Пост по итогам 6 дня СМС 2023.1

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Сегодня был шестой тренинг курса Системный менеджмент и стратегирование (и инженерия) версии 2023.1.

Сегодня что в онлайне, что в оффлайне было совсем немного присутствующих, но нам же лучше - больше вычислительного ресурса Анатолия Игоревича на душу присутствующих.

Много говорили про верхнеуровневые ходы:

  1. Сначала находим целевую систему. Здесь работают визионер, бизнесмен и инвестор.
  2. Для целевой системы описываем концепцию использования. Для этого идем в надсистему и смотрим, что там в системном окружении есть, какие роли там есть, какие у них ролевые интересы. Далее предлагаем функционал, который сможет удовлетворить интересы.
  3. Далее идем внутрь целевой системы - разрабатываем концепцию целевой системы и архитектуру. Архитектуру не в смысле функциональных схем, а в смысле принципов нарезки системы на модули (конструктив!), причем не выбор модулей, а именно принцип нарезки.
  4. И только тут начинается менеджмент. Примерно понятно, какие модули надо создавать. Примерно понятно, какими практиками. Составляем списки практик.
  5. Полученные практики маппим на оргзвенья. Вот здесь начинает работать архитектура предприятия. Тут же живет обратный маневр Конвея.
  6. И только тут начинает работать лидерство - уговорить людей на должностях играть нужные роли, выполнять нужные практики.
  7. И только тут начинается операционный менеджмент - оптимизация протока работ сквозь оргзвенья.

При этом, когда думаем о системе, то первый ход всегда во время эксплуатации, а потом уже во время создания. Создаем робота - что он будет делать во время эксплуатации. Иду на картинговую тренировку - что я создаю, где у этого (видимо, гоночное мастерство) время эксплуатации, и какое поведение ожидается от мастерства во время эксплуатации?

Отдельно был заход на active inference. Мне понятно, что мне это не до конца понятно. Курс Интеллект-стек поставлен в очередь. К нему приду после прохождения СМС полностью. Надо только понять, что запускать сначала - системфит для получения модели тела и движений для развития гоночного мастерства (нраица!) или интеллект-стек для получения sota-представлений (нужно для роботов и тоже в целом нраица).

Теперь надо за две недели вернуть учебный темп, который просел в апреле.

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)

Выяснилось, что соседняя группа “Моделирования и собранности” сегодня вообще закончила досрочно с отпуском народа на дачи – а мы таки занимались полное время. Первое мая оказалось не самым подходящим днём для занятий )))

Первые два пункта надо поменять местами. Ибо визионер и бизнесмен не предлагают целевую систему, а соглашаются на неё. А предложение системы – это концепция использования плюс концепция системы, после чего можно оценивать “выиграем мы, или проиграем” – и вот эту оценку и даёт визионер для продукта, а бизнесмен – для фирмы с продуктом. Пока они согласны, можно детализировать и уточнять концепции, переходить к детальному проектированию, изготавливать и продолжать всё, пока есть деньги на проект (от инвесторов и от продаж).

Операционный менеджмент – это время работы организации (это ж “оператор организационной системы”), так что "сначала спроектируем, потом построим, потом эксплуатируем – и вот при эксплуатации нужен оператор, до этого ему нечего делать, разве что прикидывать, какие у него будут проблемы и как-то информировать о возможных проблемах проектировщиков и архитекторов.

Но в целом где-то так, как написано – с учётом “непрерывного всего” (то есть всё это происходит “вперемешку” и итеративно.

Спасибо!

Да, эти пункты скорее как логическое разделение, а не временнОе. Вспылвает картинка hump diagram здесь.