Профессиональный отдыхающий

Деятель отличается от обывателя как минимум тем, что он много работает. Как говорит Илон Маск: «Нельзя изменить мир, работая по 40 часов в неделю».

Я сам не могу похвастаться тем, что работаю 80 часов в неделю, как некоторые трудоголики. Но даже держаться на уровне в среднем 50 часов в неделю на протяжении всего года мне не просто.

Работать на одной силе воле длительное время невозможно. Нужен интерес, желание и, в конце концов, положительные результаты. А еще и правильное питание не помешало бы. Но я хочу поговорить о досуге, и о том, как отдыхать, чтобы работать каждый день круглогодично без выходных.

Не все хотят или не всем нужно много работать, но тем, кому это важно, будет любопытно узнать, что вам нужно стать еще и профессионалом в досуге и отдыхе. Что это значит?

Кто готовит ваше тело к работе?

Давайте возьмем для примера профессионального инженера или парикмахера. Почему они профессионалы? Потому что владеют определенными профессиональными методами, и регулярно проходят курсы повышения квалификации, чтобы создавать лучшие самолеты или прически.

А вы задавались вопросом: кто готовит ваше тело к работе? Если взять по аналогии профессионального спортсмена, то можно выделить такие роли как персональный тренер, массажист, врач и т.п. Обычный человек большую часть подготовки проводит самостоятельно. А подготовленное к работе тело для человека — это такая же система, как прическа для парикмахера или самолет для инженера. Во всяком случае об этом можно размышлять и с этой точки зрения. И тогда мы будем говорить не столько о человеке, сколько о его роли самотренера, отдыхающего и т.п. Не могу пока точно подобрать название роли, но это нужно будет сделать.  

Обыватель особо не задумывается о том, как “создавать” (подготавливать) тело и мозг к работе. То есть, обыватель подходит к отдыху как непрофессионал. Обычно человек говорит, что ему нужно просто не работать или хотя бы неделю не видеть начальника и коллег. Еще распространенные ответы про варианты отдыха — полежать на диване, посмотреть сериальчик, потупить в соцсетях, съездить в отпуск или потусить.

Все эти методы, конечно, помогают отдохнуть. Но насколько эффективно и быстро? Иногда после хорошей тусы нужно еще брать день-два отгулов.

Если профессионально работать, то важно и профессионально отдыхать

Я уверен, что если нужно много и профессионально работать, то важно и профессионально отдыхать. Да, вы не ослышались, деятель должен уметь не только создавать рабочие системы, он еще должен эффективно “создавать” и поддерживать в оптимальном состоянии тело и мозг. Это, кстати, тоже система и подсистема.

Например, спортсменов разными способами выводят на пик формы к значимым соревнованиям. Они пользуются определенными профессиональными методами подготовки тела. Но деятелю необходимо быть в форме круглогодично, причем особенно важно постоянно держать в рабочем состоянии голову. У меня, например, уже на протяжении нескольких лет не было отпуска, но при этом я отдыхаю намного круче, чем в те периоды своей жизни, когда у меня был законный месячный отпуск и 2 выходных дня в неделю.

Правильно организованный цикл досуг-работа позволяет много работать, но также качественно отдыхать и быстро восстанавливаться. Поэтому можно говорить о профессиональной роли отдыхающего. Профессионально отдыхая, деятель способен вкладывать в течение года намного больше времени в работу, чем обыватель. А количество часов влияет на результат, включая разницу в качестве жизни деятеля и обывателя.  

Отдыхать не днями, а часами

Обычный человек мыслит об отдыхе днями, неделями, месяцами. В культуре закрепились слова “выходной день” и “отпуск”, но это следствие организации труда по принципу конвейера.

«Конвейерное мышление» 20 века необязательно воспроизводить в современном мире. Более того, оно снижает эффективность деятельности.

