Должности и их роли или как я замечаю ролевое мастерство

Подумать только, как много вокруг агентов, ролей и должностей. При этом многие из них никогда не задумываются о своих ролях, но живут только должностями. Примеров много, есть у меня знакомый, занимающий высокую по местным меркам должность, при этом никогда этим не бравирующий и при встрече полностью от этой должности абстрагирующийся. При встрече он становится обычным, приятным человеком, умеющим поддержать беседу. В то же время есть множество примеров, когда полицейский, скажем лейтенант, очень плохо выходит из роли и всю жизнь, является лейтенантом, пытаясь показывать свою власть. Умение выйти из должности, а тем более из роли исполняющей эту должность очень сложно, генерал зачастую остается генералом, даже в роли дедушки или соседа.

Системное мышление научило, лично меня, в не относящейся к работе жизни, быть исполнителем роли не относящейся к работе. Если я дома, то я никогда не стану повышать голос или говорить в приказном тоне, роль не та, а в роли любящего мужа, нельзя позволять себе подобные проявления власти. Так же и в рабочих делах, не должно быть никаких привязанностей, в смысле исполнения ролей, люди могут быть в ролях друзей, но это не должно касаться производственных моментов. Эти вещи помогают избежать многих конфликтов, как личностных, так и производственных.

Пока пишу, вспоминаю историю из детства, когда так же определяли роль во фразе " я тебя как друга прошу", получается, уже тогда было какое-то понимание ролевых практик.

интересно,
есть ли чеклист для диагностики находишься ли сейчас в той роли в какой должен быть?
допустим ловлю себя иногда на мысли, что сейчас размышляю о работе, хотя уже пора спать

я уверен, что есть и мне кажется, он называется часы)