Умение быстро учиться

Что это за умение? И как учиться быстрее остальных? Ведь это напрямую влияет на достижение своих целей.

Начну с аналогии. Можно говорить про умение водить автомобиль, умение управлять коллективом или умение писать код. За каждым таким умением стоит какая-то роль. Это водитель, менеджер и программист. А за каждой ролью можно закрепить методы или практики, которые необходимо изучить, чтобы стать профессионалом в соответствующем деле.

Водитель владеет практиками безопасного или экстремального вождения. Он изучает определенные понятия такие как занос, угол торможения, дрейф и другие. Затем он практикуется в вождении на гоночном треке и может даже получить опыт в соревнованиях. И так во всём. Чтобы профессионально исполнять какие-то роли, нам нужно осознанно изучать теорию и применять её в реальной жизни.

Умение - это мастерство владения соответствующими практиками. Вы знаете или слышали о лучших практиках, которыми владеет программист или менеджер. Вы понимаете, что есть профессиональные практики для повара или пловца — они есть для каждой профессии.

А теперь давайте применим эту же аналогию к себе как к ученику. Мы учимся с рождения и до старости. Но большая часть людей учится интуитивно. Это все равно, что плавать по-собачьи, вместо того, чтобы изучить практику плавания кролем.

Профессионал в любом деле делает всё быстрее и качественнее, чем обычный человек. Профи отличается от обычного человека, тем что он знает лучшие практики своей сферы.

А какие практики ученика знаете вы? Если вы практиковали зазубривание или скорочтение, то насколько хорошо вы усваивали и помнили материал? Это малоэффективные практики для сложного обучения.

Существуют практики саморазвития, которые отличают профессионального учащегося от того, кто в учебе как бы “плавает по собачьи”. Профессиональный ученик как и профессиональный пловец должен знать свои лучшие практики. В нашем случае практики саморазвития отличают профессионального ученика от обычного.

Я собрал практики ученика в курс “Системное саморазвитие”, чтобы научить людей не просто быстрее учиться, но и учиться более сложному знанию, чем сейчас. Курс включает 11-ть практик саморазвития, среди которых мышление письмом, инвестирование и учет времени, личное стратегирование, психопрактики внимания, систематическое медленное чтение, трудовой (ролевой) кругозор, мышление проговариванием, планирование, моделирование, формирование социальной среды, досуг и отдых. Последняя практика досуга и отдыха важна, потому что для сложного обучения и работы нужно ещё и профессионально отдыхать.

Кроме того, на курсе также обсуждают мировоззренческие теории. Например, как психология связана с системным мышлением или как этика связана с системным мышлением. Я объясняют абстрактные понятия “успех” и “счастье” через системные понятия, и соответственно в рамках курса делается первый шаг в системное мышление.

Один из главных результатов, по мнению выпускников предыдущих потоков курса, это появление уверенности и ясности о том, как и куда развиваться, как свободно и с желанием учиться хоть всю жизнь. Люди различаются по многим параметрам. Но если вы научитесь быстро учиться, это будет самый главный навык, которым вы будете выгодно отличаться. Этот навык позволит вам быстрее достигать поставленных целей.

4 лайка