Обзор ознакомительной литературы по использованию искусственного интеллекта в бизнесе

Для того, чтобы получить общее понимание того, как идет процесс применения искусственного интеллекта в разных отраслях промышленности и бизнеса полезно ознакомиться со сборником статей: Гарвард бизнес ревю «10 лучших статей ИИ аналитика и новые технологии». В сборнике достаточно понятно и просто описана общая история и концепция использования ИИ в таких областях, как операционное управление, маркетинг, использование дронов, 3-D печать, блокчейн, киберсистемы, экономика хабов.

С рабочими алгоритмами внедрения в малый бизнес чатов ИИ можно ознакомиться в книге Chat GPT 4 «Умнее с ИИ: Как использовать ChatGPT для достижения успеха и создания богатства», автором которого обозначен сам Chat GPT 4. Кроме этого для малого бизнеса будет полезна книга Гульчеев В.А. «ИП с ИИ: преобразование малого бизнеса с помощью искусственного интеллекта». Эти две книги простые, короткие и напоминают слегка расширенные чек-листы внедрения ИИ. Может быть для специалистов в области ИИ они покажутся слишком упрощенными, но для пользователя могут стать первым шагом к погружению в мир ИИ.

Более пространно и глубоко о внедрении в бизнес ИИ рассказывает книга Эндрю Берджесса «Искусственный интеллект – для вашего бизнеса. Руководство по оценке и применению». В этом труде не только подробно описан процесс внедрения ИИ в бизнес, отмечены главные ошибки и трудности применения, но дан краткий обзор технологий ИИ, описана его структура, возможности и границы применения.

О практическом применении ИИ в современных компаниях можно узнать из книги Б. Марра и М. Уорда «Искусственный интеллект на практике. 50 кейсов успешных компаний». В этом труде описаны практические успехи применения ИИ в компаниях различных областей бизнеса: розница, бытовые товары, пищевая промышленность, медиа, развлечения, коммуникации, услуги, финансы, здравоохранение, производство, автомобильная и космическая отрасли. Каждый имеет возможность получить информацию об опыте и шагах пионеров применения ИИ в его собственной отрасли и принять стратегию догнать и перегнать их.

1 лайк