Не жили с фокусом на целевые системы - нечего и начинать

Кто о чём, а я как обычно заземляю. Зачем вообще в компании всем сотрудникам забивать себе голову этими непонятными целевыми системами и постоянно помнить их?

Предположим, что компания "Ромашка и копыта" производит продукт, который востребован на рынке. Целевой системой компании является продажа продукта в соответствии с требованиями рынка для обеспечения прибыли. Предположим так же, что рынок этот высококонкурентный и потребительские требования к продукту часто меняются.

Отдел закупом спокойно работает с одним поставщиком, который осуществляет доставку необходимых и соответствующих требованиям покупателей товаров вовремя. Однако, как на любом подобном рынке, в ходе конкурентной борьбы начинают быстро меняться ценовые/качественные требований к товару, а компании нужно соответствовать им, чтобы оставаться в тренде.

Дальше магия. Если сотрудники в отделе закупок не учитывают целевую систему компании и постоянно не держат её в фокусе внимания, то они, продолжат использовать старых поставщиков. Ведь по сути качество не ухудшится, цена останется на прежнем уровне - так зачем делать лишние действия? Ну когда придут к ним и скажут, что надо искать новых поставщиков - вот тогда и начнем. В результате это приведёт к потере лояльности покупателей и снижению доходов, а отреагирует компания только через несколько месяцев, как видит падение.

Однако, если все сотрудники отдела закупок держат во внимании целевую систему, то они будут непрерывно адаптироваться к изменениям на рынке и активно искать новых поставщиков. В результате, компания будет сохранять лидерство в отрасли и добиваться успеха в долгосрочной перспективе.

Здесь больше вопрос, к тому, что в зависимости от положения, занимаемого сотрудником, у него есть и свои системы создания/целевые системы и системы в окружении. И самое сложное, для меня лично, это объяснить сотруднику все эти вещи и нюансы относительно системы как отдела, при этом не наводя бардака в его голове относительно его систем, как сотрудника. Ведь в такие моменты могут возникнуть разночтения.
Люди должны понимать для чего они работают, но не всегда должны оказывать влияние на все системы. Например: программист не должен влиять на систему окружения создаваемого им же продукта, НО должен понимать что если он плохо сделает этот продукт, то отхватит не только менеджер, но и он в том числе…

Пост очень интересный, спасибо!)