Не твоя проблема

В практике проектирования зданий, при возникновении смежных вопросов можно часто услышать фразу: “Это не твоя проблема”. Мол мы (по результатам своей работы) дадим тебе исходные данные и на них будешь опираться. Смысл этой фразы можно интерпретировать грубее - “Не лезь не в свое дело”. Предполагается, что ты услышав такое должен успокоиться и заняться “своими делами”. Однако, если ты работаешь в системе создания, то конечно же проблемы в цепочках систем создания могут отрицательно повлиять на успешность твоей целевой системы. Поэтому фраза “Это не твоя проблема” должна быть зачислена во фразы вредители. Возможно, что человек произносящий такую фразу мыслит не по роли, а по должности - имея ввиду ответственность.

Если мы хотим, чтобы результаты нашей работы не “легли на полку”, а целевая система была бы успешной, то любая проблема которая нам видна должна быть задокументирована инженером по требованиям (любой должностью, которая исполняет эту роль). По сути выявленная нами проблема это дополнение к рабочему продукту инженера по требованиям - Перечню требований. Инженер по требованиям в свою очередь должен скоммуницировать с нами, т.к. взаимодействие со стейкхолдерами его прямая обязанность.

Единственный, кто может говорить эту стоп-фразу в проекте, это тот кто исполняет роль Лидера, функция которого отслеживать, чтобы люди не выпадали из ролей. Но при этом, даже у Лидера при произнесении этой запретной фразы должен срабатывать триггер, который (на всякий случай) оповестит инженера по требованиям о возникшем беспокойстве.