О результатах стратегирования, май 2023

Главная страница сайта - это описание производимого продукта, концепции его использования в надсистеме и описание системы создания. Большое изменение на сайте означает изменение стратегии развития компании, которой предшествовал процесс стратегирования.

Я написал стратегический пост в декабре 2022 года, и сейчас стал виден первый значимый шаг по реализации задуманного тогда. Реализацией в рамках стратегирования занималась вся команда.

Мы обновили главную страницу, но главное изменение — мы позиционируем новое фундаментальное высшее образование и реформу новой грамотности. Нам нужно развивать для этого соответствующие системы создания. И речь не только о вузе, но это и IT-компания, сообщество (клуб), маркетплейс и многое другое.

За несколько лет у нас не особо поменялось понимание того, что мы создаем деятеля, меняющего мир, но мы решили заземлиться и публично говорить о директоре по развитию. А развивать можно себя или AI, семью (детей) или команду, предприятие или сообщество, общество и человечество. Для создания каждой системы есть общая фундаментальная методология, изучив которую один раз можно экономить время и деньги при создании разных систем.

Верхние системные уровни пока не затрагиваем, политику и экономику как практики для уровня общества оставляем на 2024-2025 годы. Но я тем не менее, уже разбираюсь с искусством в рамках нашего продюсерского центра (об этом центре в одном из следующих постов).

Новая стратегия созревала в наших с Анатолием головах, каждый обращал внимание на определенные аспекты. Я почти месяц продумывал новую главную страницу, и иногда мне казалось, что я никогда её не сделаю. Сейчас практически 80% задумок реализовано. Из основного осталось сделать: — “большую красную кнопку - Купить”; — карту-схему в виде пути как в играх; — корректировка страниц и создание новых страниц по каждому семестру.

Несмотря на то, что мы разделили программу на основную (фундаментальную) и подготовительную (новая грамотность), я сейчас выделяю одну нашу главную целевую аудиторию — тех, кто готов учиться всю жизнь. Мы же можем объяснить чему и как учиться, а также показываем как связать личную жизнь и работу с миром в целом (ведь скучно учиться всю жизнь только, чтобы обеспечивать свой личный системный уровень). А далее мы выделяем две подгруппы этой главной ЦА.

Основная программа “Организационное развитие” рекомендуется тем, кто уже способен воспринимать сложные методологии системного мышления, инженерии и менеджмента. Эти люди уже столкнулись со сложными рабочими системами. Обычно эта подгруппа ЦА включает выпускников технических вузов, которые почувствовали вкус побед (пусть и не больших) за счет своего интеллекта. Они хотят больших изменений: хотят решать масштабные проблемы и хотят развивать свой калибр личности.

Подготовительная программа, в первую очередь, для тех, кто еще не считает себя профессиональным учеником и хочет научиться быстрее учиться сложному. Конечно, мы в большей степени ориентируемся на тех, кто потом пойдет на основную программу, но подготовительная программа будет полезна каждому, кто решил учиться всю жизнь. Также эта программа поможет тем, кто выбрал проходить основную программу самостоятельно из-за ограничения в финансах или из-за желания идти в своем темпе.

Этот пост получился как результат мышления письмом, которое я использовал, чтобы подвести очередные итоги. Небольшие победы, которые может не видны остальным, важны для самого деятеля. Они помогают посмотреть назад и осознать сколько сделано, они придают силы на будущее. И, так я в том числе реализую практику личного стратегирования.

P.S. Буду рад обратной связи по карте-схеме курсов ШСМ. Это ТЗ для сайта и личного кабинета Aisystant.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/226