Однодневный семинар "Образование для образованных летом 2023"

В самом начале января 2023 я делал однодневный семинар "по слайдам", на нём рассказал о новациях в системном мышлении, методологии, менеджменте и инженерии. А про новации в интеллект-стеке не успел рассказать, они так и остались на дополнительных слайдах. Прошло полгода, за которые была сформулирована наполовину уже готовая шестисеместровая программа "Организационное развитие", было объявлено о существенной перепаковке курса "Образование для образованных" (это теперь стало пятым семестром программы), в том числе начал публиковаться новый курс "Интеллект-стек". Что-то я писал в блоге, что-то пошло прямо в курсы, что-то вообще ещё не опубликовано. И появилась идея рассказать обо всём, что накопилось за полгода с прошлого семинара. Я сделаю этот рассказ в форме однодневного семинара "Образование для образованных летом 2023", где опять расскажу по слайдам обо всём новом.

Запись на семинар вот тут: https://system-school.ru/ed4ed. Программа, конечно, будет новая -- и в ней акцент на те темы, по которым за эти полгода было больше всего вопросов от наших студентов и выпускников. Вот она (25 июня 2023, с 11:30 до примерно 19:00 -- с обедом и двумя перерывами по 15 минут, в оффлайне в офисе ШСМ в Москве на Таганке, в онлайне в телеграм, видео будет, получат видео только участники):

1. Чему не учат в вузе: интеллект-стек летом 2023
-- Понятие интеллекта
-- Нейросетка моя, твоя, компьютера, фирмы
-- Тренды в мире AI: нейросети те же, дальше постадийное обучение плюс инструменты
-- Тренды в мире людей: нейросети те же, дальше постадийное обучение плюс инструменты
-- понятие интеллект-стека как стека мыслительных практик
-- экзокортекс как инструментальная поддержка интеллект-стека (универсальные моделеры)

2. О чём не пишут в газетах: новации практик интеллект-стека
-- Системная инженерия
-- Методология
-- Риторика
-- Этика
-- Эстетика
-- Исследования
-- Рациональность
-- Логика
-- Алгоритмика
-- Онтология
-- Теория понятий
-- Физика
-- Математика
-- Семантика
-- Собранность
-- Понятизация

3. Что не рассказывают менеджерам: шесть семестров "Организационного развития"
-- фундаментальные и инженерные практики для подготовки директора по развитию
-- что происходит в лаборатории администрирования
-- варианты образовательных маршрутов (прикладная инженерия, прикладной менеджмент, организаторское мастерство)

4. Что недоступно психологам и социологам: инженерия личности и инженерия сообществ
-- почему не психология, а инженерия
-- стеки практик развития личности в каком-то деле (на примере телесных практик: танцы, картинг)
-- коннективистские архитектуры личности
-- коллективы и сообщества как "сети сетей"

Если есть какие-то пожелания к содержанию, пишите сюда в комменты, постараюсь учесть.