Мое выступление для сообщества продления жизни

Рассказал вчера в сообществе Longevity о ШСМ. Это мое самое актуальное представление о миссии ШСМ. Чтобы так компактно рассказывать о своем деле, которое делаешь вместе с сообществом, потребовалось много лет. Само мышление проговариванием даже на небольшую публику помогает много систематизировать и осознать. Например, я ранее осознанно не смотрел на нашу деятельность через призму продления жизни человека.

Рад знакомству с коллегами по изменению мира. Наши сообщества похожи, есть увлеченные идеей люди, которые хотят сделать что-то довольно значимое. Longevity решают проблему старения и хотят бессмертия.

Мы не работаем на уровне вещества и впрямую не занимаемся старением. Но по своему мы способствуем этому. Чем больше деятелей, меняющих мир, тем больше успешных систем. И поэтому больше вероятность, что это инженерная проблема также будет решена.

На прямой вопрос почему ШСМ активно не занимается продлением жизни я привел несколько аргументов.

Во-первых, мы занимаемся важным для нас, то есть то, определили исходя из личного стратегирования. Сейчас мы формируем программу современного фундаментального образования и реформу новой грамотности. Это не менее важное дело, которое повлияет на развитие цивилизации. Мы понимаем архитектурные решения на разных системных уровнях, которые создавались 8 лет. К сожалению, в области продления жизни у нас таких заделов нет.

Во-вторых, нам еще нужно многое сделать по методологии, а также организовать сообщество, которое сможет существовать даже без основателей. То есть речь о бессмертии все же идет, но не на уровне человека, а на уровне сообщества, которое сможет развивать идеи и проводить изменения на уровне общества и человечества. Распыляться сейчас нельзя.

И еще мы развиваем мировоззрение бесконечного развития и наличия смысла для долгой, интересной, счастливой и успешной жизни. В системном саморазвитии не говорил про “долгую”, поэтому в новой редакции надо будет дать соответствующее объяснение. Добавил новую характеристику деятеля - долгоживущий и находящий в этом смысл.

Ссылка на презентацию, ссылка на видео.

1 лайк