СМИ. Старт

Итак, сегодня прошёл установочный день 27 потока курса "Системный менеджмент и инженерия (стратегирование)". В прошлом потоке участников было много, в нашем пока немного, ещё есть возможность присоединиться.

Коротким списком отмечу, что срезонировало:

  1. Девять дней будем рассказывать байки, а жизнь изменится, но у всех по-разному
  2. В основном, будем заниматься моделированием
  3. Ожидания бесполезны, проекты поменяются к середине курса. А самое главное случится после его окончания
  4. Хорошо понимаем примеры из учебника и у других, плохо у себя, потому что в своём проекте огромное количество деталей
  5. Оценку будут давать по масштабам изменений. Смог применить материал к себе = специалист. К своей команде = практик. Смог провести оргреформу, чтобы по твоим материалам другие люди проводят изменения = мастер! (Выдал удочки и научил рыбу ловить)
  6. Работать можно и нужно в рабочее время. Ведь работа проходит на рабочем материале, и благодаря этому вы экономите время
  7. ГЛАВНОЕ: консультанту не нужно писать документы, а нужно НЕ писать! Сесть рядом с сотрудником и его научить. Тогда есть шанс, что после твоего ухода система продолжит работу.

Мастер – это не столько “по твоим материалам люди проводят изменения”, сколько изменения проводишь ты не в своих “домашних командах”, в узком “семейном кругу” – и люди там начинают работать по-другому, научаются новым способам работы. Но, конечно, если какие-то люди у тебя сами стартуют оргизменения, а ты их только поддерживаешь – это тоже очень круто! Но им тогда нужно тоже научиться проводить оргизменения.

Понял, это будет сверхзадачей!