно корректировать свое саморазвитие. Это буквально получается интерактивный экзокортекс, который намного сильнее связан с кортексом деятелем, чем обычная база знаний в блоге или в coda.

У нас в клубе может быть такой супер умный приятель по учебе (личный AI-ассистент), который хорошо разбирается в базе знаний человека и дает ему персональные рекомендации. Как это может происходить? На фундаментальном уровне ШСМ будет предоставлять AI-ассистента “Aisystant”, который будет обучен на курсах ШСМ. Личный AI-ассистент может разделять мою личную базу знаний и может при необходимости коммуницировать с Aisystant. Можно будет отдельно спрашивать как бы у себя (то, что входит в личную базу знания) и у себя с Aisystant. А дальше возможны многочисленные варианты использования.

Например, личный AI-ассистент, обученный на личной базе знаний (мой цифровой двойник), может сверяться с “Aisystant”, и соответственно выдавать персональные рекомендации по обучению. Если я мало использовал какие-то системные понятия в написанных материалах, то личный Aisystant подскажет, что надо бы больше поработать именно с такими понятиями или что какие-то понятия я использовал неправильно. Также я могу попросить личный AI написать короткий текст по теме систематичность для съемки Reels из всего того, что я писал об этом ранее. Разработчик курса может попросить личный AI (с учетом Aisystant) написать раздел курса по какой-то теме, собрав все наработки которые были написаны мною ранее.

Я пишу данный пост, в первую очередь, для себя и для продакт-менеджера, чтобы впоследствии эти идеи использовались в концепции использования Aisystant. Вероятно, очередных прорывов от Google и других разработчиков AI придется подождать до конца 2023 года, но а мы со своей стороны будем готовиться. В ближайшую неделю мы переезжаем с текущего блога blog.systam-school.ru на новый клуб http://systemsworld.club, что позволит собирать личную базу знаний от исчезающих заметок до публичных постов в одном месте. Начинается новый интересный этап развития, и мы все ближе подходим к встраиванию AI и созданию реального экзокортекса для деятеля, меняющего мир к лучшему.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/231

2 лайка

былобы интересно наладить синхронизацию между локальными экзокортексами и учебным.

1 лайк

Ростислав, у нас не будет даже таких различий как учебный и какие-то другие экзокортексы. Будет один личный экзокортекс, но можно будет организовывать еще командные экзокортексы. Например, учебной группы.

для личной собранности мне в данный момент удобно разделять деятельности в том числе по софту и устройствам. Возможно это переходный период и все сольётся в одном сервисе. Но мне приходилось сталкиваться с систематичным ограничением доступа в интернет и это негативно скзывается на продуктивности. Поэтому экзокортекс хотелось бы все таки иметь локальный. Возможно я в незначительной по числу группе и мы самостоятельно объединимся в поиске решения.