Про мою стратегию

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Продолжаю выполнять задания из курса Системный менеджмент.

Задание 1

Вы выписали вашу текущую стратегию одной фразой, посмотрели список ваших дел и отказались минимум от трёх дел по причине того, что они никак не поддерживают следованию стратегии

Моя стратегия

Развивать мастерство в практиках организации (от практик интеллект стека снизу до менеджмента сверху) проектов все большего и большего масштаба для получения все большего и большего влияния и ресурсов

Задание 2

Вы опубликовали эссе, где обобщили результаты опроса не менее чем троих друзей и сотрудников о том, что они считают стратегией. При опросе вы также показали им вашу стратегию, выписанную одной фразой, и задали вопрос «почему это не стратегия».

Что мои друзья считают стратегией

Мнения о стратгеии моих друзей различаются. Кто-то считает стратегией направление развития/направление действий. Это похоже на понимание стратегии из курса. Кто-то считает стратегией скорее верхнеуровневые планы действий по достижению какой-то цели, чем решающее фильтрующее правило для определения планов действий.

Почему моя формулировка - не стратегия

В основном комментарии были, что она слишком декларативная, качественная. Не хватало конкретики, какая-то неизмеряемая цель, нет привязки к ситуации.

Почему я считаю мою формулировку стратегией

Во-первых, у меня это вполне конкретные объекты - мастерство организовывания - это конкретные практики, их развитие можно описать конкретными шагами.

Во-вторых, это позволяет снизить вероятность сюрприза, это позволяет быть готовым к внезапным изменениям, смочь быстро сориентироваться в новой обстановке и делать меньше новичковых ошибок. Забавно нейросетка отработала - практически цитатой из учебника?

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)

Просто при чтении “практики организации” – это все практики, включая выращивание свиней в подсобных хозяйствах, а “практики организовывания” (или уточнять, что речь идёт не вообще о практиках, а о росте уровня “мастерства организовывания”) - это таки фильтр.

У меня в исходной формулировке и было “организовывания”. Но один из друзей на это обратил внимание и предложил заменить на “организацию”. Мне точнее был первый вариант - ссылка на набор конкретных практик.