Что означает быть собранным?

image-10

Вопрос в начале курса "Моделирование и собранность", конечно был "что для вас ЛИЧНО означает «быть собранным»", но поскольку для меня лично это может значить много что, то начать я предпочел бы с варианта "по умолчанию" от YaGPT :)

В целом можно согласиться с передовым отечественным искусственным интеллектом, хотя ChatGPT или другие аналоги могут быть немного другие ответы. Просто далее уже подчеркну/исправлю в ответе некоторые места, чтобы сделать его больше про личное.

Во-первых, ресурсы бывают разные, и для меня собранность - это про внимание и время. Инструменты и знания вторичны, потому что их можно приобрести, проинвестировав главные ресурсы. С целеориентированностью я скорее соглашусь, потому что если не фокусироваться на результате (а фокусироваться на процессе или вообще неведомо на чём), то это или неосмысленная деятельность, либо отдых, при котором, по-моему, как раз бывает полезно быть "разобранным".

Во-вторых, слова "все" и "достижения" в ответе YaGPT (как в много ещё где) я трактую скорее не дискретно ("все"/"не все", "достижение"/"недостижение"), а непрерывно, то есть ресурсов сколько-то есть, и деятельность может идти, но если ресурсов станет побольше (например, меньше будем отвлекаться, выделим побольше времени), то и результат будет получше (удовлетворим побольше потребностей своих и не только).

Наконец, собранность - это для меня в первую очередь про интеллектуальную/умственную работу, хотя я и понимаю, что какой-нибудь спорт, например, тоже требует иногда "собраться". Просто в случае, например, футбола, в который я играю с детства просто на досуге, оперировать словом "собранность" в своих мыслях или тем более в коммуникации с товарищами по команде - это перебор, кажется. Чаще просто хватает интуитивного понимания, что (попробовать) сделать даже в сложных ситуациях, например, когда нужно отыгрываться, а соперник "прочитал" вашу базовую тактику для забивания голов.

Когда я в последний раз демонстрировал собранность? Да вот прямо сейчас, собрался и пишу этот пост. Если говорить про более длительные интервалы времени, на которых я вроде собран, то за последний месяц у меня на платформе Aisystant не было ни одного дня без активности, например. Как я понял, что это собранность, а не что-то иное? Я уделил деятельности внимание, инвестировал время, решил задачи - все по "определению" выше. Кажется, что если это может быть чем-то иным вроде "сконцентрированности" или "сосредоточенности", то это скорее проблема с обозначением терминами, а не с "пониманием понятия".

В пример того, когда собранность помогла мне решить сложную задачу, я бы привёл изучение мной программирования. Мне нужно было сдать вступительный тест в школу, в которую я переводился. Пришёл к учителю, которому нужно было сдавать, и спросил, как подготовиться. Последовал её инструкции (читал книжку, решал учебные задачи из неё), то есть в течение нескольких недель уделял внимание чтению и написанию кода. Сдал тест. Всё.
Когда "собранность" у меня "не срабатывала" и не помогала решать сложную задачу, так это скорее как раз, когда её не хватало. Тут проблема либо в "рассеянности" (внимание ушло на другие задачи), либо в недостаточности выделенного времени (из-за просто ограничений времени актуальности этой задачи, либо из-за каких-то моих собственно установленных ограничений).

Передаю привет всем начавшим изучение новой версии курса "Моделирование и собранность"! Ставьте лайки, пишите комментарии (собранности для них, кажется, нужно меньше, чем для написания целых постов). Спасибо за внимание!

UPD1: сам себя бы в "собранности" оценил где-то на уровень 4 из European Qualifications Framework - Wikipedia.
UPD2: Моё представление о том, что моя квалификация в собранности не дотягивает до желаемой, сформировано из различных источников - тут и реальные люди, работу которых я видел, и различные "виртуальные" люди из чатов и ютуба; да и в целом это мой не первый подход к изучению курса, и пока до конца я не доходил.
UPD3: Если посмотреть на мой пример выше с изучением программирования, то это скорее про прикладную собранность (не такой длинный и относительно стабильный по окружающим меня условиям промежуток времени решения задачи). Кажется, что про фундаментальную собранность лучше упомянуть в контексте более долгих проектов, и тут приведу в пример окончение бакалавриата моего университета - за 4 года (дада, я закончил без академотпусков) обстоятельства в жизни сильно менялись, а 4 года составляют значимый процент моей сознательной жизни.
Если говорить про случаи, когда мастерства собранности мне не хватало, то можно сказать про подготовку к TOEFL, который я в итоге сдал на недостаточный балл - причём не хватило скорее и прикладной, и фундаментальной собранности (не справлялся с достаточной регулярностью практики языка, хотя цель была крайне важной).

1 лайк

Добрый день! Нравится ваше определение собранности: выделенное время плюс выделенное внимание. Но что если времени не хватило?
Достаточное количество выделенного времени подразумевает законченный результат: написанный пост, сданный экзамен и т.д. И вы пишете, что собранности не хватало, когда не хватало времени. Не получается ли так, что при ограниченном времени и высоких требованиях человека можно назвать несобранным, несмотря на все его усилия?

1 лайк

Пожалуй, вы правы. Правильнее сказать, что собранности не хватало, когда в принципе времени было достаточно для решения задачи, но из этого времени решению задачи было выделено недостаточно.

Николай, спасибо за пост!

Интересно получилось)
Хорошо, что все-таки описали, как вы определяете, где и когда проявили собранность, а где нет, а не остановились на версии YaGPT)

Собранность в спорте особенно важна, когда требуются значительные достижения, например, топ-спортсменам без собранности будет очень сложно стать топами или завоевывать первые места.

В принципе, если вы регулярно “промахиваетесь” с оценкой усилий на выполнение работ, то это может относиться к фундаментальным проблемам. Те проблема не в том, что не хватило времени, а в том, что осознание этого пришло поздновато (не было реалистичного планирования). Эту проблему как раз при помощи первых заданий пробуем свести к минимуму)

1 лайк

Да, про спорт высоких достижений понятно, но я “на досуге” не стремлюсь к этому :slight_smile:

Если про фундаментальную собранность комментарий в контексте TOEFL, то на тот момент какого-то четкого планирования вообще не было - готовился сам, без преподавателей и курсов, которые с планированием бы как раз могли помочь (тоже своего рода экзокортекс).

Про проблемы промахов с оценками я подробнее написал в следующей статье Расчёт личной рабочей мощности - Блог ШСМ (system-school.ru)

Я про спорт высоких достижений к тому, что вам это может быть не нужно там)))

Ага, спасибо! По расчетам посмотрю и прокомментирую тоже)

1 лайк