Можно поменять свою картину мира: отдыхать не днями, а часами. При таком подходе правильно будет мыслить не выходными или отпускными, до которых надо еще дожить, а сформировать понимание, что можно круто отдыхать каждый день, но качественно используя свободные от работы часы. При таком подходе работу брать с собой в поездки и путешествия, что я и стараюсь делать каждый квартал.

А если вы начинаете мыслить часами, то важно обращать внимание на эффективность такого отдыха и устранение плохих привычек. Например, выпивка, курение и другие подобные привычки мешают полноценному отдыху и усиливают накопительный эффект усталости.

Принципы практик досуга и отдыха

Деятель должен на профессиональном уровне владеть практиками досуга и отдыха. Вы сами знаете некоторые принципы. Например, что среди практик досуга и отдыха должны быть обязательно подвижные или двигательные. Работа и досуг — это условное разделение для современного человека не обремененного тяжелым физическим трудом. Сейчас вполне нормально после работы себя еще физически нагрузить. Расскажу еще о нескольких важных принципов для работы с практиками досуга и отдыха.

Один из принципов ментального отдыха — смена ролей. Мозгу не нравится рутина и скука. Чем больше разнообразных ролей вы играете, тем интереснее и насыщеннее жизнь человека.

Досуг должен быть разнообразным, так как работу разнообразной сделать сложнее. “Работа-дом-работа” фиксирует определенное число ролей, которые вы исполняете на протяжении месяцев и лет, и даже редкие поездки или отпуск не помогает. Необходимо осознанно выделить роли, которые вы будете хотите исполнять. Например, можно постоянно осваивать какой-то вид спорта, танца или искусство.  

Второй принцип — выделять и осознанно исполнять практики досуга и отдыха на разных временных промежутках: час, день, неделя, месяц, квартал, год.  Такое распределенное во времени внимание к практикам (на разных временных промежутках) — своего рода системный заслон от усталости, выгорания и депрессии. Ежедневная двухразовая чистка зубов —  такая же преграда кариесу. А в нашем случае эта преграда должна быть многоуровневой и состоять из нескольких практик для каждого промежутка времени (не только в течение дня как при чистке зубов).

Например, речь идет об обязательных перерывах после каждого часа работы, ежедневной зарядки и прогулки, пробежек или массажа в течение недели, культурных походов, локальных поездок в течение месяца и дальних в течение года (квартала). Еще на временных уровнях квартал и года стоит озаботиться практиками продления жизни (санаторий) и диагностики здоровья.  

Практики досуга и отдыха не такие простые, как кажется, поэтому не получится их освоить с наскоку. Есть нюансы.

Обычно люди абсолютно неправильно понимают мою любимую практику — “Ничегонеделание”. Точно так же многие пытаются пораньше вставать вместо того, чтобы вовремя ложиться и просыпаться без будильника. Более подробно в числе прочего я рассказываю о практиках досуга и отдыха на курсе “Системное саморазвитие”, и это особенно помогает тем, кто хочет с удовольствием и продуктивно работать каждый день.

Таким образом, не столь важно, какие именно практики вы используете, важно, чтобы вы осознано и систематически исполняли разнообразные роли на каждом временном промежутке. А для этого необходимо научиться самостоятельно строить и перестраивать собственную эшелонированную преграду усталости в виде многочисленных практик, которые вы используете на автомате как и чистку зубов.  

Профессионал в отдыхе — профессионал в работе

Итак, чтобы стать деятелем необходимо обязательно стать профессионалом еще и в досуге и отдыхе. Моя гипотеза такова: большинство успешных людей сначала профессионально осваивали (может и неосознанно) роль отдыхающего. Это позволяло им инвестировать намного больше времени в нужные рабочие практики, чем обывателю. Благодаря такому подходу они могли не только много работать, но и жить интересной и счастливой жизнью. Чтобы стать деятелем, станьте сначала профессиональным отдыхающим.

8 лайков