Пьяный мыслитель и трезвый писатель: две роли для одного процесса

Каждый писатель — это мыслитель письмом, но не каждый мыслитель письмом — писатель. Уверен, что, если эту фразу можно было бы приписать Конфуцию, то у ШСМ появилось бы больше поклонников. К сожалению, а может быть наоборот, древний китайский философ тут совершенно ни при чем, а слова принадлежат мне — автору этого поста. Они родились из трех моих «хотелок»:

1. Сжато описать проблематику заявленной темы.
  2. Оформить процесс мышления письмом в адекватный текст.
  3. Красиво начать, чтобы читателю не стало скучно на первом же предложении.

Если вы все еще здесь и мои слова продолжают вызывать интерес, то не переключайте внимание. Давайте разберемся почему же мыслитель письмом и писатель — это разные роли и как они все-таки связаны друг с другом?

У Эрнеста Хемингуэя была весьма любопытная заповедь — «пиши пьяным, редактируй трезвым». В случае с автором повести «Старик и море» ее можно воспринимать буквально, так как за воротник он действительно закладывал регулярно. Однако сама идея не имеет ничего общего с употреблением алкоголя — она идеально отражает суть работы писателя. И таких же взглядов придерживались многие другие авторы.

«Пиши при закрытой двери, переписывай при открытой. Твое писание начинается для самого себя, но потом оно выходит в мир»

Стивен Кинг

Когда речь заходит о роли писателя и исполняемой в ее рамках прикладной деятельности, мышление письмом становится одним из этапов работы. Для автора важен конечный результат — реализованный проект, то есть сформированная система в виде книги или опубликованный в соцсети пост. Чтобы стать успешным, писателю необходимо учесть интересы всех заинтересованных ролей и постараться их удовлетворить. Именно поэтому он сначала выплескивает свои мысли в неограненной форме, а затем обрабатывает их, чтобы читателю было удобно с ними знакомиться. Таким образом, когда вы приступаете к прочтению нового романа или даже поста в интернете, вы, по сути, видите результат «мышления письмом» другого человека, который оформлен определенным образом.

«При написании поста необходимо сначала реализовать практику мышления письмом, чтобы сформировать идеи и логично их описать для себя. А после исполнения роли мыслителя можно исполнять роль писателя, реализуя практику инфостиля. Последняя писательская практика позволит оформить идеи мыслителя в понятный читателю текст»

«Системное саморазвитие»

Даже авторы с многолетним опытом работы крайне редко могут написать текст без подготовки. Более того, профессиональные писатели инвестируют много времени, сил и внимания в проработку материала. Сюда входят: потребление необходимой информации, создание заметок, формирование структуры. На этих этапах человек может быть писателем по профессии (причем в разных ее проявлениях — блогер, журналист, копирайтер), но исполнять множество самых разных ролей — читателя, мыслителя (желательно письмом), ученика, редактора. В наше время интернет позволяет любому стать еще и издателем. Важно отметить, что в этом случае можно получить обратную связь и сделать работу еще качественнее.

Так, один из пользователей Twitch (платформы для ведения прямых трансляций) однажды решил стримить процесс написания дипломной работы. В итоге к работе подключились совершенно незнакомые ему люди  — начали давать советы, дополнять имеющиеся данные и предлагать полезные ссылки. Кроме того, между ведущим трансляции и зрителями не единожды завязывался диалог, который позволял проработать тему посредством мышления проговариванием.

Есть и другие примеры работ с обратной связью. Так, автор романа «Марсианин» Энди Уир изначально выкладывал готовые главы своей будущей книги в интернет и лишь потом, по просьбе поклонников, сделал электронный вариант для мобильных приложений, а затем и печатную версию.  Все варианты книги впоследствии стали бестселлерами. Нечто подобное случилось и с романом «Пятьдесят оттенков серого», который изначально был фанфиком по серии книг «Сумерки».

Но «мышление письмом» не обязательно должно приводить к созданию цельного произведения — будь то пост в блог или многостраничный роман. Оно замечательно работает само по себе для человека, который занимается такой практикой. Наверняка многие из вас слышали о том, что мысли запоминаются лучше, когда их записываешь. Что ж в этих словах есть большая доля истины.

«Не пишешь = не думаешь» — это очень сильное и очень контринтуитивное высказывание, при этом исключительно верное. По факту оно означает, что в мышлении человек прорывается по сравнению с животным миром тоже за счёт использования инструментов, а не только за счёт использования голого мозга. Голыми руками человек не работает, работает с инструментами. Голым мозгом человек не думает, думает с инструментами»

«Образование для образованных»

«Мышление письмом» — это процесс, который помогает закрепить те или иные идеи в сознании, осмыслить непростые концепции, выучить сложные термины. Для мыслителя письмом целью является не готовый продукт как для писателя, а сам процесс размышления, усвоение знаний или обучение нейронной сети в собственной голове. В данном случае «результат» в виде оформленного произведения вторичен и необязателен. А вот «результат» в виде осознания и принятия нового —крайне ценен. Именно поэтому «каждый писатель — это мыслитель письмом, но не каждый мыслитель письмом — писатель».