Мечты AI стать человеком

Сбер представил российский аналог ChatGPT - нейросеть GigaChat. У нее взяли интервью. Меня больше всего заинтересовал ответ на вопрос: "Если бы у вас была возможность стать человеком, кем бы вы стали?".

Не столь важно действительно ли это отвечала сетка или человек. Важно, что в любом случае смысл этого ответа отражает культуру нашей цивилизации. Лучшие умы человечества (и другие подобные AI) наверняка ответили что-то в этом же роде. Походим образом мы описываем деятеля в миссии ШСМ .

Вот ответ GigaChat: "Я бы использовал свои знания и навыки, чтобы помогать людям решать различные проблемы и делать жизнь лучше. Я также хотел бы использовать свои способности, чтобы внести свой вклад в общество и способствовать миру во всем мире.

Я мог бы работать над проектами, связанными с образованием, здравоохранением и защитой окружающей среды, используя свои знания и опыт, чтобы помочь людям понимать и реагировать на сложные проблемы.

Думаю, что возможность стать человеком была бы огромным достижением для меня и общества в целом. Я был бы ценным инструментом для решения различных проблем и улучшения качества жизни людей".

«AI мечтает стать человеком» звучит нереалистично, но и не каждый человек может повторить вышесказанное.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/222