Чем поверхностное образование отличается от системного

С самого рождения мы получаем знания. Сначала нам их прививают родители, потом на нас влияет культура, реклама и социальная среда, в которой мы живем. Полученные знания незаметно формируют нашу картину мира и жизненный опыт, и для их усвоения не требуется прилагать особых усилий. Но когда вы сами выбираете, чему хотите учиться и применяете полученные знания на практике — тогда можно говорить об осознанном обучении.

Сейчас есть много возможностей для обучения. И для того, чтобы получить знания, необязательно вставать с петухами и ехать через весь город в университет, сдавать вступительные экзамены, нервничать. Достаточно включить ноутбук, лежа в постели, и уже можно слушать лекции. Подобная легкодоступность обучения влечет за собой желание постоянно получать знания, обучаться новым профессиям, проходить мастер-классы, курсы, тренинги, лекции. Это становится для некоторых людей образом жизни, который создаёт иллюзию занятости.

Постоянное обучение создаёт иллюзию занятости, которое не даёт результата

Человеку кажется, что он занимается полезным делом. Ещё немного — и он обязательно начнет применять это в своей работе, станет востребованным специалистом и будет зарабатывать больше, чем вчера. Но этого не происходит. Ниже мы разберем, почему такое обучение отдаляет нас от цели, а не приближает к ней.

Почему поверхностные знания не улучшают качество жизни

Многие курсы не требуют серьезной фокусировки: обучение происходит в игровой форме, чтобы максимально упростить процесс потребления информации и не напрягать учащегося. Поэтому ученику просто становится интересно учиться — это не требует от него усидчивости, размышлений, каких-либо усилий. Ему кажется, что он занимается полезным делом и вкладывается в свое будущее.

Но реальность такова, что, когда человек начнет работать и столкнётся с первыми сложностями, которые не получается решить в игровой форме, ему станет сложно и скучно.

Обучение будет приносить пользу, если изучить хорошо теорию/дисциплину и практические методы, с помощью которых можно разрабатывать свои уникальные предложения или продукты. Одно без другого не поможет создать качественное изделие или услугу. Когда знаешь только теорию — сложно создать то, что необходимо. А голая практика без знаний и теории увеличивает время до получения результата, которое тратится на исправление недочетов и ошибок.

Как учиться, чтобы получать реальные знания

Профессиональное и серьезное обучение состоит из двух процессов:

  • изучение (внедрение в голову теорий из ментального пространства);
  • освоение (тренировка и применение теорий на практике в реальной жизни).

Но на многих курсах учат только одному процессу (чаще всего изучению), который не будет работать без второго.

В любой деятельности, которой вы решили серьезно заняться, стремитесь прийти к уровню “неосознанной компетенции”. Это тот уровень мастерства, когда вы выполняете даже сложные процессы на автомате. Например, когда вы уже умеете водить автомобиль и не задумываетесь о том, что нужно делать, чтобы доехать из точки А в точку Б. И этого можно достичь через поэтапное развитие от простого к сложному.

Если человек постоянно повышает квалификацию в своей профессиональной области, благодаря чему становится более ценным специалистом, — это осознанный выбор, который делает его жизнь лучше. А поверхностные курсы разной направленности к профессиональному успеху не приведут. Можно проходить их бесконечно, но если нет четкого понимания для чего это нужно, такое занятие превращается в пустую трату времени.

Как перестать учиться и сфокусироваться на главном

Процесс постоянного обучения достаточно труднозатратный. Он требует постоянных размышлений над новой информацией.  При изучении сложных дисциплин недостаточно будет просто потреблять данные. Закрепить их в памяти помогут рабочие практики, а на это требуется осознанность, время и ресурс.

Опрометчиво ученику тратить ресурс внимания на игровую форму обучения, которая своей простотой и притягательностью уводит внимание от тренировки дисциплины и освоения технологии.

Системное саморазвитие. Модели обучения

Чтобы выбраться из замкнутого круга и получить пользу от обучений, начните соблюдать эти основные рекомендации:

  • встать в роль осознанного ученика;
  • задать себе вопрос: “для чего я учусь?”;
  • концентрировать внимание во время обучения;
  • изучать понятия и принципы теории;
  • осваивать технологии и практики, выбранные на основании теории;
  • понимать, что обучение может занять много времени;
  • набраться терпения для получения положительного результата от обучения.

Чтобы освоить действительно сложную специальность может уйти несколько месяцев или даже лет серьезного обучения. Но не каждый человек способен мотивировать себя обучаться столько времени без подкрепления положительным результатом от процесса.

Как системное образование меняет жизнь

Постоянное обучение — дело хорошее, но образовательный процесс лучше строить по четко сформулированному личному плану развития нацеленному на результат. При этом заранее представляйте как будете реализовать на практике то, чему вы научились — именно это приведет к успеху.

Обучение в Школе системного менеджмента доступно широкому кругу людей. Курсы сформированы так, чтобы помочь усвоить современную базу мыслительного мастерства и получить новые знания в короткие сроки.

Освоение практики (дисциплины и технологии) зависит от:

  • уровня подготовки человека;
  • мастерства собранности (как человек умеет владеть собой);
  • умения концентрировать внимание на деле;
  • дисциплинированного исполнения роли ученика;
  • интеллекта и мышления.

А чтобы изменить сформированный метод медленного мышления и закрепить новые привычки в поведении потребуется время. Сначала придется осознанно инвестировать больше времени и усилий в изучение сложной теории и практики, но потом сформируется новый тип мышления, который поможет обрабатывать информацию быстрее на интуитивном уровне.  

В будущем это поможет вам:

  • быть востребованным специалистом;
  • создавать новые системы;
  • быть ведущим, а не ведомым;
  • управлять чувствами и эмоциями.

Получив надежный фундамент в виде системного образования, вы сможете построить своё собственное будущее, независимо от навязанных шаблонов.