Предвкушение

msg5896221213-5815

Сегодня, 21.05 начинается "Системный менеджмент и инженерия", такое ощущение, что успел запрыгнуть в последний вагон. Перед стартом хочу зафиксировать текущий статус и свои ожидания.

Статус. В 2020-2021 году я "надкусывал" все курсы ШСМ, пока не внял предложенной последовательности. В 2022 провёл эксперимент по "Системному саморазвитию" в study group, в марте 2023 с удовольствием погрузился в "Онтологику", а в апреле-мае в "Собранность". Однако, до сих пор есть ощущение, что "читаю" я как привык читать художественную литературу, а "пишу" не столько на основе заметок, сколько "из головы". Однако, и читать и писать готов много, вот только не уверен, что этого будет достаточно для изменения мира вокруг себя. Чаще всего в проектах я выступал в роли "аналитика", т.е. говорил где проблемы и что можно сделать, но "шкуру на кон" не ставил, вплоть до ключевого момента пару дней назад (это достойно отдельного поста).

Ожидания. Я могу и хочу повлиять на системы в моём окружении: отдел обучения в крупном холдинге (потенциальное влияние 2-3 тысячи человек), процесс командировок у клиента (потенциальное влияние 1-2 тысячи человек), салон красоты супруги (10-20 человек плюс клиенты), оптово-розничный бизнес у сына (6 тыс. клиентов). Везде хочу найти слабое звено и улучшить. А может быть, нужно будет взяться за один проект. В себе как агенте собираюсь сместить фокус внимания изнутри на границу для более активных действий и результатов, т.к. есть подозрение, что слишком много размышляю.