Выживаем в новой реальности

Сейчас позиция человечества на вершине эволюции под угрозой — дело в том, что буквально нам на пятки наступает искусственный интеллект (ИИ). И теперь непонятно, как быть: нужно ли бежать быстрее, бежать в другую сторону или научиться какому-то новому стилю бега, чтобы обогнать или хотя бы остаться наравне с ИИ. Именно на вопросы “как быть” и “что делать”, чтобы не остаться на задворках истории, мы постараемся ответить в этой статье.

Бежать? Или подождать?

Многие люди сейчас переживают из-за неопределенности. С каждым днем ИИ становится все умнее и учится новому. Вдруг завтра мы проснемся — а искусственный интеллект уже делает нашу работу?

На все стрессовые ситуации организм человека выдает стандартную реакцию: “бей, беги, замри”. И, когда в затылок “дышит” ИИ, кажется, что надо бежать быстрее, чтобы обогнать его. Это тоже сработает, но это не единственный выход. Можно просто бежать быстрее самого медленного из убегающих.

Для этого потребуется повысить свою конкурентоспособность на рынке, то есть суметь повернуть обстоятельства в свою пользу. Компьютеры становятся все умнее? Стоит научиться с ними сотрудничать, чтобы они превратились из врагов в друзей и помощников. Проекты становятся все сложнее? Найти команду единомышленников и решать еще более сложные задачи. Мир меняется? Меняться вместе с ним!

Как перестать бояться неопределенности

Страх перед неопределенным будущим — это очень сложная и обширная тема, но все же предложим некоторые варианты, которые могут помочь хотя бы частично снизить личную тревожность.

  1. Необходимо сформировать такое информационное поле, которое позволит постоянно находиться на фронтире новых знаний и понимать, куда лучше всего сейчас прикладывать свои знания и навыки. Для этого придется инвестировать время в развитие интеллекта, но оно того стоит.
  2. Систематически обучаться фундаментальным знаниям, на которые при необходимости можно будет “довесить” нужные прикладные навыки.
  3. Пользоваться всеми возможностями, которые предлагают современные технологии. Мы можем “улучшить” себя: использовать память электронных носителей, усиливать мозг внешними устройствами (компьютером и телефоном) и мышлением письмом.
  4. Помнить, что даже если ИИ научился некоторым прикладным практикам, он не может договариваться с заказчиками, вести большой проект, решать глобальную проблему и много чего еще - это может делать только человек. И важно этим пользоваться.

Какова плата за снижение тревожности?

Пара часов в день. Чтобы поддерживать здоровье, необходимо ежедневно тренироваться или хотя бы ходить 8-10 тысяч шагов. Тут та же самая арифметика — чтобы поддерживать интеллект на должном уровне или тренировать ум тоже требуется время. И его необходимо инвестировать в обучение каждый день, чтобы “накачивать” мозг и развивать его. Разработчики ИИ не дремлют.

Равноценная ли это плата — инвестировать несколько часов в день в саморазвитие, чтобы снизить тревожность? Кому-то подобное распределение времени покажется неразумным, и такой человек предпочтет потратить лишние пару часов на просмотр сериалов, что тоже поможет снизить тревожность. Правда только в краткосрочной перспективе.

А кто-то будет вкладываться в развитие — и получит долгосрочный результат и уверенность в завтрашнем дне. И в послезавтрашнем тоже. Выбор за вами.